• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведение итогов весеннего семестра 2020-2021 учебного года

Слушатели и преподаватели Отрытой правовой школы (ОПШ) с ноткой ностальгии вспоминают о торжественном вручении сертификатов, награждении успешных слушателей, интеллектуальных играх, приуроченных к концу семестра. По окончании второго семестра 2020-2021 учебного года мы подводим основные итоги.

Подведение итогов весеннего семестра 2020-2021 учебного года

Уже третий по счету семестр проходит в дистанционном режиме. Не будет преувеличением сказать, что преподаватели и слушатели ОПШ полностью адаптировались к новым процессам. Разумеется, преподавателям всё равно не хватает живого общения, диалога, участия слушателей. Но несомненным достоинством дистанционного способа проведения занятий стала возможность обучения для детей не только со всей России, но и стран СНГ. Мы надеемся, что в дальнейшем удастся совмещать онлайн и офлайн режимы обучения.

Спустя 8 лет Открытая правовая школа возобновила добрую традицию: 15 мая состоялась Олимпиада ОПШ 2021. Общий пул тестовых заданий представлял собой 100 вопросов повышенного уровня сложности по различным отраслям права. В подготовке заданий для Олимпиады приняли участие преподаватели всех читаемых дисциплин. Дистанционный режим позволил существенно расширить географию олимпиадных состязаний. Результаты приятно удивили преподавательский состав Открытой правовой школы.

По ещё одной доброй традиции ОПШ отмечает наиболее старательных и успешных слушателей. В этом семестре абсолютный рекорд принадлежит Мурзаевой Лилии (11 класс, г. Москва), успешно завершившей 8 дисциплин с наивысшим результатом. По 7 дисциплинам получили положительные оценки Давыдова Екатерина (9 класс, г. Москва) и Стариков Даниил (9 класс, г. Нижний Новгород). Все выбранные дисциплины с наилучшим результатом завершили Одерова Алёна (9 класс, г. Москва), Самсонова Мария (10 класс, Московская область), Сергиенко Мария (9 класс, г. Иркутск). Любопытно, что обучение по дисциплинам «Международное право» (преподаватель Полукаров Сергей), «Уголовное право» (преподаватель Смирнова Софья), «Уголовный процесс» (преподаватель Карпычев Борис) успешно завершило большее число слушателей. Преподавателям удалось привлечь внимание наиболее целеустремленных школьников и поддерживать интерес на протяжении всего цикла занятий.

Перечень дисциплин, читаемых в Открытой правовой школе, постоянно диверсифицируется. Например, в этом учебном году появился курс «Диалоги о недвижимости» (преподаватели Ишин А., Писной Д.), успешно продолжаются такие неординарные курсы, как «Инвестиционное право и ценные бумаги» (преподаватели Песня М., Хандкаров Ю.), «Социология права» (преподаватель Осипова П.). Основательно усилился блок конституционно-правовых дисциплин: здесь есть курс базового уровня (преподаватель Сафин И.) и углубленный курс конституционного права (преподаватель Вершинин А.), а также курс конституционного права зарубежных стран (преподаватель Жуков Н.).

Мы надеемся на то, что этот семестр запомнился слушателям не только занятиями по праву, предусмотренными учебным планом, но также дополнительными мероприятиями, организованными ОПШ. 2 апреля 2021 г. слушателям ОПШ была предоставлена возможность прослушать интереснейшую онлайн-лекцию Сергея Анатольевича Пашина, федерального судьи в отставке, заслуженного юриста Российской Федерации, посвященную развитию суда присяжных в России. Кроме того, наш опытный преподаватель ОПШ Машанов Г. в мае 2021 г. провел серию увлекательных мастер-классов «Введение в юридическую профессию», объяснив, для чего нужна профессия юриста, в какой сфере работают юристы и какими профессиональными навыками они должны обладать для успешной работы.

Открытая правовая школа уже приступила к подготовке к новому учебному году. В сентябре 2021 г. мы будем ждать новой встречи с Вами на нашем Дне открытых дверей. Постараемся оправдать Ваши ожидания в новом учебном году.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте, чтобы быть в курсе событий: https://vk.com/open_law_school_hse

Доброго Вам здоровья! До скорой встречи в сентябре 2021 г.

 

Сафин Ильгиз,

преподаватель дисциплины

 «Конституционное право (базовый уровень)»