• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Статья
Юридическая хроника

Есаков Г. А., Плешанова О., Иванов А. А. и др.

Закон. 2025. № 2. С. 101-119.

Глава в книге
Решения собраний (комментарии к статьям 181.1–181.5 ГК РФ)

Новак Д. В.

В кн.: Общие положения о сделке: комментарий к статьям 153–165.1, 181.1–181.5 и 190–194 ГК РФ. М.: Статут, 2025. С. 504-591.

Препринт
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

24 апреля 2025 года старший преподаватель департамента частного праваа Горбунов Е.Ю. провел у магистрантов Института юстиции Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева лекцию

Тема лекции: «Противоправность поведения руководителя организации (по материалам практики арбитражных судов Центрального округа по взысканию убытков с руководителей юридических лиц)». В ходе лекции были рассмотрены вопросы: о составе правонарушения, влекущего возможность взыскания убытков с руководителя организации, о типичных нарушениях, совершаемых руководителями организаций, о мерах, направленных на предотвращение нарушений и защиту руководителей от необоснованных исков.

Лектор скептически оценил встречающуюся в литературе точку зрения, согласно которой вопрос о вине вообще не имеет значения при взыскании с руководителей убытков, и призвал не смешивать вопрос о распределении бремени доказывания с вопросом о круге обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу о взыскании убытков с руководителя. Лектор также привел пример из практики, когда суды приняли во внимание состояние временной нетрудоспособности директора в момент событий, в ходе которых организации были причинены убытки, и отказались взыскивать убытки за «бездействие директора». 

Отметил лектор и склонность судов взыскивать с руководителей в качестве убытков суммы штрафов, наложенных на организации в рамках публично-правовой (административной, налоговой) ответственности. Это остро ставит вопрос о необходимости создания эффективных корпоративных систем предотвращения нарушений требований законодательства (комплаенса) и правильного определения ключевых показателей эффективности (KPI) топ-менеджеров, которые должны учитывать не только «валовые» индикаторы, но и соблюдение требований законодательства. 

В качестве положительного примера правоприменения лектор привел дело, в котором суды отказались автоматически переложить на руководителя организации суммы неустоек, взысканных с организации контрагентом. Суды учли, что руководитель организации распределила имеющиеся у организации денежные средства таким образом, чтобы организация продолжила свою производственную деятельность, получила выручку и смогла рассчитаться со всеми своими кредиторами.

 

При подготовке к лекции использовались результаты исследования судебной практики арбитражных судов Центрального округа за 2021 год, проведенного Е.Ю. Горбуновым вместе со студентами Факультета права НИУ ВШЭ (Оняновой А.А., Юрковой К.С., Шевцовым Г.А.), опубликованные в журнале «Цивилистика» (№ 3 за 2024 год).

 

Лекция состоялась по приглашению и при содействии доцента кафедры гражданского права УрГЮУ, кандидата юридических наук Аминова Евгения Раульевича.