• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Миссия выполнена, но работа еще не закончена...

Миссия выполнена, но работа еще не закончена...

13 марта 2021 г. научно-учебная группа «Международное право в киберэпоху» провела своё последнее заседание, на котором были подведены итоги научно-исследовательской работы и исследований, осуществлявшихся на протяжении всего 2020 года.

Иллюстрация к новости: Научный семинар на тему «Фактическая ошибка в международном правое – неисследованная территория»

Научный семинар на тему «Фактическая ошибка в международном правое – неисследованная территория»

В январе 2020 года воздушное судно авиакомпании “Международные Авиалинии Украины”, выполнявшего рейс 752 из Тегерана в Киев, через несколько минут после взлёта было сбито Иранским Корпусом стражей исламской революции. Трагическое крушение породило множество вопросов, до сих пор оставленных без ответа, в частности, относительно первоначального неубедительного отрицания Иранскими властями факта нанесения удара из-за некорректных показателей радара.

Иллюстрация к новости: Научный семинар на тему «Эффект “Большого Брата”: массовая слежка и международное право прав человека»

Научный семинар на тему «Эффект “Большого Брата”: массовая слежка и международное право прав человека»

Выступление профессора Веры Николаевны Русиновой было посвящено одному из наиболее острых вопросов нашего современного общества – проблемам легитимности массовой слежки. В своём исследовании она применила уникальный междисциплинарный подход, опираясь как на юридические методы, так и на результаты социологических исследований и работ из области информатики, касающихся работы с большими данными. Эта методология позволила докладчику доказать, что ещё преждевременно оплакивать «смерть частной жизни», виня в этом бесполезность предоставляемой международным правом защиты.

Иллюстрация к новости: Научный семинар на тему «Международное регулирование кибербезопасности – новые пути и новые проблемы»

Научный семинар на тему «Международное регулирование кибербезопасности – новые пути и новые проблемы»

В связи с глобально увеличивающимся числом кибератак, законодатели различных государств обращают особое внимание на развитие правового режима регулирования киберпространства. Как работать с таким разнообразием нормативных актов и существуют ли пределы национального регулирования? Профессор Деннис-Кенджи Кипкер выразил свою позицию по данной теме.

Иллюстрация к новости: Научный семинар на тему «Санкции против кибератак: эффективное воздействие или пустые угрозы?»

Научный семинар на тему «Санкции против кибератак: эффективное воздействие или пустые угрозы?»

По словам известного военного теоретика Карла фон Клаузевица (1832), война есть ничто иное как продолжение политики иными средствами. По мере того, как страны стремятся сделать мир более безопасным, военные интервенции все более заменяются экономическими санкциями. В киберэпоху государства все чаще прибегают к экономическим санкциям в качестве средства реагирования на враждебные действия в киберпространстве. Но являются ли санкции эффективной контрмерой для кибератак?

Иллюстрация к новости: Научный семинар на тему «Свобода слежки? Шпионаж в мирное время и международное право»

Научный семинар на тему «Свобода слежки? Шпионаж в мирное время и международное право»

В рамках своей лекции «Свобода слежки? Шпионаж в мирное время и международное право (Liberty to Spy? Peacetime Espionage and International Law)» Асаф Любин (J.S.D.) представил содержательную позицию и аргументы, оспаривающие широко распространённое в научных кругах мнение о недопустимости существования «международного права разведывательной деятельности». В своей аргументации докладчик опирался на различную практику государств, которая применяется ими в мирное время, путём интеграции этических норм разведки и философии морали.

Иллюстрация к новости: Научный семинар на тему «Устав ООН и “кибервойна”: материальное право и вопросы доказывания»

Научный семинар на тему «Устав ООН и “кибервойна”: материальное право и вопросы доказывания»

Докладчиком Марко Росчини, профессор Вестминстерского университета, специализирующийся на вопросах международного права, автор книги «Кибероперации и применение силы в международном праве» (Oxford University Press, 2014), посвятил свой доклад двум темам: материальному праву, применимому к кибер-операциям, и сопутствующим стандартам доказывания.

Иллюстрация к новости: Научный семинар на тему «Социальные сети как новые средства совершения международных преступлений»

Научный семинар на тему «Социальные сети как новые средства совершения международных преступлений»

В рамках семинара рассматривалось участие социальной сети Facebook в распространении ненавистнических высказываний и призывов к насилию среди жителей Мьянмы, а также вовлеченность социальной сети в скандал с компанией Cambridge Analytica, игравшей важную роль в событиях в Кении в 2017 году. В ходе данного семинара было рассмотрено, каким образом социальные сети могут способствовать совершению международных преступлений.

Иллюстрация к новости: Научный семинар на тему «Право на личную жизнь в киберэпоху: позитивные обязательства государства в отношении массовой слежки»

Научный семинар на тему «Право на личную жизнь в киберэпоху: позитивные обязательства государства в отношении массовой слежки»

Докладчица представила обзор позитивных обязательств государств в отношении программ массовой слежки.

Иллюстрация к новости: Научный семинар на тему «Территориальный суверенитет в киберэпоху»

Научный семинар на тему «Территориальный суверенитет в киберэпоху»

В своем докладе Алаа Н. Ассаф и Даниил Мошников представили обзор международно-правовых теорий о территориальном суверенитете и перспектив применения концепций в киберпространстве.


12