• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сколько шиллингов в 10 фунтах?»: о лекции профессора С. А. Пашина для слушателей ОПШ

«Сколько шиллингов в 10 фунтах?»: о лекции профессора С. А. Пашина для слушателей ОПШ

Покамест день не встал
С его страстями стравленными –
Во всю горизонталь
Россию восстанавливаю!

М. И. Цветаева
«Рассвет на рельсах»

Этими строками великой поэтессы Марины Цветаевой 2 апреля 2021 г. Сергей Анатольевич Пашин начал онлайн-лекцию, посвящённую развитию суда присяжных в России. Сергей Анатольевич – федеральный судья в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, является одним из авторов Концепции судебной реформы 1991 г.;  он руководил в 1993 году разработкой проекта закона о суде присяжных и внедрением этого суда в российский уголовный процесс, потому разговор с ним на эту тему представлялся особенно интересным.

Лекция началась с простого вопроса о том, сколько шиллингов в 10 фунтах. Только в конце лекции слушатели смогли понять, насколько глубоко ответ на этот вопрос отражает суть суда присяжных. За этим последовал краткий, но содержательный исторический экскурс о развитии коронных судов и судов с участием представителей народа. После этого Сергей Анатольевич рассказал о древнейших формах суда присяжных – греческой гелиэе и римском суде квестий. Увлекательно поведав про дело Сократа, лектор перешел к французскому суду ассизов и английскому жюри присяжных начала XII века. Помимо этого, С.А.Пашин детально раскрыл российский опыт народного участия в суде  – от целовальников в допетровские времена до народных заседателей в СССР. Был охвачен и вопрос о распространенности суда присяжных в других странах и тех видах, в каких он практикуется. Не осталась без внимания и основная тема встречи –  вопрос о развитии суда присяжных в современной России. Сергей Анатольевич рассказал о концепции судебной реформы и о возрождении суда присяжных в современной России в 1993 году.  Поведав об уголовных делах, которые рассматривают присяжные, лектор сконцентрировал внимание и на ряде практических аспектов работы присяжных; в частности, говорилось о вопросных листах, о статистике рассмотрения дел с участием присяжных и многих других моментах. Было заострено внимание на проблеме опустошения права народа России на суд присяжных, изъятия множества дел из их компетенции в конце XX – начале XXI веков.. Рассмотрено реформационное и деформационное влияние на суд присяжных в России законодательных изменений 2016 года и обозначены перспективы развития суда присяжных в России.

В завершении Сергей Анатольевич поведал слушателям поучительную историю о том, как в 1808 году горничная Мэри Смит украла у своей хозяйки, леди Блекуотер, банковский билет в 10 фунтов стерлингов. В те времена кража из дома на сумму в 40 шиллингов и выше каралась смертной казнью. Достопочтенный судья спросил: «Господа присяжные! Сколько шиллингов в 10 фунтах стерлингов? Ваш вердикт!». Присяжные единогласно ответили – 39 шиллингов.

Лекция С. А. Пашина вызвала огромный интерес у слушателей ОПШ: после завершения лекции школьники задали много вопросов Сергею Анатольевичу. Задавались как фундаментальные вопросы, касающиеся истории и концепции суда присяжных, так и актуальные вопросы, касающиеся современной юридической повестки России.

ОПШ выражает большую признательность профессоруДепартамента систем судопроизводства и уголовного права, к.ю.н. Сергею Анатольевичу Пашину за увлекательную лекцию, которая произвела на слушателей ОПШ неизгладимое впечатление и обогатила их новыми знаниями по одной из важнейших тем уголовного процесса.


Карпычев Борис,
преподаватель дисциплины «Уголовный процесс»