• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью с авторами программы «Экосистема Созидания»

В Центре дополнительного образования факультета права НИУ ВШЭ разработали принципиально новую программу – «Экосистема созидания». Редакция блога встретилась с авторами и разработчиками программы – Русланом Будником и Дмитрием Костенем, чтобы узнать больше об этом направлении.

Интервью с авторами программы «Экосистема Созидания»

Интервьюер (И): Добрый день, коллеги! Расскажите, пожалуйста, что такое экосистема созидания? Почему вы решили заняться изучением этого вопроса?

Руслан Будник (РБ): Экосистема Созидания — это целостная модель взаимодействия многополярного мира. У нее собственный художественный образ, собственная онтологическая модель, иная концепция управления и модель, которая выражается многовариантностью сценариев развития. В совокупности все это устроено по принципу экосистемы.

Дмитрий Костень (ДК): Сейчас уже вошел во всеобщий обиход слоган, вместо «разделяй и властвуй», «созидай (или объединяй) и здравствуй». Этот слоган был сложен нашей командой в 2020-м при обсуждении концептуально-инженерных принципов Экосистемы Созидания – инженерно выстроенное созидание как способ коллективного здравствия.


 

Мы решили заняться этим вопросом потому, что старая модель взаимодействия исчерпала себя. Она больше не справляется с управлением в новых реалиях глобального мира. Управление через вертикаль власти посредством командно-приказных методов, не базирующихся на общей смысловой базе, и не преследующее общих целей, больше никого не устраивает. Самый яркий тому пример – это повсеместный отказ от однополярного мира и запрос на систему взаимодействия многополярного характера.


 

И: Звучит довольно сложно. Но что означает переход от однополярного мира к многополярному?

РБ: Сначала происходит дробление на макрорегионы, затем еще на более мелкие регионы. Затем начнется вне региональная пересборка, формируемая вокруг выполнения задач, с конечным выходом на систему организации, устроенной на принципах экосистемы. Как следствие, изменяется система управления, финансово-кредитная система, и система организации взаимодействия.

ДК: В экосистеме пропадает вертикаль власти и единый центр управления. Вместо него появляется новая онтологическая сущность – коллективный вектор целеполагания, средовое управление, программируемые деньги, и прочее.  Это кардинальное структурное изменение как в управлении, так и в финансово-кредитной системе.

И: Каким же образом в рамках этих изменений будет функционировать, например, финансово-кредитная система?

ДК: Экосистема Созидания подразумевает переход к постэкономическому обществу, где экономика как машина для производства материальных благ — это лишь небольшая часть более сложного социо-интегрального взаимодействия.  

РБ: Попробую объяснить чуть проще. В современной реальности финансово-кредитная модель носит централизованный характер и ценность основана на редкости. При переходе к экономике созидания меняется ценностная основа, а финансово-кредитная модель становится децентрализованной. Изменяется структура, роль и функция всех финансово-кредитных институтов и инструментов.

И: Что может стать новым эквивалентом ценности?

РБ: Эквивалент ценности, как и сама ценность – преобразуются в многоуровневую сущность. На разных уровнях есть свои эквиваленты, но все они объединены в единую структуру.


 

Например, на одном уровне это могут быть творческие способности и продукты креативного труда. Эквивалентом измерения при этом может быть внимание людей. Современный мир дал людям возможность объединяться в группы, клубы по интересам, сообществам. Для каждого такого коллектива могут возникать корпоративные или частные деньги. Экосистема созидания предполагает, что география не важна, люди объединятся по ценностям и интересам. Что будет мерилом? Нечто, что символизирует достижение цели или желания, например, удержание внимания людей. Можно сказать, что NFT является прообразом новых денег, поскольку в нем есть место для учета творческого содержания.


 

ДК: На другом, на предметном уровне ценность может манифестироваться в конкретных вещах, например, в сумке Луи Виттон или джинсах Гуччи, или, скажем, в футболке брэнда Putin’s Team. Ценность – это некий образ или предмет материального мира, который манифестирует чью-либо систему смыслов.

И: Если вернуться к вопросу управления. Как, по вашему представлению, будет устроено управление в экосистеме созидания?

РБ: В экосистеме созидания добавляется принцип средового управления. Это управление многовариантными сценариями развития через моделирование среды взаимодействия. Моделирование среды – это своего рода формирование шаблона, в рамках которого вас устраивает развитие любого сценария. Если раньше модель формирования институтов была устроена по принципу ретроспективного анализа неформальных отношений и формирования институциональной инфраструктуры на этой основе, то новая модель институциализации требует перспективного подхода в анализе в комбинации с мета-анализом.

ДК: Управленцы будущего, на наш взгляд, это прежде всего философы и инженеры в одном лице. В новой парадигме, прежде чем стать управленцем, нужно стать философом, а прежде чем стать философом, нужно стать инженером. По-другому никак – ибо в новой парадигме инженерно проектируемые смыслы являются первоосновой структуры организации управления, а содержание руководства затем нанизывается на эту структуру. 

И: Вы можете предположить, что привело нас к потребности подобных масштабных изменений?

РБ: Полагаю, глобализация привела к тому, что исчезли неосвоенные пространства. Как следствие, экстенсивная модель экономического роста, построенная на принципах расширенного воспроизводства, больше не имеет возможности для роста. Сильные мира сего уперлись в границы себе подобных по силе и власти, поэтому достижение роста посредством прибавления и сложения стало невозможным.

ДК: Поэтому возникает общемировой вопрос – как обеспечить рост в новых реалиях? В связи с этим появилась и необходимость перехода на принципиально новую модель развития – модель интенсивного развития.


 

Разница в этих моделях в следующем: если в первой модели рост и взаимодействие достигались посредством сложения, то в новой модели рост должен достигаться посредством его проектирования – отсюда и необходимость для управленца становиться и философом, и инженером в одном лице. Простым сложением в глобальной системе роста больше достичь невозможно. 


 

И: Мы хотели разобраться в вопросе, но чувствую, все стало еще более запутанным. Как понять все изменения и новые экономические принципы?

РБ: Для этого мы и разработали новый курс. Конечно, процесс миграции из индустриального общества в постиндустриальное – это длительный процесс, к тому же, бизнес и все текущие взаимоотношения меняются и процесс трансформации займет длительный отрезок времени.

Люди должны коммуницировать, строить новые отношения. На сегодняшний день появилась новая технологическая основа – блокчейн со смарт-контрактами, как новая форма доверия. Раньше были одни институты – вертикальная государственная структура, банки, а теперь фундаментальным изменением является децентрализация экономических отношений, они институциализируются. Эта среда позволяет людям, доверяющим друг другу, созидать, то есть взаимодействовать друг с другом и создавать продукт или услугу. Существующая вертикальная структура (структура назидания) в Экосистеме Созиздания вмещается как ее частный случай. Экосистема Созидания имеет трехмерную организацию взаимодействия. Фактически это новая философская формация.


 

На нашем курсе мы должны рассмотреть фундаментальные, принципиальные тренды развития цивилизации, которые подвели нас к необходимости новой формации – Экосистеме Созидания. Как происходят изменения на уровне экономики, развития общества, устремления людей, с позиции того, как технологии влияют на устремления общества (трансгуманизм, например). Мы рассмотрим Экосистему Созидания как ответ на эту трансформацию, поскольку она и учитывает все эти новые запросы на идеологическом и технологическом уровнях, предлагает конкретные технологии для общества и бизнеса.

Рассмотрим на примерах принципы Экосистемы Созидания – как могут быть устроены различные бизнесы. Можно воспринимать этот курс как логическое продолжение авторского права в цифровую эпоху.


 

Подробнее о курсе

можно узнать на нашем сайте.


 

ДК: Например, сегодня у всех на слуху такие термины как Defi и NFT. Но вряд ли кто-то задается выстраиванием целостного представления, каким образом система децентрализованных финансов и цифровые решения, основанные на невзаимозаменяемых токенах, как пример, изменят всю систему жизнедеятельности. Без понимания целостной системы жизнедеятельности действительные смыслы Defi и NFT теряются в псевдосмыслах – NFT представляются как цифровые картинки за деньги, а Defi как те же традиционные финансы, но в другом техническом исполнении.

В новой парадигме такое целостное представление принципиально необходимо если мы указываем, и строго заявляем, что методы ретроспективного анализа формирования институциональной инфраструктуры перестали работать по причине наступившей глобализации.

Другими словами, ушла пора, когда можно было положиться на то, что образный «дядя» выложит систему институциональных отношений за нас, и она будет соответствовать уже существующим принципам коллективного взаимодействия. Повторюсь – с появлением цифрового пространства так больше не работает. Позиция социального иждивенчества, или то что на английском называется free ride, становится недозволительно дорога, так как рост коллективно проектируется, а не достигается индивидуально, методом прибавления. Поэтому институциональная среда, то есть правила роста и принципы взаимодействия также коллективно проектируются наперед, а не формализуются ретроспективно. Поэтому, если вы не участвуете в проектировании институциональной среды, – то и на заявление собственной доли роста вы также претендовать не можете. 

 

Приведу пример. Первый бизнес-кейс с использованием блокчейн технологий проявился в прикладном решении денег, то есть в концепции глокальной (глобально-локальной – зависит от охвата) системы бухгалтерии – если мы упрощаем толкование функции денег. Глокальная система бухгалтерии — это деньги принципиально нового порядка.  Во-первых, они по-настоящему глобальны – то есть ничьи. Во-вторых, у них нет единого бенефициара эмиссии. В-третьих, любые изменения должны быть одобрены сообществом. В-четвертых, это программируемые деньги, а это означает что понятие контрактных отношений и денег сливается в единое неразделимое целое. 

 

Одним из ярких примеров новых денег являются бонусы. Бонус может выступать в качестве скидки либо в качестве необъявленной наценки на товар. Например, в авиаиндустрии билеты на самолет продаются на 5-10% дороже, и каждый десятый билет покупателю дается бесплатно за бонусы.  Казалось бы – концепция бонусов стара – причем здесь блокчейн? Оказывается, что при переводе бонусов на систему бухгалтерии глокального характера (то есть блокчейн) перед компанией открывается новая возможность взаимодействия с партнерами и клиентом в значительно более широком формате.  Блокчейн отвязывает систему бухгалтерии учета бонусов от конкретных бизнес-процессов – например, учета проданных билетов. С переводом системы учета бонусов на блокчейн авиакомпания может начислять бонусы за любую покупку – будь то доступ к интернету на борту самолета, чашка кофе или футболка с логотипом компании. С позиции бонусов, в своей внутренней организации компания перешла из модели продуктовых линеек в транзакционную модель взаимодействия с поставщиками и клиентами сняв ряд транзакционных издержек.

***

Приведу другой пример. Российская компания «Элефант» предлагает решение, где поверх традиционного эквайринга она собирает данные о покупке и объединяет их с транзакцией покупки. В результате у клиентов открывается возможность автоматического учета и отчисления налогов, формирования в реальном времени автоматически счет-фактуры для юридических лиц и возможности формирования целевых или так называемых программируемых денег на основе фиатных денег. В реальной жизни целевые деньги выглядят как корпоративная кредитная карта, на которую можно купить только конкретный товар или пользоваться только в конкретном месте. В дополнение возможности нового порядка по целевому маркетингу и многое другое.

 

Использование тех же технологий компании «Элефант» при оцифровке неликвидных активов также открывает возможности формирования ЦФА. Например, бензохранилища на бензозаправках всегда пополняются при достижении уровня заполнения 20%. Это означает, что 1/5 всего топлива остается в резерве. Нашей командой был проработан бизнес-кейс оцифровки этих активов и вывод на рынок в виде топливных баллов. Большие потребители топлива с сезонными вариациями в потреблении выкупают бонусы пошагово и с дисконтом, как способ снижения затрат, а главное — это способ сопряжения потоков доходов и расходов, которые являются сезонными.  Через такое применение цифры сеть бензозаправок получила новых клиентов и смогла перевести неликвидный актив в продаваемые объемы. Это тот же пример целевых денег, однако в основе лежат не фиатные деньги, а товарные обязательства. 

Этих два примера указывают на то, как одну и ту же функцию оплаты, то есть функцию целевых денег обеспечивают сущности совершенно разного характера. Это становится возможным в результате технической автоматизации понятия доверие, и понимания что контракт и деньги это единая неразделимая онтологическая сущность нового порядка.

 

Еще один пример. Одна из проблем в индустрии страхования — это покупка и продажа портфелей финансовых активов или продуктовых линеек, генерирующих финансовые потоки. Необходимость покупки или продажи того или иного актива часто движима совокупностью факторов неожиданной вспышкой объемов оплат по страховым событиям и регуляторными требованиями повышения определенного уровня страховых резервов.  Сложность купли-продажи портфеля активов заключается в том, что сам актив встроен в цифровую систему управления этим активом, а цифровая система встроена в систему управления компанией. Миграция актива из одной системы в другую является сложной задачей, и в некоторых случаях может занимать годы. 

При понимании, что контракт и деньги — это единое неразделимое целое, систему управления активами можно выстроить таким образом, что система управления активами неотделима от самих активов. Она находится в открытом пространстве, и ее деятельность легко верифицируется через открытие доступа крипто ключами.  Сама система находится в гибкой связи с системой управления компании собственника, через так называемые API. При таком построении система управления активом сливается с самим активом, а гибкая связь с системой управления компанией ускоряет купле-продажу актива в сотни, если не в тысячи раз.  Передача оперирующего актива заключается в передаче ключей и перенастройки API. C увеличением ликвидности такого актива через ускорение его продаж также повышается капитализация самого актива, что снижает количество транзакционных издержек для всей экосистемы.

Это фундаментальный онтологический сдвиг, последствия которого обществу еще предстоит полноценно осмыслить.  Впервые за сотни, а может и тысячи лет НЕ ДЕНЬГИ начинают управлять обществом, а общество начинает управлять концепцией, что есть деньги, а что нет. То есть, что выступает ценностью, а что нет. Об этом и о многом другом мы будем рассказывать на нашем курсе.