• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-учебный семинар: Методология анализа аргументации Стивена Тулмина

9 октября 2013 года в рамках серии семинаров НУГ анализа правовой аргументации состоялся доклад участника НУГ Александра Чувилина на тему "Методология анализа аргументации Стивена Тулмина"

9 октября 2013 года в рамках серии научно-учебных семинаров НУГ анализа правовой аргументации состоялась встреча участников НУГ со студентами факультета права НИУ ВШЭ. Темой обсуждения стала теория британского философа Стивена Эделстона Тулмина о возможных подходах к анализу аргументации и ее практическом значении для развития правоприменительной практики в России и зарубежных странах. 

В качестве основного докладчика по теме семинара выступил участник Научно-учебной группы анализа правовой аргументации, студент IV курса факультета права НИУ ВШЭ, Александр Чувилин. Он отметил, что теория аргументации, предложенная Стивеном Тулмином, основывается на непринятии формальной логики и ее правил применительно к аргументации и, в частности, юридической аргументации. В ее рамках не должен применяться "логический критерий формальной корректности". В то же время модель аргументации базируется на универсальных процедурных правилах, не зависящих от контекста.

Докладчик остановился на процедуре анализа аргументации как существе теории Стивена Тулмина. Разделив процесс анализа на два уровня (в соответствии с описываемой методологией), А. Чувилин подробно разъяснил возможности применения каждого из возможных логических инструментов на всех этапах, подкрепив свои слова примерами из отечественной и зарубежной юридической практики.

Однако впоследствии слушателями был поставлен вопрос о возможностях применения данной методики российским правоприменителем? Действительно, разрабатывая свою теорию аргументации, Стивен Тулмин отталкивался от судебной практики и процессуального порядка Соединенных Штатов Америки. Тем не менее, в той или иной мере, несмотря на различие правовых семей общего и континентального права, отдельные элементы данной методики могут применяться и в России. Как пояснил докладчик, "процедура аргументации подчиняется универсальным правилам. Конечно, существуют отдельные процессуальные различия, отличаются и применяемые источники права, т.е. конечные источники, подлежащие применению в каждом конкретном случае, но есть и важнейшие правовые институты, такие как: презумпции, бремя доказывания, так называемый, принцип prima facie. Они действуют всегда, хотя их природа противоречива."

По завершению выступления доклад прокомментировал руководитель НУГ анализа правовой аргументации Иван Александрович Шаповалов, он поблагодарил докладчика и всех участников семинара, а также отметил, что рецепция таких идей и методик в российскую юриспруденцию необходима.

С текстом доклада можно ознакомиться, пройдя по ссылке:
Методология анализа аргументации С. Тулмина