• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция «Церковное право и культура: грани взаимодействия»

Конференция «Церковное право и культура: грани взаимодействия»

izdat-spbda.ru

21 октября 2022 года в дистанционном формате прошла научная конференция «Церковное право и культура: грани взаимодействия».  Организаторами  мероприятия выступили проектная группа «Право и искусство» департамент теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ и Общество изучения церковного права имени Т. В. Барсова Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви (Барсовское общество). В конференции приняли участие представители духовных и светских высших учебных заведений Воронежа, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга. В ходе дискуссии участники обсудили, как церковное право и культура влияют друг на друга и проанализировали практику применения церковноправовых норм. 

С приветственным словом к ученым обратился проректор по научно-богословской работе, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии, кандидат богословия, кандидат исторических наук протоиерей Константин Костромин. «Церковное право и культура как постановка проблемы представляет собой тем больший интерес, что эта тема не представлена широко в отечественном научном дискурсе. Это действительно ноу-хау... Хотелось бы пожелать, чтобы данное мероприятие не стало разовым», — подчеркнул он и пожелал участникам плодотворной работы. Секретарь Барсовского общества, директор Издательства СПбДА Дмитрий Волужков в своем обращении отметил, что в рамках деятельности общества разрабатывается новое исследовательское направление «Церковное право и культура». 

izdat-spbda.ru

Пленарное заседание продолжилось выступлениями докладчиков. Юлия Ерохина, доцент департамента теории права и сравнительного правоведения и заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ, действительный член Барсовского общества выступила с докладом «Теоретический подход к определению аксиологических и методологических оснований взаимосвязи церковного права и культуры». В своем докладе с опорой на междисциплинарную методологию и ряд общенаучных методов она рассмотрела аксиологические и методологические основания взаимосвязи церковного права и культуры. Также Юлия Владимировна выделила проблемы, касающиеся критериев соотношения церковного права и культуры, ввиду большого количества подходов к определению анализируемых терминов и методологии сравнения. 

Протоиерей Александр Задорнов, кандидат богословия, доцент кафедры церковно-практических дисциплин и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, действительный член Барсовского общества в своем докладе «Культура запретов и канонические санкции» обратил внимание на новые вызовы современности. «“Культура отмены” в этом смысле продолжает “культуру запретов” XIX–XX вв., но при этом направлена не на исправление внешних явлений и их включение в свою парадигму, а на отторжение того, что в эту парадигму не вписывается. В этом смысле культура запретов противоположна санкциям в церковном праве, цель которых — исправление существующей деформации, а не просто её удаление из приемлемого правового поля», — подчеркнул докладчик. Дмитрий Бохонский, помощник ректора Санкт-Петербургской духовной академии по реставрации, начальник научного отдела ООО «СтройПроект», один из авторов Концепции развития комплекса зданий Санкт-Петербургской Духовной академии в своем выступлении подчеркнул, что возрождение храмов Александро-Невской лавры подняло целый ряд вопросов в сфере сохранения и реставрации захоронений, скрытых при использовании церковных зданий под различные нужды в советский период. Подробнее о докладах пленарного заседания: izdat-spbda.ru

Юлия Владимировна также выступила модератором секции «Взаимодействие культурной и церковно-правовой парадигмы: через тернии к преемственности». На ней свой доклад «Религиозные мотивы и символизм в популярной культуре» представила Софья Коваль, преподаватель департамента теории права и сравнительного правоведения Высшей школы экономики. Она рассмотрела вопросы поиска религиозных мотивов и символов в продуктах популярной культуры, таких как кинематограф, художественная литература, комиксы и т. д.

По окончании панельной дискуссии состоялся виртуальный вернисаж — выставка картин художника Юлии Ерохиной для участников конференции. Она продемонстрировала свои картины, сопроводив рассказом о концептуальном смысле работ, чтобы раскрыть рациональный и иррациональный способы познавательной деятельности, некий симбиоз научного и художественного творчества.