• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Article
Thomas Nagel's theory of justice

Dmitry Balashov.

Russian Sociological Review. 2023. Vol. 22. No. 4. P. 83-106.

Book chapter
Legal semiotics and types of arguments in human rights cases in Russia

Anita Soboleva.

In bk.: Research Handbook on Legal Semiotics. Research Handbooks in Legal Theory series. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2023. Ch. 17. P. 254-266.

Working paper
Introducing Patent Linkage in Russia: An Odd Choice at Odd Times

Gavrilova O., Kotova D.

BRICS Competition Law and Policy Series. WP 22. Higher School of Economics, 2021

Introduction to Law

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Type:
Compulsory course
When:
1 year, 3, 4 module

Instructors

Erokhina, Yulia

Erokhina, Yulia

Zhigalov, Stanislav

Zhigalov, Stanislav

Kuliev, Dzhamali

Kuliev, Dzhamali

Mashanov, Grigory

Mashanov, Grigory

Силинкина Екатерина Геннадьевна

Силинкина Екатерина Геннадьевна

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Право» посвящена углубленному изучению актуальных вопросов права и правоприменительной практики, российского национального законодательства, юридической терминологии. Студенты, изучившие дисциплину, приобретают знания об основных категориях государства и права, положениях национального и зарубежного законодательства, актуальных проблемах теоретического и практического характера. По результатам освоения дисциплины студенты смогут использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в профессиональной сфере деятельности с применением современных информационных технологий; анализировать и оценивать правовую ситуацию, сложившуюся в национальном и зарубежном законодательстве. Дисциплина предусматривает контрольные работы, эссе и экзамен (итоговый тест). Блокирующие элементы контроля: контрольные работы. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: обладать навыками работы с юридической литературой, аналитическими и статистическими материалами, знать содержание основных нормативных документов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Цель освоения дисциплины — освоение учащимися основ российского права, включая основы гражданского, семейного, корпоративного, налогового и других отраслей права, в объеме, необходимого для разрешения отдельных ситуаций, возникающих в повседневной жизни. Дисциплина преподается на первом курсе ОП неюридических специальностей, в которых преподавание ведётся на русском или русском и английском языке. Дисциплина рассчитана на студентов, изучивших дисциплину «обществознание» в средней школе, и владеющих русским языком. Дисциплина преподается в формате blended, когда студенты слушают онлайновый лекционный курс, посещают семинары (очно или дистанционно) и сдают экзамен (очно или дистанционно). Курс состоит из лекционной и семинарской части. Результаты обучения: 1. привить студентам азы юридического мышления; 2. дать основы правовой грамотности; 3. дать основы правового инструментария для использования в своих междисциплинарных исследованиях; 4. дать студенту способы, алгоритмы и инструменты решения отдельных практических правовых ситуаций.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Имеет общее представление о праве, знает различные типы понимания права, понимает различия между нормативными актами различного уровня и между различными правовыми системами.
  • Понимает порядок и правовые последствия вступления в брак и развода. Умеет определять правовые риски в сделках с недвижимостью.
  • Знает соотношение договора и закона. Знает основные виды договоров. Понимает ограничения по содержанию отдельных видов договоров.
  • Понимает структуру государственных органов, различает виды правонарушений.
  • Знает устройство судебной системы, понимает этапы судебной процедуры, имеет представление об исполнении судебных решений.
  • Понимает свои права и обязанности при устройстве на работу. Знает права работника при увольнении.
  • Умеет определить налоги, подлежащие уплате. Знает преимущества и недостатки режима самозанятого.
  • Понимает принципы защиты интеллектуальной собственности. Знает механику защиты авторских прав.
  • Знает критерии предпринимательской деятельности и особенности правового статуса предпринимателя.
  • Знает различия между различными формами предпринимательской деятельности. Понимает специфику различных форм.
  • Знает основные системы налогообложения. Понимает разницу между ними.
  • Понимает особенности заключения и исполнения договоров в предпринимательской деятельности. Понимает специфику договоров с государством и государственными организациями.
  • Понимает различия между оформлением работников по трудовому и гражданско-правовому договору. Знает основания для увольнения работника.
  • Понимает различия между авторскими и патентными правами. Знает специфику различных средств индивидуализации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Введение в право
    Основы права: что такое право? Как появилось право? Базовые понятия в праве. Чем отличается российское право от иностранного? Юристы и юриспруденция: как мы понимаем право? Различие в понимании права у разных людей. Какие бывают юристы (нотариусы, адвокаты) и как они работают? Где и когда искать юриста? Обходимся без юриста: как работает иерархия законов? Как искать информацию о праве?
  • Тема 2. Семья и собственность
    Семья: что дает брак? Алименты и содержание родителей. Обязанности родителей к детям. Наследование. Жилье: Собственность. Недвижимость, ее виды. История института прописки. Временная и постоянная регистрация. Земельные участки и особенности реализации права собственности на них.
  • Тема 3. Договоры - 1
    Общее понятие договора: что такое договор и какими они бывают. Соотношение договора и закона. Общие ограничения к договорам - что нельзя написать в договоре. Ограничения в пользу гражданина (ограничение ответственности, возмездность). Ограничения ЗоЗПП. Отдельные договоры: Оказание услуг и выполнение работ. Купля-продажа и наем недвижимости. Аренда различных типов. NDA и "соглашения о неразглашении". Финансовые сделки: как работают банки? Страхование вкладов. Финансовые договоры (кредиты, займы). МФО, микрокредиты. Ипотека и ДДУ. Инвестирование, статус брокера.
  • Тема 4. Взаимоотношения с государством
    Государственные органы: как работает система органов государственной власти. Как спорить с органами государственной власти. Куда на них жаловаться. Как работать государственным служащим и какие ограничения это накладывает. Правонарушения и ответственность: Какими бывают правонарушения и ответственность? Административная ответственность, уголовная ответственность. Общие вопросы об уголовной ответственности: с какого возраста она наступает, как работает необходимая оборона, есть ли ответственность за недоносительство о преступлениях, какие последствия у судимости, как действует уголовное право за рубежом, сколько длится срок давности, чем преступление отличается от малозначительных деяний. Правоохранительные органы: как работает расследование преступлений? Как общаться с правоохранительные органами? Процессуальные действия. Преступность в Интернете.
  • Тема 5. Суды
    Введение: Система судов. Организация работы судов. Похожи ли суды на то, что показывают в сериалах? Обязательны ли судебные прецеденты в России? Идем в суд. В какой момент пора обращаться в суд? (договорные иски, деликты, защита чести и достоинства, защита прав потребителей). Как подавать иск, заявление в суд? Можно ли обойтись без юриста в суде и когда? Стоит ли работать с правозащитниками? Доказывание. Как решаются дела в суде? Исполнение судебного решения: как исполнить судебное решение? Что, если у должника ничего нет? Как обжаловать несправедливое решение? Международные суды и ЕСПЧ. Как они работают?
  • Тема 6. Трудовые отношения - 1
    Трудоустройство: что такое трудовые отношения? Наем на работу. Испытательный срок. Что должно быть в трудовом договоре? Отдельные вопросы трудового права: Рабочее время. Льготы работника. Материальная ответственность. Удаленная работа. Увольнение.
  • Тема 7. Налоги - 1
    Введение в налоги: как работают налоги? Система взимания налогов. Декларация. Налоги на гражданина. НДФЛ. Вычеты. Налоги на имущество. Самозанятость, её плюсы и минусы.
  • Тема 8. Интеллектуальная собственность - 1
    Введение в ИС: что такое интеллектуальная собственность и зачем ее защищать? Объекты интеллектуальной собственности. Автор и его работы: Авторские права. Когда можно использовать чужую интеллектуальную собственность? Право на собственное изображение.
  • Тема 9. Предпринимательская деятельность
    Введение в предпринимательство. Кто такой предприниматель с точки зрения закона? Ответственность за незаконное предпринимательство. Лицензия на предпринимательскую деятельность. Проверки бизнеса.
  • Тема 10. Основы корпоративного права
    Формы бизнеса: ИП, ООО, АО, НКО. Ограниченная ответственность. Субсидиарная ответственность. Корпоративное управление. Директор и его обязанности. Одобрение сделок. Купля-продажа доли. Уставный капитал. Привлечение инвестиций. Регистрация: что нужно решить перед регистрацией. Партнерские соглашения. Регистрация ИП. Регистрация юридического лица. Банкротство. Что такое банкротство?
  • Тема 11. Налоги-2
    Налоги на бизнес: ОСНО, НДС, УСН, ПСН. Взносы. Как работает таможня? Налоговые проверки. Валютный контроль. Как работают офшоры?
  • Тема 12. Договоры-2
    Специфика договоров в бизнесе. Чем отличаются договоры в бизнесе от гражданских договоров? Как заключать договоры в Интернете? Работа с претензиями. Особенности судов с участием бизнеса. Работа с государством. Публичные закупки. Участие в тендерах, конкурсах.
  • Тема 13. Трудовые отношения - 2
    Оформление работников. Трудовое и гражданско-правовое оформление. Оформление дистанционных работников. Конфликты в команде. Как уволить сотрудника. Опционы.
  • Тема 14. Интеллектуальная собственность - 2
    Введение в промышленную собственность. Патенты, полезные модели, ноу-хау. Права на код. Передача прав на произведения. Использование ИС подрядчиков. Служебные произведения. Данные со специальным режимом: Персональные данные. Тайны. Запрещенная в Интернете информация и блокировки сайтов. Средства индивидуализации: Защита бренда. Товарные знаки. Международная защита ИС: Реестры интеллектуальной собственности за рубежом.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • блокирует часть оценки/расчета Контрольные работы (тесты)
    До 1-го академического часа (до 40 минут) на каждый тест.
  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Итоговый тест
    Итоговый тест каждый студент выполняет не более 4-х академических часов (до 160 минут).
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.25 * Итоговый тест + 0.5 * Контрольные работы (тесты) + 0.25 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Д.Гриц - Адвокат бизнеса. 20 юридических консультаций понятным языком - Альпина Паблишер - 2019 - ISBN: 9785961427820 - Текст электронный - URL: https://hse.alpinadigital.ru/book/19366

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Основы права : учебник для неюрид. вузов, Арзамасов, Ю. Г., 2015
  • Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 480 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1019844
  • По ту сторону права: Законодатели, суды и полиция в России : сборник статей - М.:Альпина Пабл., 2016. - 332 с.: ISBN 978-5-9614-4594-7 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/915939