• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Центре ДПО факультета права ВШЭ завершилось обучение по корпоративной программе «Английское контрактное право»

Курс повышения квалификации был разработан специально для энергетической компании

В Центре ДПО факультета права ВШЭ завершилось обучение по корпоративной программе «Английское контрактное право»

Пятнадцать практикующих юристов из компании «Сахалинская энергия» погрузились в изучение особенностей контрактов в английском праве и сравнение их с другими обязательствами, узнали, как устроена и как работает английская судебная система. Слушатели изучили что такое ошибка (mistake) и доктрина недостижимости цели договора (frustration); разобрали договоры, противоречащие закону (illegal contracts) и принуждение к заключению договора (duress), а также оветственность за введение в заблуждение (misrepresentation). Рассмотрели особенности английского института agency, доверенность, подразумеваемые полномочия, особенности арбитража и судебной практики по контрактам в сфере энергетики в судах Англии и многие другие вопросы. 

В конце обучения для группы слушателей был проведен практический тренинг: имитационная отработка нескольких сценариев заключения сделки в области международных контрактов в сфере энергетики, урегулирование конфликта и судебная защита по при нарушении договора.

Хотя курс изначально разрабатывался как практико-ориентированный в сфере энергетики и был нацелен на решение конкретных практических задач заказчика, в настоящее время программа повышения квалификации адаптирована для организаций любой сферы деятельности и реализуется для открытого рынка.

Как отметил директор центра ДПО факультета права Александр Белобородов: «Несмотря на то, что торговые и внешнеэкономические отношения России с Великобританией сейчас переживают не лучшие времена, английское контрактное право часто используется при заключении внешнеэкономических контрактов с партнерами из стран СНГ и Индии, в том числе при рассмотрении споров в судах и арбитражах Англии. Поэтому интерес к изучению нюансов английского контрактного права у юристов российских компаний, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность, сохраняется на высоком уровне. Что касается нашей программы повышения квалификации, реализуемой с этого года на факультете права НИУ ВШЭ, то отмечу ее практическую направленность и ориентированность на решение реальных правовых кейсов в сфере контрактного права Англии и актуальной судебной практики, что делает ее во многом уникальной».

Автор и преподаватель программы «Английское контрактное право», кандидат юридических наук, доцент департамента частного права НИУ ВШЭ — Алексей Александрович Волос.

В настоящий момент также реализуется для открытого рынка, и является уникальным в своём роде. 

Подробная информация на странице программы.

Телеграм-канал Центра ДПО «Апгрейд по праву»