• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

3 Bolshoi Tryokhsvyatitelsky Pereulok, room 445

e-mail: proclaw@hse.ru

Phone: 8 (495) 7729590, ext. 22735

Administration
School Head Timur Sokolov
Elena Ermakova
Manager Elena Ermakova
Elena Demina
Teaching and Learning Specialist Elena Demina
Book
Annotated Leading Cases of International Criminal Tribunals

Esakov G.

Vol. 58. Cambridge: Intersentia, 2020.

Article
Financial Assets in Digital Form and How They Influence Classification of Crime

Aleksey Nikolaevich Lyaskalo.

Legal Issues in the Digital Age. 2023. Vol. 4. No. 4. P. 48-67.

Book chapter
Judgment and Verdict
In press

Filatova M., Aleksandr Evseev.

In bk.: Elgar Encyclopedia of Crime and Criminal Justice. Vol. 1. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. P. 1-11.

Workshop " Procedural documents in civil cases"

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Type:
Elective course
When:
3 year, 3 module

Instructor

Bekyasheva, Dinara

Bekyasheva, Dinara

Программа дисциплины

Аннотация

Практикум «Процессуальные документы по гражданским делам» является факультативным учебным курсом, направленным на формирование прикладных компетенций в сфере гражданского судопроизводства (как в гражданском, так и в арбитражном процессе). В частности, данный учебный курс дополняет знания, полученные студентами в ходе изучения обязательной дисциплины «Гражданское и административное судопроизводства» навыками по составлению основных судебных документов. Кроме того, практикум «Процессуальные документы по гражданским делам» призван ознакомить студентов с основными подходами судебной практики к роли и содержанию тех или иных документов, сделать взаимодействие с судебными органами предсказуемым и понятным. В силу специфики практикума основное значение для успешного освоения курса имеет своевременное выполнение студентами письменных заданий.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • получение системных, взаимосвязанных и внутренне непротиворечивых знаний об основных документах, используемых сторонами и судебными органами по гражданским делам.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основы процессуального законодательства; основные требования к процессуальным документам; особенности процессуальных документов по отдельным категориям дел;
  • Умеет использовать полученные знания на практике; составлять и разрабатывать основные процессуальные документы;
  • Умеет составлять проекты процессуальных документов, исходящих от суда; анализировать материалы судебной практики в части использования процессуальных документов;
  • Владеет понятийным аппаратом гражданского и арбитражного процессуального права в сфере процессуальных документов;
  • Владеет юридической техникой составления процессуальных документов; методиками аналитической работы для цели составления процессуальных документов;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в практикум
    Соотношение курса с дисциплинами «Гражданское и административное судопроизводство», «Арбитражный процесс». Соотношение курса с отраслями материального права. Факторы, влияющие на содержание процессуальных документов. Значение судебной практики для составления процессуального документа.
  • Судебная претензия – комплексный институт материального и процессуального права
    Исторические предпосылки досудебного претензионного порядка урегулирования споров в российском процессуальном праве. Претензионный порядок урегулирования споров в гражданском и арбитражном процессах: общее и особенное. Соотношение материально-правового и процессуально-правового регулирования претензионного порядка. Основные подходы к составлению судебной претензии. Последствия дефектов судебной претензии. Основные подходы судебной практики к досудебному претензионному порядку урегулирования споров.
  • Иск в теории и судебной практике
    Иск через призму основных школ науки процессуального права. Иск, право на иск, право на предъявление иска, исковое заявление – соотношение понятий. Классификация исков. Структура искового заявления. Основные подходы к составлению исковых заявлений. Составление исковых заявлений в условиях реформы процессуального законодательства 2018-19 гг. Прохождение искового заявления в суде общей юрисдикции, арбитражном суде. Право на иск в современной судебной практике.
  • Процессуальные документы, направленные на защиту ответчика против иска
    Значение процессуальных документов, направленных на защиту ответчика против иска. Встречный иск в теории процессуального права. Составление встречного искового заявления и условия его принятия к рассмотрению. Основные подходы к встречному исковому заявлению в судебной практике. Возражения на иск, отзыв на иск: составление и предъявление. Предъявление возражений на иск, отзыва на иск в судебной практике. Процессуальные документы, направленные на защиту ответчика против иска в условиях реформы процессуального законодательства 2018-19 гг.
  • Мировое соглашение
    Основные теоретические подходы к мировому соглашению и его правовая природа. Практическая применимость мировых соглашений. Составление мирового соглашения: основные подходы. Пределы мирового соглашения. Проверка условий мирового соглашения судом. Мировое соглашение в современной судебной практике.
  • Документы, изготовляемые судом. Судебное решение.
    Протокол судебного заседания: составление и использование в судебной практики. Классификация документов, изготовляемых судом. Определения суда: основные виды и предназначение. Частное определение. Основные теоретические подходы к природе судебного решения. Содержание судебного решения, составление судебного решения. Судебное решение и его дефекты в судебной практике. Требования к судебному решению в условиях реформы процессуального законодательства 2018-19 гг.
  • Апелляционные и кассационные жалобы
    Цели и задачи апелляционного и кассационного обжалования. Типичные ошибки при составлении апелляционных и кассационных жалоб. Особенности апелляционного и кассационного обжалования в условиях реформы процессуального законодательства 2018-19 гг. Основные подходы к составлению апелляционных жалоб. Основные подходы к составлению кассационных жалоб. Апелляционные и кассационные жалобы (их недостатки и дефекты) в судебной практике.
  • Процессуальные документы и электронное правосудие
    Предназначение электронного правосудия. Специфика процессуальных документов в электронном виде. Взаимодействие с судом посредством информационных технологий. Портал «Гос.услуги» и процессуальные документы. Основные подходы судебной практики к процессуальным документам в электронном виде.
  • Противодействие фальсификации процессуальных документов
    Заявление о фальсификации доказательств: составление и последствия. Заявление о фальсификации доказательств в судебной практике. Экспертиза как средство противодействия фальсификации документов. Основные экспертизы, назначаемые при возможной фальсификации документов. Требования к заключению эксперта по вопросам фальсификации документов. Оспаривание заключения эксперта в судебной практике. «Экспертиза экспертизы».
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание №1 (составление искового заявления)
  • неблокирующий Домашнее задание №2 (составление мирового соглашения)
  • неблокирующий Домашнее задание №3 (составление судебного решения)
  • неблокирующий Домашнее задание №4 (составление кассационной жалобы)
  • неблокирующий Письменный опрос (составление искового заявления)
    экзамен состоялся
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.1 * Активность на семинарах + 0.2 * Домашнее задание №1 (составление искового заявления) + 0.2 * Домашнее задание №2 (составление мирового соглашения) + 0.2 * Домашнее задание №3 (составление судебного решения) + 0.2 * Домашнее задание №4 (составление кассационной жалобы) + 0.1 * Письменный опрос (составление искового заявления)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Власов А. А. - АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Учебное пособие для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 236с. - ISBN: 978-5-534-04678-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/arbitrazhnyy-process-rossiyskoy-federacii-438263
  • Кудрявцева Е. В., Прокудина Л. А. - КАК НАПИСАТЬ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ 4-е изд., пер. и доп - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 265с. - ISBN: 978-5-534-02767-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/kak-napisat-sudebnoe-reshenie-431827

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Арбитражный процесс: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. Л.В. Тумановой, Н.Д. Эриашвили. — 7-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. - 535 с. - ISBN 978-5-238-02657-2. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028694
  • Власов А. А. - ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС 9-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 470с. - ISBN: 978-5-534-00553-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/grazhdanskiy-process-437206
  • Отв. ред. Лебедев М. Ю. - ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС 3-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 394с. - ISBN: 978-5-534-06417-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/grazhdanskiy-process-433412