• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пост-релиз: Слушатели ОПШ в Совете Федерации

27 мая 2016 г. для слушателей Открытой правовой школы и их преподавателей была организована экскурсия в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

       Интереснейшую экскурсию провела Екатерина Сергеевна Сидоренко, ведущий консультант отдела сетевых ресурсов Пресс-службы Совета Федерации.

Участников ждала насыщенная программа: сначала гид обратилась к истории создания Совета Федерации, а также пояснила употребление понятий "верхняя палата" и "сенат". Рассказывая живым и вдохновляющим языком, приводя в качестве примера интересные истории из жизни Совета Федерации, экскурсовод смогла показать, что Совет Федерации - особенный орган, имеющий свою многолетнюю историю и выполняющий важные законотворческую и политическую функции.

            Следующая наиболее яркая часть экскурсии в прямом смысле слова - это галерея флагов субъектов Федерации. Среди 85 флагов есть два новых - флаг города федерального значения Севастополя и Республики Крым. Причем последний имеет особую историю: все флаги были изготовлены на заказ в Москве, а крымский флаг привез сам глава Республики Крым и вручил его Совету Федерации.

            После у участников была возможность заглянуть в сердце Совета Федерации - зал заседаний. К сожалению, в этот раз вживую понаблюдать за ходом дискуссий во время заседания не удалось. Однако Е.С. Сидоренко рассказала много занимательных историй из жизни Совета Федерации; о проблемах, с которыми сталкивались регионы, и о способах их решения.

            История Совета Федерации как верхней палаты парламента ведется с 1 января 1810 года (тогда этот орган назывался Государственный Совет Российской Империи). В холле второго этажа представлены портреты всех председателей.

Слушатели ОПШ смогли взглянуть на телестудию Совета Федерации, а также холл, в котором проводятся регулярные выставки "Дни регионов".

Экскурсовод поблагодарила школьников за интересные вопросы, внимательность и высокий уровень теоретической подготовки.

Слушатели и преподаватели ОПШ остались довольны экскурсией, и некоторые из них решили поделиться своими впечатлениями.

 

Всеволод Осадчий (10 класс, призер Всероссийской олимпиады школьников по праву 2016):

            «Впечатляет сама возможность побывать в государственном органе такого уровня. С точки зрения образования очень важно понимать, как происходит законотворческий процесс. Кроме того, экскурсовод делилась с нами интересными историями из жизни Совета Федерации, и мне больше всего запомнилась история о наведении Валентиной Ивановной Матвиенко дисциплины: у всех членов Совета Федерации забрали карточки для голосования и выдавали их только после регистрации на заседание. После этого, по словам экскурсовода, кворум есть всегда, даже для принятия конституционных законов. Женщины умеют наводить порядок!»

 

Даниил Филатов (11 класс, призер Всероссийской олимпиады школьников по праву 2016):

            «Больше всего мне понравилась атмосфера, которая царила во время экскурсии. Она была такая, что хотелось слушать, отвечать на вопросы, рассуждать. В октябре группу ОПШ пригласили посетить пленарное заседание, поэтому с удовольствием приду в Совет Федерации ещё раз.

            Запомнился случай из деятельности Совета Федерации. 2014 год был объявлен Годом культуры. На одном из заседаний представитель Якутии сообщил, что в Якутии закрыли единственный в регионе оперный театр. Для разъяснения ситуации в Совет Федерации пригласили министра культуры, и оказалось, что старый оперный театр всего лишь был кратковременно закрыт на ремонт, а в целях повышения уровня культуры начали строить драматический театр».

           

Сергей Литинский (преподаватель ОПШ, призер Всероссийской олимпиады школьников по праву 2012):

            «Что меня впечатлило? Во-первых, зарплата члена Совета Федерации меньше, чем зарплата депутата Государственной Думы; во-вторых, Совет Федерации собирается два раза в месяц.

            Из историй мне больше всего понравилось то, как губернатор Орловской области (я из г. Орел) Егор Семенович Строев читал стихи. Не зря у нас говорят:

"Земля Тургенева и Фета

Любовью Строева согрета".

 

Благодарим Е.С. Сидоренко за прекрасную экскурсию! Будем ждать октября-месяца, чтобы побывать на Пленарном заседании Совета Федерации. Очень надеемся на то, что такая возможность нам будет предоставлена.

 

Якушева Елена,

преподаватель ОПШ