• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Краткая история международного частного права

Сегодня мы немного расскажем об истории международного частного права (МЧП), курс по которому стартует уже совсем скоро.
Международное частное право
Международное частное право
источник: Нейросеть

Одним из первых упоминаний подобия МЧП являются изополитии - договора, которые заключались в Древней Греции и предоставляли иностранным купца определенные права наравне с гражданами греческих городов-государств.

Античность
Античность
источник: Нейросеть

В Древнем Риме существовала определенная категория граждан - иностранцев - перегрины, для регулирования их прав была создана специальная отрасль jus gentium, в то время как права граждан Рима регулировались отраслью jus civile. При этом обе этих сферы являлись частью римского законодательства, а сам Рим считал считала свои законы единственной существующей правовой системой поэтому, говорить о полноценном МЧП в данном случае пока не приходится.

Неким нулевым периодом развития международного частного права можно считать XIII век. В это время в северной Италии активно развивалась торговля между городами государствами Ломбардии, это привело к зачаткам буржуазных отношений и, как следствие к развитию МЧП. Необходимо было определить какому закону должен подчиняться иностранный купец. В это время появляется множество различных договоров и между городами-государствами. Также появляются глоссаторы – юристы, пытающиеся решить возникающие коллизии с помощью адаптации норм римского права, однако из-за того, что они не учитывали текущий исторический контекст, то им это не удалось. На смену им пришли постглоссаторы, которым частично удалось приспособить римского права к условиям феодального общества.

Средневековая Италия
Средневековая Италия
источник: freepic.com

В дальнейшем постглоссаторами одним из ярких представителей которых был Бартоло да Сассоферрато формируется теория статутов. Согласно ней законы (статуты) делились на 3 категории:

  1. реальные или вещные (statuta realia) имели территориальный статус, например, сделки с недвижимостью
  2. личные (statuta personalia), касались прав гражданина и имели экстерриториальный статус — право следует за лицом
  3. смешанные (statuta mixta)
источник: wikipedia.org

Данная теория отвечала реалиям западноевропейского общества в период феодальной раздробленности. В последствии она была доработана французскими юристами Шарль Дюмулен и Бертран д’Аржантре и получила распространение во Франции.

К концу XVI века в связи с упадком феодализма, формирование национальных государств возрастает значимость внутригосударственных законов.

В XVII веке возникает голландская школа права, известным выразителем которой был юрист Ульрих Губер, формулируются 3 важнейших принципа международного частного права:

  1. Государственные законы имеют силу лишь в пределах территориальных границ суверенного государства
  2. Все лица, находящиеся на данной территории, вне зависимости от того проживают они там постоянно или временно, обязаны подчиняться законам государства
  3. По причине взаимной вежливости, каждое суверенное государство признает, что последствия действия закона в иностранном государстве, должны быть признаны судами страны, если такие последствия не будут наносить ущерб субъектам данного государства.
Сформулированные У. Губером принципы получили название теория приобретенных прав. Она имеет большое влияние на международное частное право и в настоящее время.

Тем не менее как такового международного частного права в период средневековья так и не сложилось по нескольким причинам:

  1. Трансграничные операции не были выделены в отдельную от внутригосударственных отношений сферу
  2. Существовало огромное количество разрозненных норм и правил никак, фактически не связанных между собой
  3. Отсутствие равенства людей
Реальные условия для появления полноценного МЧП в Европе возникаю только после победы буржуазных революций.

 

Важнейшей вехой развития МЧП стало принятие Наполеоном Французского гражданского кодекса в 1804 году. Именно это событие датой возникновения международного частного права и вот почему:

  1. Кодекс объединил ранее принятые гражданские законы и акты в единое целое
  2. Кодекс был основан на принципах равенства
  3. Были созданы правила решения коллизионных вопросов при взаимодействии с иностранцами
  4. Был запущен процесс вывода трансграничных операций из общей массы внутригосударственных отношений и их отдельной формализации
Кодекс Наполеона, оказал огромное влияние на развитие международного частного права в других странах, как минимум благодаря тому, что он активно внедрялся на завоеванных Наполеоном территориях.
источник: wikipedia.org

После окончания наполеоновских войн началось увеличение миграционных процессов людей и капиталов. Теперь трансграничные общественные отношения стали массовыми. Люди теперь намного чаще рождались, заключали браки, приобретали имущество за пределами своей страны. Всё это требовало правового регулирования и ускорило процесс принятия единых гражданских кодексов в разных странах, в основу которых также был положен кодекс Наполеона с его коллизионными нормами.

В России формирование МЧП произошло позже, чем во многих государствах Европы. Фактически, оно совпало с реформами Александра II и принятием Устава гражданского судопроизводства 1864 г. Этот Устав, прямо предоставлял русскому судье право применять нормы иностранного права для иностранца так как они были бы применены в его стране.

К концу XIX века в Европе появляются идеи о создании нового типа правовой системы именно для трансграничных операций с унификацией норм и правил для всех государств. 1893 году в Европе была проведена первая Гаагская конференция по международному частному праву. Затем конференции проводились в 1893, 1900, 1904 году. Однако подходы разных стран к ряду вопросов оказываются непримиримыми, и данная идея так и не была окончательно воплощена в жизнь на тот момент.

источник: wikipedia.org

Затем началась Первая мировая война, разделившая Европу, а затем и мир на воюющие коалиции. После её окончания произошел прорыв в международном праве, выразившийся в создании Лиги наций. Было создано и подписано большинством стран огромное количество договоров, конвенций как по публичному, так и по частному международному праву.

Однако в 1939 году началась вторая мировая война, Лига наций не смогла её предотвратить и остановить. После её окончания была создана Организация объединенных наций. Международное частное право постепенно приобрело приобретать тот вид, который имеет на данный момент. Развитие международной торговли теперь шло гораздо быстрее, практически в геометрической прогрессии. А после окончания холодной войны и краха распада ОВД и СССР ускорилось еще сильнее.

В нынешних реалиях, трансграничная торговля играет важнейшую роль в развитии экономики каждой страны. Страны могут конфликтовать, соперничать, накладывать санкции, но фактически они лишь перераспределяют свои торговые потоки на другие страны, но стараются ни в коем случае не снижать их, так как это абсолютно не выгодно.

Коммерческие трансграничные операции теперь прочно заняли собственную нишу в правовой системе, и регулирование сложно и многообразно, а эксперты в данной области имеют особую ценность. Изучить данную отрасль подробнее вы сможете на нашем курсе «Международное частное право: трансграничные операции».