• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Article
Thomas Nagel's theory of justice

Dmitry Balashov.

Russian Sociological Review. 2023. Vol. 22. No. 4. P. 83-106.

Book chapter
Legal semiotics and types of arguments in human rights cases in Russia

Anita Soboleva.

In bk.: Research Handbook on Legal Semiotics. Research Handbooks in Legal Theory series. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2023. Ch. 17. P. 254-266.

Working paper
Introducing Patent Linkage in Russia: An Odd Choice at Odd Times

Gavrilova O., Kotova D.

BRICS Competition Law and Policy Series. WP 22. Higher School of Economics, 2021

Current Issues of International Law

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
6
ECTS credits
Type:
Elective course
When:
1 year, 1 semester

Instructors

Программа дисциплины

Аннотация

«Актуальные проблемы международного права» - дисциплина, востребованная при проведении как публично- так и частноправовых научных исследований. Её содержание отражает постепенно вырисовывающиеся очертания проявляющейся в результате глобализации картины соотношения международных и национальных правовых систем и режимов. Картины, которая вкладывается из сложного и «живого» взаимодействия подталкивающих и питающих друг друга, но при этом нередко сталкивающихся и соперничающих норм: универсальных, региональных, локальных, национальных, – за которыми, соответственно, стоят ценности, интересы, институты, государства, корпорации и, наконец, индивиды. При проведении научных исследований, в том числе, правовых, всегда важно осознавать свою точку наблюдения. Данный курс предоставляет возможность осознать естественно возникающие границы «академического поля» самого международного права и критически осмыслить его современное состояние. Эта дисциплина предназначена для тех, кто не рассчитывает на пассивную роль слушателей и готов к тому, чтобы испытать на себе применение различных интерактивных педагогических практик, среди которых сократический метод, проведение тренингов, мозговых штурмов и даже форсайт-сессии.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Цель освоения дисциплины «Актуальные проблемы международного права» состоит в том, чтобы предоставить аспирантам возможность осознать границы «академического поля» современного международного права и, критически осмыслив его современное состояние, перейти от модели «применения международного права» к модели «думания о международном праве». Предполагается, что в процессе этого «эпистемологического скачка» будут созданы условия для того, чтобы, овладев инструментарием, вникнув в нарративы и повестку современного международного права, участники курса получили толчок для транслирования и применения полученных знаний и опыта в процессе проведения своих собственных научных изысканий..
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Повторение и углубление имеющихся знаний об основных источниках и институтах международного публичного права, а также развитие умений по их применению;
  • Анализ методологического аппарата науки международного права,
  • Знакомство с современными нормативными и методологическими теориями и подходами, формирующими образ современной науки международного права;
  • Формирование способности критически анализировать наиболее актуальные проблемы международного права.
  • Уметь оперировать международно-правовыми понятиями и категориями;
  • Анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения, регулируемые международным правом; ⎯ анализировать, толковать и правильно применять международно-правовые нормы.
  • Работа с международными правовыми актами; анализ различных правовых явлений, юридических фактов, международных правовых норм и правовых отношений, регулируемых международным правом;
  • Анализ правоприменительной и правоохранительной практики в области международного права; разрешение проблем и коллизий, возникающих в международном праве;
  • Навыки реализации норм международного права; проведение научного исследования с использованием знаний и умений, полученных в результате освоения курса.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Вырываясь из оков позитивизма: современные теории международного права.
    1. Позитивизм и правовой формализм в науке международного права. «Новый формализм». 2. «New Haven» и другие течения правового реализма. 3. Конституционализм и «глобальное управление» как нормативные теории современного международного права. 4. Методологические основы и применение различных направлений «права и экономики» в науке международного права. 5. Критические теории права в международно-правовых исследованиях. 6. Моральная философия и международное право.
  • Тема 2. Источники международного права: традиционные и альтернативные подходы.
    1. Международное нормотворчество: новые тренды и вызовы. 2. «Глобальное административное право». 3. Понятие, виды и соотношение источников международного права. 4. Традиционные и альтернативные подходы к определению сущности и видов источников международного права. 5. Международный обычай: двухэлементная структура и ее критика. «Новые обычаи». 6. Дедукция, индукция и установление как методы идентификации международных обычаев. Позиция Комиссии международного права и судебная практика Международного Суда ООН. 7. Источники и политика международного права.
  • Тема 3. Международное и национальное право: D'où venons nous? Que sommes nous? Où allons nous?
    1. Монистический и дуалистический подходы к соотношению международного и внутригосударственного права и их критика. 2. Подходы государств к определению соотношения международного и внутригосударственного права. 3. Трансформация и имплементация норм международного права. Способы трансформации норм международного права. 4. Место норм международного права в российской правовой системе. 5. Соотношение Конституции РФ и норм международного права. 6. ЕСПЧ и национальные суды: проблема «стратегического сопротивления».
  • Тема 4. Международное право: между правами человека и суверенитетом государств.
    1. Применение силы в международном праве и концепция «ответственность за защиту». 2. Право наций и народов на самоопределение и «сецессия как средство правовой защиты». 3. Международно-правовое регулирование иммунитетов государств и их должностных лиц как «карта разломов» современного международного права.
  • Тема 5. Международно-правовые основы охраны окружающей среды.
    1. Глобальные экологические проблемы и международное право 2. Особенности источников международного экологического права 3. Принцип суверенитета над природными ресурсами и предотвращение трансграничного ущерба окружающей среде. 4. Ответственность за ущерб, причиненный окружающей среде.
  • Тема 6. Кризис многосторонней торговой системы.
    1. Основные причины кризиса международной торговой системы. 2. Кризис Апелляционного органа в системе разрешения споров ВТО. 3. Проблема эффективности консенсуса, как способа принятия решений в рамках ВТО. 4. Сложности толкования многосторонних соглашений ВТО.
  • Тема 7. Право ЕАЭС.
    1. ЕАЭС как международная организация. 2. Источники права ЕАЭС. 3. Соотношение права ЕАЭС и права ВТО.
  • Тема 8. Ответственность в международном праве.
    1. Различные подходы к понятию международно-правовой ответственности. 2. Кодификация права международной ответственности государств. 3. Вменение международно-противоправных деяний государству. 4. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния государства. 5. Контрмеры.
  • Тема 9. Распространение и эффективность международных судов.
    1. Судебное и арбитражное разбирательство как средство разрешения споров в современном международном праве. 2. Виды современных международных судебных учреждений. Международные квазисудебные органы по защите прав человека. «Гибридные» (смешанные) суды. 3. Тенденции (распространение) международных судов. Международные суды и фрагментация международного права. 4. Исполнение решений международных судов. Контрольные механизмы, ответственность государств за неисполнение решений международных судов. 5. Международные и национальные суды: диалог или конфронтация. 6. Подходы к оценке легитимности и эффективности международных судов. Критика международного правосудия.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Опрос / участие в дискуссии / участие в деловой игре. Онлайн.
    Является накопленной оценой (Онакоп) (максимум 10 баллов) включает среднюю арифметическую оценку за участие в опросах, дискуссиях и деловых играх, которые будут проводиться в рамках интерактивных лекций.
  • неблокирующий Зачёт. Онлайн.
    Зачёт проводится в виде собеседования по тематике всего курса. Вопросы к собеседованию доводятся до сведения участников курса заранее. Времени на подготовку к устному собеседованию не отводится. При выставлении оценки учитывается полнота и содержательность ответов на вопросы, заданные преподавателем.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (I семестр)
    0.7 * Зачёт. Онлайн. + 0.3 * Опрос / участие в дискуссии / участие в деловой игре. Онлайн.
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Martti Koskenniemi. (2011). The Politics of International Law. Hart Publishing.
  • Morss, J. R. (2017). The Oxford Handbook of the Theory of International Law. Leiden Journal of International Law, 30(3), 793–797. https://doi.org/10.1017/S0922156517000255
  • The Oxford Handbook on the Sources of International Law. (2017). Oxford University Press. https://doi.org/10.1093/law/9780198745365.001.0001

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Международное право, Витцтум, В. Г., 2015