• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как и где можно оспорить санкции?

7 апреля на факультете права НИУ ВШЭ состоялся Межвузовский круглый стол на тему «Защита прав и законных интересов попавших под санкции российских лиц в международных судах». Организатором мероприятия выступил Факультет права НИУ ВШЭ.

Как и где можно оспорить санкции?

  • В работе круглого стола приняли участие

    представители департамента международного права НИУ ВШЭ
    судья Европейского суда по правам человека (в отставке) Д.И.Дедов
    практикующие юристы (в частности, партнеры АБ NSP С.В. Гландин и И.В. Рачков, управляющий партнёр «Линников и партнеры» А.С. Линников и другие)
    аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В.Ломоносова, других ВУЗов

 В рамках конференции участники рассмотрели недавние прецедентные решения по применению санкций, обсудили их влияние на становление международного правопорядка.  Особое внимание было уделено складывающейся международной судебной практике, возможностям по оспариванию односторонних экономических санкций.

В своем приветственном слове доктор юридических наук, профессор Вера Русинова отметила своевременность проводимого мероприятия. Была отмечена необходимость проведения анализа существующей судебной практики, ее особенностей и деталей. Использование экономических санкций со стороны западных государств резко усилилось в 2022, что повлекло за собой множество спорных вопросов и дискуссий в отношении правомерности их применения. Была отмечена необходимость применения широкого инструментария для анализа правовых последствий введения санкций, в том числе с точки зрения международного инвестиционного права, норм ВТО, прав человека и др.

Модераторами круглого стола выступили Владислав Старженецкий, доцент, кандидат юридических наук, руководитель НУЛ международного правосудия НИУ ВШЭ и Сергей Гландин, адвокат, партнёр АБ NSP, кандидат юридических наук.

Серию научных докладов открыл Илья Рачков, партнёр АБ NSP, доцент МГИМО(у), кандидат юридических наук. В своем докладе «Международный инвестиционный арбитраж как решение в кейсе Национального Расчётного Депозитария» спикером были отражены основные вопросы о возможности правовой защиты в связи с заморозкой активов российских инвесторов в европейском депозитарии Euroclear посредством международного инвестиционного арбитража. Кроме того, были отмечены другие способы по международному праву, которые также могут быть задействованы в данном случае.

Выступление продолжил Сергей Гландин, адвокат, партнёр АБ NSP, кандидат юридических наук. В своем докладе «Когда родственные связи не могут выступать основанием санкций» спикер проанализировал недавнее решение Суда ЕС о Виолетте Пригожиной, в соответствии с которым были аннулированы первичные акты, по которым гражданка РФ была внесена в санкционные списки. Суд признал, что отсутствуют необходимые и достаточные доказательства для внесения ее в санкционные списки. В рамках выступления была также затронута негативная практика внесения родственников физических лиц в санкционные списки, освещены успешные примеры по оспариванию подобных санкций.

В своем докладе стажер НУЛ международного правосудия НИУ ВШЭ Проявка Полина освятила решение Международного Суда ООН от 30.03.2023, в котором главный орган международного правосудия ООН рассмотрел применение односторонних экономических санкции США по отношению к Ирану. Международный Суд ООН встал на сторону Ирана и не согласился с необоснованными и дискриминационными мерами, принятыми США, в отношении иранских компаний, в нарушение положений Договора о Дружбе 1955 г., заключенного между странами.

Выступление Елены Мурашко, аспирантки факультета права НИУ ВШЭ, было сконцентрировано на потенциальном нарушении введением односторонних экономических санкций соглашений, заключенных в рамках ВТО. Особое внимание уделялось применению исключений по соображениям национальной безопасности (“security exception”), в соответствии с которыми страны могут отступать от своих международных обязательств. В докладе были проанализирована актуальная практика применения и подходы органа по разрешению споров ВТО.

Илона Хинцагова, студентка бакалавриата юрфака МГУ им. М.В.Ломоносова, в своем докладе «Принятие временных обеспечительных мер в Суде ЕС на примере определения Суда ЕС в деле Mazepin T‑743/22 R» проанализировала дело Никиты Мазепина, по которому впервые за историю Суда ЕС заявитель добился временных обеспечительных мер в форме частичного приостановления действия введенных ограничений до момента вынесения решения по существу.

Анастасия Косякина, магистрант юрфака МГУ им. М.В.Ломоносова, в своем докладе «Привлечение к внедоговорной ответственности учреждений ЕС за неправомерно введённые санкции» прокомментировала практику Суда ЕС по выплате компенсации бывшим фигурантам санкционных списков ЕС, успешные примеры привлечения органов ЕС к ответственности за нарушение прав частных лиц.

Артём Касумян, магистрант юрфака МГУ им. М.В.Ломоносова, в своем докладе «Уроки решения Большой палаты Суда ЕС в деле RT France v Council T-125/22» проанализировал решение Суда ЕС по делу RT France v. Council о применении секторальных санкций против российских СМИ и связанные с этим правовые проблемы, касающиеся нарушения права на свободу слова.

Глеб Бойко, магистрант юрфака МГУ им. М.В.Ломоносова, представил свой доклад на тему «Изменение обстоятельств и дистанцирование как основания для исключения из санкционного списка на примере дела Ovsyannikov T-714/20». Ключевым аспектом данного дела являлся вывод судей о том, что изменение фактических обстоятельств дела и личного положения заявителя должны вести к отмене ограничительных мер в отношении такого лица.

Виктория Польшакова, стажер НУЛ международного правосудия НИУ ВШЭ совместно с другим стажером указанной лаборатории Анастасией Санталовой, проанализировали ключевую практику Европейского Суда по правам человека в отношении оспаривания ограничительных мер из-за нарушений прав человека. На примерах конкретных дел было проиллюстрировано, как нарушение прав человека может стать правовым основанием для отмены санкций.

В завершение круглого стола магистрант юрфака МГУ им. М.В.Ломоносова Афина Америди выступила с докладом «Synesis - первый кейс в Англии о снятии санкций через суд». Дело Synesis является первым делом, которое слушалось по нормам о судебном пересмотре британского закона о санкциях и которое продемонстрировало формальный подход английского правосудия.

Представленные участниками доклады сопровождались активной дискуссией, обменом мнениями и вопросами. Обсуждение эффективных средств защиты прав и законных интересов попавших под санкции российских лиц в международных судах будет продолжено, в том числе и на страницах Журнала по международному праву НИУ ВШЭ (HSE University Journal of International Law).

Старженецкий В.В.