• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первое сентября на факультете права

Первого сентября факультет права Высшей школы экономики  распахнул свои двери для трехсот ребят, которые еще совсем недавно были школьниками.

Уже к девяти часам утра первокурсники, испытывающие одновременно и волнение, и радость, собрались в холле второго этажа, чтобы получить студенческие билеты, познакомиться как друг с другом, так и со старшекурсниками и руководством факультета права.

Пока первокурсники получали долгожданные студенческие билеты, кураторы потока 2016-2020 организовали для них небольшую экскурсию по зданию. Провели по всем этажам, показали столовую, библиотеку, рассказали, где находится каждая кафедра, кабинет декана, кабинет первого заместителя декана, где находится учебная часть и компьютерные классы.

Ребят поздравили с поступлением академический руководитель бакалаврской программы «Юриспруденция» Филатова Мария Анатольевна и первый заместитель декана факультета права Старженецкий Владислав Валерьевич.

Мария Анатольевна рассказала про учебный процесс и про особенности обучения на факультете права. Отдельно она отметила, что Высшая школа экономики является лидером по продвижению новых образовательных моделей, где уже с первых курсов студенты могут применять полученные знания на практике.

Владислав Валерьевич говорил о проектной и исследовательской работе, о студенческих конкурсах, об академической мобильности и учебных ассистентах. Помимо этого, он представил первокурсникам выдающихся специалистов, работающих на нашем факультете.

Напутственные слова первокурсникам сказал декан факультета права Салыгин Евгений Николаевич. Он посоветовал ребятам использовать все возможности для развития, которые предоставляет Высшая школа экономики, и быть не только студентом факультета права, но и участвовать в социально-направленной деятельности вуза. Первокурсники узнали о проектах, которые реализуются на нашем факультете. К примеру, проектный семинар «Основы критической теории» дает студенту возможность быть вовлеченным в научную деятельность уже с первых дней обучения, а благодаря участию в проекте «Фармацевтическое право»,  учащиеся могут не только получить необходимую теоретическую базу, но и в дальнейшем развивать сотрудничество с крупными юридическими компаниями.

Далее небольшой концерт для первокурсников сделал студенческий актив факультета права. О своей деятельности поведали представители Студенческого совета факультета, Студенческого научного общества, Международной лаборатории по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности. Пара слов была сказана о Пресс-центре нашего факультета и редакции молодежного аналитического издания THE WALL. О своем проекте рассказали и участники Civil Law Study Club. Была представлена Открытая правовая школа, в рамках которой студенты, аспиранты и выпускники факультета права преподают школьникам юридические дисциплины.

Также для первокурсников с песней «Domino» выступила Милана Цороева, а Милена Казанцева и Мария Журавлева исполнили композицию «Я студент».

Факультет права рад приветствовать своих первокурсников!

Желаем всем интересного и плодотворного учебного года!

Текст и фото: Бербенева Анастасия,

Микулич Екатерина, 2 курс
Пресс-центр факультета права