• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа ДПО Вышки стала финалистом конкурса «Сильная идея ПМЭФ-2023»

Программа ДПО Вышки стала финалистом конкурса «Сильная идея ПМЭФ-2023»

© iStock

Проект «Экосистема Созидания» вошел в число финалистов конкурса «Сильные идеи для нового времени», проведенного в рамках Петербургского международного экономического форума — 2023. Уже осенью этого года образовательная реализация этого проекта в виде программы повышения квалификации  «Институты и технологии будущего — Экосистема Созидания» стартует в Центре дополнительного профессионального образования факультета права ВШЭ.

Как утверждает автор программы, д.ю.н., профессор факультета права ВШЭ Руслан Будник, актуальность курса обусловлена тем, что сумма накопленных человечеством знаний и технологий в области компьютерных и коммуникативных технологий, нейронных сетей и искусственного интеллекта, в экономике и социальных практиках требует качественного перехода к новой модели взаимодействия. Цивилизация подошла к очередной смене общественно-экономической формации, к переходу на новый технологический уклад, подчеркивает профессор.

Руслан Будник

«На новом витке спирали развития требуются принципиально новые, междисциплинарные подходы к управлению структурными элементами общества будущего. Суть концепции Экосистемы Созидания заключается в построении децентрализованной модели взаимодействия граждан на основе распределенных механизмов управления экономическими, политическими, корпоративными и культурными образованиями».

Экосистема Созидания наполняет содержанием и задает вектор жизнеутверждающего развития идеям и технологиям распределенного реестра (блокчейн), сетевого взаимодействия и горизонтального доверия, децентрализованного управления, корпоративных денег и невзаимозаменяемых токенов в интересах человека, коммерческой компании, государства и политического союза, рассказал Руслан Будник. Экосистема Созидания призвана сформировать гармонизирующую, антиконфликтную систему ценностей человеческой цивилизации, добавил он. 

Авторы проекта и преподаватели курса:

 Дмитрий Костень, основатель Фонда цифровой экономики созидания, глава компании 3D Business Solutions (США);

 Руслан Будник, д.ю.н., профессор факультета права ВШЭ, инновационный предприниматель;

 Александр Белобородов, к.п.н., доцент, директор Центра ДПО факультета права ВШЭ.

Александр Белобородов

Как отмечает Александр Белобородов, доля интеллектуальных продуктов в экономиках развитых стран в настоящее время превышает 80%. «При этом существующая доктрина интеллектуальных прав, сформированная в прошлом веке, оказалась неготовой к такому резкому развитию отношений в сфере интеллектуальной собственности, — говорит он. — В результате в обществе складывается параллельная институциональная среда интеллектуальных прав. Для того чтобы разобраться в существующих и будущих моделях интеллектуальных прав, в рамках уникальной программы повышения квалификации “Институты и технологии будущего — Экосистема Созидания”, впервые реализуемой на факультете права НИУ ВШЭ, будет уделено особое внимание анализу свойств классических и инновационных результатов интеллектуальной деятельности, их значимости и перспективам развития, будут обсуждены вопросы личной и бизнес-стратегии управления правами на интеллектуальные продукты». Данный курс удачно дополняет успешно реализуемую в течение нескольких лет программу повышения квалификации для всех, кто интересуется авторским правом и интеллектуальной собственностью, — «Авторское право в цифровую эпоху», заключил Александр Белобородов.