• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Уголовное дело ради гражданского иска и размытые правила – актуальные дела в сфере экономики»: о лекции советника BakerMcKenzieОлега Ткаченко в ОПШ

«Уголовное дело ради гражданского иска и размытые правила – актуальные дела в сфере экономики»: о лекции советника BakerMcKenzieОлега Ткаченко в ОПШ

17 ноября 2021 года в рамках серии онлайн-лекций от практикующих юристов для школьников советник Baker McKenzie Олег Ткаченко рассказал нашим слушателям о работе адвоката по экономическим преступлениям в России. Спикер является признанным экспертом в защите интересов крупных компаний в рамках процессов об экономических преступлениях, поэтому разговор с ним на эту тему оказался особенно интересным.

Лекция началась с разбора сложного кейса об обмане акционеров путем занижения стоимости продаваемой предприятием продукции. Вместе со спикером слушатели ОПШ на примере одного дела разбирались в том, зачем нужно уголовное дело, когда в России нет ни одного обвиняемого и как исчислять итоговую сумму вреда от хищения. В рамках этого же кейса спикеру, при активном участии слушателей, удалось объяснить способы, благодаря которым обвинение переводит дела в разряд публичного обвинения, и о нюансах заявления гражданских исков в таких делах.

Поскольку лекция проводилась в формате case-study, спикер перешёл к рассмотрению и других интересных примеров их практики. Вместе со слушателями спикеру удалось исследовать вопросы ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей и разобраться в том, что же всё-таки опаснее – не заплатить таможенные платежи или не заплатить налоги? Помимо этого, в рамках лекции были рассмотрены и уголовно-правовые аспекты борьбы с контрабандой.

В заключительной части лекции слушателям ОПШ был представлен «хит парад» хищений, в котором Олег Ткаченко указал наиболее неоднозначные виды хищений из актуальной практики. К ним, в частности, были отнесены: хищение из злоупотребления работником юридического лица своими полномочиями из обстановки; длительное хищение корпоративных финансов работником с использованием ключей безопасности других сотрудников; судебное взыскание крупных сумм путём введения судей в заблуждение с использованием фальсифицированных доказательств и некоторые другие ситуации.

В завершении лекции слушатели ОПШ получили от Олега Ткаченко ряд советов по построению карьеры адвоката по экономическим преступлениям. Ребята проявили большой интерес к лекции, и некоторые слушатели осведомлялись  о возможности прохождения стажировки в Baker McKenzie. К сожалению, фирма даёт возможность пройти стажировку только студентам старших курсов, но мы надеемся, что ребята не оставят своих амбиций и реализуют свой потенциал в заинтересовавшей их отрасли в уже совсем близком для них университетском будущем.

ОПШ выражает глубокую благодарность Олегу Ткаченко за интереснейшую лекцию и надеется увидеть его в лице гостей Школы в следующих семестрах!

Карпычев Борис,

организатор мероприятия,

преподаватель дисциплины «Уголовный процесс»