• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол «Эффективные стратегии в области делистинга и разблокировки активов в связи с экономическими санкциями»

Мероприятие завершено

18 мая 2023 года с 16.00 до 18.00 Лаборатория международного правосудия и департамент международного права факультета права НИУ ВШЭ проводят круглый стол «Эффективные стратегии в области делистинга и разблокировки активов в связи с экономическими санкциями», на котором представители ведущих российских юридических компаний поделятся своим опытом, лучшими практиками, рекомендациями по оспариванию включения в санкционные списки США, ЕС и других государств, а также успешными примерами и стратегиями по разблокировке активов российских инвесторов в депозитариях Euroclear и Clearstream в рамках европейских санкций.

К участию приглашены:

Сергей Гландин

партнер "АБ Некторов, Савельев и партнеры"

Илья Рачков

партнер "АБ Некторов, Савельев и партнеры"

Татьяна Невеева

партнер "BGP Litigation"

Владимир Ефремов

партнер "Меллинг, Войтишкин и Партнеры"

Александр Линников

Основатель Коллегии адвокатов «ЛИННИКОВ И ПАРТНЁРЫ», Председатель Правления НАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАТЕЖНОГО СОВЕТА

Модераторами выступят

Старженецкий Владислав Валерьевич

Научно-учебная лаборатория международного правосудия: Заведующий лабораторией, доцент

Сергей Гландин

партнер "АБ Некторов, Савельев и партнеры"

Количество российских физических и юридических лиц, которые попали под западные санкции, уже достигает более 7000 и продолжает увеличиваться практически каждый месяц. Правовые основания, которые лежат в основе внесения в санкционные списки, а также наличие доказательств, оправдывающих такую практику, вызывают серьезные и обоснованные сомнения со стороны юристов. Можно ли оспорить западные санкции и добиться делистинга? В каком порядке, административном или судебном, национальном или международном это лучше сделать? С помощью каких правовых институтов эффективнее восстанавливать нарушенные права попавших под санкции лиц? Последняя судебная практика, в частности, Суда ЕС в Люксембурге, демонстрирует успешные примеры такого оспаривания. В каких случаях и при каких условиях у российских лиц имеются высокие шансы на победу?     

В марте 2022 года Clearstream и Euroclear прекратили обслуживание счетов российского Национального расчетного депозитария (НРД), а в июне ЕС ввел против него санкции. В результате активы более 5 млн российских инвесторов стоимостью более 50 млрд евро оказались заморожены. В начале октября 2022 Еврокомиссия позволила отдельным странам-членам ЕС, включая Бельгию и Люксембург, давать лицензии на разблокировку активов инвесторов, не попавших под индивидуальные санкции, а до 7 января 2023 года прошла экспресс-кампания по подаче заявлений на разблокировку. По сообщениям Казначейства Бельгии к ним поступило более 1000 заявок, по большинству из которых оно ответила отказом, однако, как сообщается, было и несколько успешных примеров. Можно ли считать отказ в разблокировке правомерным? В российских и европейских судах продолжаются судебные разбирательства по этому поводу. Какие средства защиты доступны российским инвесторам? Какие из них являются эффективными? Можно ли повысить шансы на успех комплексным, комбинированным применением национальных и международных средств защиты, включая перенос споров в отечественную юрисдикцию на основании статьи 248.1 АПК РФ, обращением в международный инвестиционный арбитраж или даже в Международный Суд ООН по аналогии с делом «О некоторых иранских активах» (Иран против США, решение от 30.03.2023)?

Запись круглого стола здесь

 

Ссылка на регистрацию