• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юбилейный набор в Открытую правовую школу

02 февраля 2018 года состоялся День открытых дверей весеннего семестра 2017-2018 уч.г. 

В этом году Открытая правовая школа будет праздновать свой 10-летний юбилей, поэтому аншлаг на таком мероприятии является особенно приятным событием как для преподавателей ОПШ, так и для её слушателей.

Неугасаемый на протяжении многих лет интерес школьников к ОПШ свидетельствует о том, что организация по-прежнему сохраняет свои позиции как одного из успешных студенческих проектов Высшей школы экономики. Отрадно видеть, что основные  участники этого проекта – школьники - ценят усердие и работу преподавателей, их стремление передать правовые знания.

По сложившейся традиции с приветственным словом выступил директор ОПШ, аспирант факультета права Вершинин Андрей, рассказав вновь прибывшим слушателям о принципах организации и деятельности ОПШ. Успешная деятельность Андрея привела к качественному расширению внеучебных мероприятий. В частности, подарком для слушателей первого семестра стала экскурсия в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Как и прежде, курсы ОПШ представлены в четырех направлениях: публично-правовые, частно-правовые, историко-теоретические дисциплины, мастер-классы. В этом семестре максимально широко охвачены процессуальные дисциплины, а именно: конституционный, гражданский, арбитражный, уголовный судебные процессы. Особенностью этого семестра является появление спец.курсов, которые представляют новый и смелый шаг в ранее неизведанные для ОПШ области, куда не устремлялись мысли и знания преподавателей (например, курс «Исламское право»), а также возобновление в ОПШ курсов, которые были неоправданно «забыты» («Справочно-правовые системы»).

Будем надеяться, что тенденция расширения различных аспектов права в преподавании будет сохраняться, и школьники получат возможность увидеть многообразие граней правовой науки.

Цели, которые движут преподавателями Открытой правовой школы, различны. Есть преподаватели, которым предстоит сдать государственные экзамены по ряду дисциплин, поэтому свою подготовку и повторение многократно осознанных и осмысленных ими знаний они совместят с передачей знаний слушателям ОПШ. Многие преподаватели поставили себе цель - подготовить слушателей к единому государственному экзамену и профильным олимпиадам.

Наконец, радостно отмечать, что каждый из преподавателей имеет определенные успехи в преподаваемой им дисциплине: поступление в аспирантуру, успешная трудовая деятельность, признание со стороны профильных организаций. Это если не учитывать сумасшедшего интереса каждого преподавателя к своему предмету.

Надеемся, что новые курсы заинтересуют слушателей и будут востребованы и в последующих семестрах, а продолжаемые и ставшие традиционными дисциплины не потеряют своей актуальности. Преподаватели постараются помочь слушателям не только расширить кругозор, познакомиться с правом и сделать профессиональный выбор, но и подготовиться к олимпиадам и экзаменам.

Сафин Ильгиз,

  преподаватель дисциплины

        «История отечественного государства и права»

 

Открытая правовая школа благодарит компанию «ГАРАНТ» за предоставленные сувениры.