• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уникальный "Индекс правосудия" необходим нашей стране именно сейчас

Российский ученый-правовед, Екатерина Алексеевская, создала универсальный инструмент оценки воплощения принципов верховенства права и доступа в суд в отдельно взятой стране."Индекс" позволит оценить степень справедливости процессуальных кодексов, регулирующих судебную систему Российской Федерации.

Уникальный "Индекс правосудия" необходим нашей стране именно сейчас

Екатерина работает в Высшей школе экономики г. Москвы с 2012 года и является автором серьезной научной работы, обещающей стать новым словом в правовом регулировании как нашей страны, так и любой другой страны мира. "Индекс правосудия", разработанный ею, рассматривает объективные показатели - законы государства, в которых регулируется важнеший компонент общественной жизни - деятельность судов.
Верховенство права и свободный доступ в суд являются основными принципами современного развитого государства, принятыми ООН.

«Благодаря этому методу можно будет более успешно решать острую проблему восполнения правовых пробелов, а также оценивать инициативы, изменяющие действующее процессуальное законодательство. Это открытие позволит изменить политический ландшафт», — уверена г-жа Алексеевская.

По её словам, «как правило, депутаты вносят законопроект в Думу, стараясь улучшить статистику своей работы. Однако избирателю важно не то. сколько законопроектов внес депутат, а какого качества была его работа. Публикация индекса правосудия вместе с законопроектом позволила бы осветить эту сторону работы. А парламент смог бы принимать только те законы, которые обеспечивали бы справедливость в суде. Избирателям тоже будет проще увидеть работу своего депутата».

Количественное измерение качества довольно объективно, в отличие от других существующих способов мониторинга правосудия. Например в мировом рейтинге стран World Justice Project среди используемых показателей большую часть занимают данные социального опроса, а это довольно субьективный источник. В основе же «Индекса правосудия» лежит стандарт справедливого судебного разбирательства, принятый Европейским Судом по правам человека и признаваемый странами мира. Поэтому государство само может оценить риски принятия законов, не соответствующих этому стандарту, а также так изменить действующее законодательство, чтобы это помогло снизить расходы из бюджета по выплатам за нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Это, пожалуй, первая значимая работа в РФ в области права, где применена методология квалиметрии (квалиметрический анализ). Если методология применена корректно - супер!"

Александр Костин
ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН

 

«Индекс правосудия» прост для расчета, универсален и не требует затрат на и проведение опросов. Он может быть взят на вооружение любыми европейскими странами, особенно государствами Восточной Европы, где проблемы обеспечения справедливого судебного разбирательства стоят также остро, как в России.

Данная новость сделана по материалам публикации на портале «Город Брянск 24» от 23.05.2017, а также по материалам интервью с Екатериной Алексеевской, опубликованном в издании «ФедералПресс» 24 мая 2017.