• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политес в юридической команде: правила молодого юриста

Расшифровка последнего выпуска подкаста ЦТЮО о юридическом образовании. Гость — Михаил Успенский — рассказывает про коммуникацию на юридических проектах.

Под конец 2023 года в финале сезона подкастов ЦТЮО мы поговорили с Михаилом Успенским - человеком с двадцатилетним опытом юридической практики, пятью победами в Верховном суде в трех разных коллегиях, юристом, проработавшим на позиции партнера в крупнейших российских фирмах. В результате этого разговора мы собрали в одном месте тезисы о том, как начинающему специалисту максимально быстро превратиться в ведущего игрока юридического рынка.

***

Я давно занимаюсь управлением юридическими проектами, читал курс об этом в МГИМО, вел семинары для сотрудников различных юридических фирм, участвовал в крупных сделках и судах, в которых управленческие навыки юриста важны не меньше правовых.

И я искренне верю, что если следовать хотя бы элементарным постулатам эффективного взаимодействия в команде, на проекте все будет хорошо.

Сейчас у меня получилось 10 тезисов, которые я поделил на 3 блока. Вы можете сделать из них и 5 тезисов, и 25 — я даю всего лишь ориентир, но как мне кажется, довольно конструктивный.

Итак, основные принципы работы в юридической команде.

I. Ответственность и проактивность

1. Берите ответственность на себя

Есть такой старый мем, которой уже больше десятилетия гуляет по Интернету:

Я честно считаю, что эта таблица — скрижаль управления проектами в России. Согласен с автором: эти слова запрещено произносить при выполнении юридических (да и прочих) задач. Понимание этого подхода, овладение им — на мой взгляд, первый и самый важный шаг для новых членов команды.

Если кратко — этот перечень об ответственности. Не перекладывайте ответственность на других, наоборот, берите ее на себя. Проявляйте инициативу в решении проблем. И если проявили — решайте! Фраза «Я хотел, но не получилось»: это не то, чего от вас ждут коллеги. Если вы оказались в ситуации, где задача не решена из-за внешних обстоятельств, придумайте способ, как решить ее иначе. Это тоже ваша ответственность: как минимум - предложить шаги по выходу из ситуации. 

Есть такое выражение — «to take ownership of the project». Говоря по-русски, «ваша хата» не должна быть «с краю». 

Непосредственный исполнитель (зачастую это и есть младший юрист) — самый важный человек на проекте: вам должно быть не все равно, вы должны быть в курсе каждого бизнес-процесса на проекте, к которым у вас есть доступ с учетом конфиденциальности. Ваше руководство — старшие юристы, менеджеры, партнеры — это ваша команда, ваши ресурсы, ваша опора. Но проект важен в первую очередь лично для вас!

Примите, пожалуйста, к сведению, что по статистике пункт 5 из перечня, самый часто встречающийся. Помочь в этом сможет следующая рекомендация.

2. Правильно задавайте вопросы

Один из ключевых навыков молодого специалиста — умение правильно задавать вопросы. Будем откровенны: от молодых специалистов никто не ждет сверхъестественных перфомансов.  Более того, в большинстве юрфирм старшие коллеги практикуют менторство и наставничество. Однако при одном условии: если вам будет легко и удобно помочь.

Поэтому при общении с более опытными коллегами “помогите им помочь вам”. Как минимум, а) задайте контекст, б) сформулируйте гипотезы.

А) Посмотрите, как пишут лиды в «Коммерсанте», «Ведомостях» или ином СМИ:

Абзац, обозначенный красной скобкой — это и есть лид. Первые 3−5 предложений после заголовка определяют, прочитают статью или нет.  

(абзац, обозначенный красной скобкой — это и есть лид; первые 3−5 предложений после заголовка определяют, прочитают статью или нет)

Не указывайте в лиде все факты, а только те, которые важны для ответа на ваш вопрос здесь и сейчас. 

Б) Сформулируйте гипотезы: даже если они неверные, вы покажете, что уже предпринимали попытки решить проблему (нередко на данном этапе проблема и решается).

Старайтесь формулировать свою мысль кратко, в идеале — в одном сообщении или абзаце. Не утруждайте коллег пространными текстами, не отнимайте у них время на решение задач, которые поставлены перед вами. В идеале: дайте собеседнику возможность просто поставить 👍 или ❤️ на ваше сообщение. Дайте человеку возможность не ответить, а одобрить.

Обобщу: вы всегда вправе задать вопрос, но вам не обязаны на него отвечать. Но при соблюдении формата шансы получить ответ сильно повышаются. Старательным приятно помогать.

3. Проявляйте эмпатию

Обращайте внимание на эмоции и чувства коллег. Всегда старайтесь поддерживать положительный тон в общении. 

Проявляйте заботу. Очень условно: если вы пишете «на улице дождь», допишите «и у меня есть зонтик». Или «я не нашел зонтик в офисе, но если у нас действительно нет своего, я попрошу у соседей или быстро закажу на маркете”.

Думайте о благополучии коллег, и это вернется сторицей.  

II. Решение задач

4.  Ясно представьте конечный результат

Многие слышали про систему постановки задач по SMART. Это аббревиатура, которая означает, что задача должна быть:

  • specific (конкретной);
  • measurable (измеримой);
  • achievable (реалистичной);
  • relevant (актуальной);
  • time-bound (со сроком выполнения).

Однако на практике этим инструментом мало кто пользуется из-за его чрезмерной мудрёности.   

В качестве варианта для начинающих я предлагаю «SMART light» или «SMART на минималках»: самое главное перед началом задачи — поймите, что от вас хотят. Как абсолютный минимум, уточните формат отчетного документа и глубину исследования. И прежде всего - не изобретайте велосипед, а спросите, кто в вашей юридической фирме (департаменте, подразделении и т.п.) раньше делал аналогичные проекты. Возьмите шаблон и адаптируйте его под конкретную задачу.   

5. Соблюдайте сроки

Вопрос набил оскомину, но: юристу очень важно соблюдать установленные сроки! Это влияет не только на его репутацию, но и часто (без лишнего пафоса) на судьбы тех, кто доверил ему задачу. Особенно важны сроки в процессуальной юриспруденции, когда ты живешь не своими сроками, а сроками своих судебных процессов.

Здесь рецепт один и он очень простой:

а) все процессуальные сроки — это минус два рабочих дня;

б) для незнакомых задач закладывайте как минимум на  30-50% больше времени;

в) на экваторе своей задачи уведомите ее постановщика о том, что у вас все идет хорошо;

г) опаздываешь - предупреди заранее, а не ставь перед фактом.

6. Двигайте карточки, но ведите календарь

Для управления юридическими проектами очень хорошо работает система канбан-досок. К тому же передвижение карточек по канбан-доскам — неплохая медитация на бизнес-процессы.

Также я обычно рекомендую начинающим специалистам иметь параллельный календарь: Яндекс- или Google-календарь. В нем фиксируются дедлайны и промежуточные этапы работ в дополнение к карточкам. Такая система диверсифицирует риски и уменьшает их.

7. Декомпозируйте

Если задача кажется неподъемной —  это повод разбить ее на несколько более подъемных задач. Разбивайте сложные задачи на мелкие этапы. И если на следующем уровне все равно кажется, что задача неподъемна — это повод сделать еще одну итерацию и так далее.

Если вам поручили задачу, то компетентные вышестоящие руководители скорее всего понимают, что вы с ней справитесь. Поэтому не думайте на этом этапе, что вы плохо выучились, недостойны работы, или просто не можете решить эту задачу. Самобичевание неконструктивно. Не знаете, как решить задачу: повторите итерации, разбейте ее еще на несколько. Если не получается, задавайте уточняющие вопросы коллегам, клиентам, подрядчикам (конечно же, с учетом рекомендаций в пункте 2 выше). 

III. Осознанный подход

8. Обсуждайте проблемы открыто

Все совершают ошибки, но нельзя их замалчивать. Зачастую когда вышестоящий сотрудник ставит задачу, он предполагает те моменты, в которых вы можете допустить ошибку. Не скрывайте, когда что-то идет не по плану. Не уходите в тильт. Придите, вежливо и правильно попросите совета, и вам обязательно помогут.

Одномоментно важно (особенно в работе с вышестоящими, более опытными коллегами) не стыдиться своего мнения, особенно если вам кажется, что вы видите какой-то незамеченный риск. Как правило, молодые люди более цепкие, яркие, расторопные, и есть ненулевая вероятность, что вы действительно можете помочь, вовремя подав сигнал. Не бойтесь показаться неквалифицированным: ваша внимательность может стоить миллиарды, а в некоторых сферах — и спасти человеку жизнь. В формате рабочей группы вы всегда имеете право высказаться.

9.  Следите за ресурсом

У каждого бывают и пики, и падения — работа, другие факторы расходуют энергию, выбивают из колеи. Главное — не работать на износ.

Примите как данность, что стресс — неизбежный спутник карьеры на начальном этапе. Вопрос лишь в том, как вы с ним справляетесь. Научите себя сызмальства планировать отдых. Отдых, во время которого ваш мозг систематизирует бесценные полученные навыки, умения, информацию. Помните, юриспруденция — это марафон, а не спринт. 

10. Развивайтесь гармонично

Интересуйтесь миром помимо права с редкими нырками в судебную практику, маркетинг и тайм-менеджмент. Смотрите шире! В нашем многообразном мире существуют миллионы сфер, достойных вашего внимания. Изобразительное искусство, музыка, кулинария, кино, спорт… 

Поддерживайте творческий потенциал, ищите вдохновение в жизни, развивайте себя как личность, и, поверьте, это принесет вам большИе дивиденды в юридической работе. Хороший юрист — это человек с широким кругозором, с этическими принципами, верный профессии и себе. Для остального уже существует ИИскусственный интеллект. 

Удачи вам!

Расшифровали и отредактировали завершающую часть аудиоподкаста с Михаилом: Анна Степанова и Роман Янковский. Полная версия (включая Spotify) доступна по ссылке.

Другие выпуски нашего подкаста по ссылке.

Наш канал в телеграмм по ссылке.