• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пост-релиз вручения сертификатов 18 июня 2016 г.

18 июня 2016 г.  на факультете права НИУ ВШЭ прошло традиционное вручение сертификатов об окончании Открытой правовой школы выпускникам второго семестра 2015/2016 учебного года.

На мероприятии присутствовали школьники и их родители.

Директор ОПШ, студент 1 курса магистратуры НИУ ВШЭ, Андрей Вершинин открыл торжественную церемонию и подвёл итоги деятельности ОПШ в течение всего учебного года. За это время к ОПШ присоединилось 9 новых преподавателей. Примечательно, что шестеро из них были слушателями ОПШ в прошлом. Такая преемственность отмечается на протяжении уже нескольких лет, что можно считать большим достижением и достоянием ОПШ. Не осталось без внимания и большое количество новых (и вновь появившихся) курсов, которые охватывают самые разные правовые дисциплины: от истории государства и права зарубежных стран до гражданского права на немецком языке. Кроме того, были подведены итоги деятельности смежных проектов, например, проекта «Лепестки юриспруденции», который осуществлялся при поддержке Департамента образования г. Москвы. В нем приняло участие более 60 школьников. Создателем и координатором проекта выступил Сергей Литинский, на протяжении нескольких лет ведущий в ОПШ занятия для школьников по курсу «Подготовка к олимпиадам по праву». Помимо него занятия для школьников в рамках Проекта вели и другие преподаватели ОПШ: Вершинин Андрей, Григорьева Александра, Кузиков Матвей, Трофименко Алёна.

Школьники смогли поучаствовать в трёх мастер-классах старшего преподавателя кафедры гражданского и предпринимательского права М.В.Матвеевой на темы: «Личные права несовершеннолетних», «Имущественные права несовершеннолетних», «Сделки несовершеннолетних».  Эти мастер-классы вызвали большой интерес у ребят, о чём можно было судить по количеству вопросов лектору, поскольку проблемы, поднимаемые на занятиях, касались каждого.  Слушателям ОПШ также очень запомнился мастер-класс о суде присяжных, проведенный федеральным судьёй в отставке, заслуженным юристом Российской Федерации  С.А.Пашиным.

Кроме того, в этом учебном году школьникам представилась возможность  побывать на экскурсиях в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и своими глазами увидеть, как работают палаты Парламента России.

В ходе мероприятия также были отмечены достижения слушателей ОПШ на олимпиадном поприще. Так, в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по праву участвовали        60 человек, 38 из которых получили заветные дипломы победителя или призера Олимпиады, тем самым обеспечив себе дорогу на бюджетное место в любой университет страны. А с этим их можно только поздравить!

В общем же и целом во втором семестре этого учебного года 29 слушателей окончили и успешно сдали экзамены по 3 и более дисциплинам, а значит, получили сертификаты об окончании ОПШ. При этом всего за 2015/2016 учебный год такие сертификаты получили 56 человек, а общее число школьников, посещавших те или иные курсы ОПШ, достигло 250 человек.

После вступительного слова директора ОПШ перед ребятами также выступили преподаватели: Кузиков Матвей, который,  как всегда, не упускает возможности высказать теплые слова ученикам, пожелал ребятам удачи во всех их грядущих начинаниях, в том числе в профессиональной сфере; Илья Бочинин поблагодарил школьников за проявленный интерес к занятиям, за ответственный подход к учебе, а Сергей Литинский обратился к тем из ребят, которые ещё не закончили школу, с призывом включаться в олимпиадное движение для достижения главной цели - поступления в лучшие университеты страны, минуя единый государственный экзамен.

После выступления преподавателей каждому из слушателей были вручены сертификат об окончании ОПШ и памятные подарки. Среди 29 слушателей, успешно завершивших второй семестр, нашлись самые трудолюбивые ребята, которых ОПШ отметила особыми призами. В частности, Иванов Руслан окончил 6 курсов, Кёниг Полина и Трушкин Григорий окончили 7 дисциплин, а Сергеева Алёна вовсе осилила целых 11 предметов, что стало абсолютным рекордом среди слушателей во втором семестре 2015/2016 учебного года!

Таким образом, завершился текущий учебный год, но уже сейчас разрабатываются планы на следующий семестр. Как отметил Андрей Вершинин, у Школы есть много идей и инициатив, которые, безусловно, будут реализованы в будущем: будь то экскурсии или внеурочные мероприятия или же введение новых дисциплин под эгидой новых преподавателей. В ОПШ будет ещё много уникального и интересного, а потому с удовольствием будем ждать вас в следующем учебном году в стенах факультета права НИУ ВШЭ!

Сахин Кирилл,

преподаватель ОПШ

 

 

Благодарим Дирекцию по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися за предоставленные сувениры.
       Благодарим компанию "Гарант" за предоставленные сувениры.