• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Статья
Рефлективное действие права

Шакарян А. А.

Вестник гражданского права. 2024. № 1. С. 7-51.

Глава в книге
Последствия конфузии в солидарных обязательствах в современном российском законодательстве: как восполняется данный пробел?

Борха С. С.

В кн.: Пробелы в российском праве: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 26 декабря 2022 г.: сборник тезисов. М.: МАКС Пресс, 2023. С. 139-141.

Препринт
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Сотрудники Департамента частного права и студенты Факультета права приняли участие в Юридическом форуме мастеров в Воронеже

14–17 сентября 2023 года в Воронеже состоялся ежегодный Юридический форум мастеров, который собрал более чем 700 участников из более чем 30 субъектов Российской Федерации, а также из Белоруссии и Армении. В работе Форума приняли участие сотрудники Департамента частного права НИУ ВШЭ и студенты 3 курса Факультета права НИУ ВШЭ. 

Научный руководитель Факультета, профессор Департамента частного права Антон Александрович Иванов выступил спикером круглого стола об образовании, а также секции обязательственного права.

Старший преподаватель Департамента частного права Евгений Юрьевич Горбунов выступил спикером секции корпоративного права с докладом: «Разумность и добросовестность руководителя организации в практике арбитражных судов Центрального округа 2021 года». В своем выступлении он отметил, помимо прочего, неравные возможности бывших и действующих руководителей по защите от предъявленных исков, о чем свидетельствует статистика изученных дел. Был также затронут вопрос о необычных ответчиках по искам о взыскании убытков (руководителе управляющей организации и исполняющем обязанности на основании приказа единоличного исполнительного органа).

Студенты 3 курса Факультета права Онянова Анна, Юркова Кристина, Шевцов Геннадий и Татьяна Жмурина представили в Молодежной части форума промежуточные результаты исследовательского проекта по изучению судебной практики арбитражных судов Центрального округа по взысканию убытков с руководителей организаций (работа проводилась под руководством Е.Ю. Горбунова). В своем выступлении «Тяжело ли быть директором?» студенты обозначили наиболее типичные риски неправомерного поведения, с которыми может столкнуться лицо, реализующее полномочия единоличного исполнительного органа.

Программа Юридического форума мастеров включала также культурную составляющую: в последний день форума желающие могли присоединиться к предложенным организаторами экскурсиям по достопримечательностям Воронежа и Воронежской области.