• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

3 Bolshoi Tryokhsvyatitelsky Pereulok, room 445

e-mail: proclaw@hse.ru

Phone: 8 (495) 7729590, ext. 22735

Administration
School Head Timur Sokolov
Elena Ermakova
Manager Elena Ermakova
Elena Demina
Teaching and Learning Specialist Elena Demina
Book
Annotated Leading Cases of International Criminal Tribunals

Esakov G.

Vol. 58. Cambridge: Intersentia, 2020.

Article
Financial Assets in Digital Form and How They Influence Classification of Crime

Aleksey Nikolaevich Lyaskalo.

Legal Issues in the Digital Age. 2023. Vol. 4. No. 4. P. 48-67.

Book chapter
Judgment and Verdict
In press

Filatova M., Aleksandr Evseev.

In bk.: Elgar Encyclopedia of Crime and Criminal Justice. Vol. 1. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. P. 1-11.

Organization of advocacy and lawyer's activity

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
5
ECTS credits
Type:
Compulsory course
When:
1 year, 1 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Целью учебной дисциплины является изучение студентами основ организации адвокатуры и адвокатской деятельности в Рос-сийской Федерации. Основные разделы курса составят права и обязанности адвоката, статус адвоката, организация адвокатской деятельности и адвокатуры в части форм адвокатских образова-ний, адвокатских палат. Студенты изучат взаимодействие внутри адвокатуры, допуск в адвокатуру и утрату членства в ней. Изучение учебной дисциплины является составным компо-нентом магистерской программы в той ее части, которая посвяще-на базовым понятиям, концепциям и институтам. Изучение данной дисциплины является необходимым компонентом в дальнейшем прохождении магистерской программы.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • подготовка магистра к решению следующих профессиональных задач в соответствии с типами профессиональной деятельности:
  • научно-исследовательский (НИД): -выбор, обоснование цели, задач и методов исследования и их реализация (проведение исследований): -совершенствование теоретических и методологических подходов и исследовательских методов, в том числе методов сбора, анализа правовой информации; -прогнозирование изменений объектов профессиональной деятельности на основе результатов исследований.
  • правоприменительный (ПД): -выработка решения юридических проблем, в том числе и путем участия в решении правовых споров; -оценка результативности и последствий правовых решений; -проектирование решений юридических проблем в поддержку общественных и групповых интересов; -правовое сопровождение деятельности органов власти и организаций; -составление правовых документов по требованиям юридической техники.
  • правоохранительный (ПрД): -предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; -охрана общественного порядка; -защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; - защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
  • правотворческий (ПравД): -подготовка нормативных правовых актов, концепций законов; -оценка законодательных инициатив; -осуществление правового мониторинга для выявления проблем в юридическом сопровождении процессов социально-политического и экономического развития общества.
  • проектный (ПД): -диагностика, планирование и оценка текущих показателей, характеризующих объекты профессиональной деятельности; -анализ соотношения текущих и целевых показателей и разработка мер по его оптимизации с учётом правовых ресурсов; -создание правовой информационной базы для мониторинга проектной деятельности.
  • организационно-управленческий (ОУД): -подготовка правовой аналитической информации для принятия решений организационного и управленческого характера; -правовая поддержка для организации и оптимизации работы исполнителей; -правовой анализ управленческих решений; -продвижение организационных и управленческих инноваций на основе их правового обоснования.
  • аналитический (АД): - самостоятельный поиск, мониторинг, оценка (валидация) и обработка правовых источников информации (в том числе на иностранных языках); - выбор методологии и инструментальных средств для анализа в соответствии с условиями, целями и задачами.
  • экспертно-консультативный (ЭД- КД): - правовая экспертиза проектов, методических материалов; - подготовка заключений по проектам нормативных правовых актов и толкованию актов; - просветительская, информационная и консультационная работа по правовым вопросам для граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений.
  • педагогический (ПеД): -проведение занятий по дисциплинам правового блока в средних учебных заведениях; -обучение кадров на уровне повышения квалификации по отдельным правовым вопросам..
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает действующие нормы законодательства в области правового регулирования адвокатской деятельности, а также историю становления российской адвокатуры и сущность правовых отношений при осуществлении адвокатской деятельности;
  • Умеет осуществить поиск и разъяснение правовых актов, касающихся адвокатской деятельности, а также уметь составлять проекты документов, используемых в адвокатской деятельности;
  • Имеет навыки анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности адвоката; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие, принципы и правовое регулирование адвокатуры.
    Понятие адвокатуры, адвоката и адвокатской деятельности. Источники нормативноправового регулирования института адвокатуры. Принципы организации и деятельности адвокатуры. Конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи.
  • История становления и развития российской адвокатуры
    Судебная реформа середины XIX века и развитие российской профессиональной адвокатуры. Создание присяжной адвокатуры и ее деятельность по Судебным уставам 1864г. Присяжные поверенные в общественно-политической жизни России. Известные судебные процессы, знаменитые судебные ораторы-представители адвокатского сословия: Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович, Д.В.Стасов, П.А.Александров, А.И. Урусов и др. Адвокатура советского периода. Создание и деятельность адвокатуры после революции 1917г. Упразднение присяжной и частной адвокатуры. Декреты “О Суде” № 1 от 24.11. 1917г. и “О Суде” № 2 от 15.02.1918 г. Положение о народном суде РСФСР от 30 11.1918 г. и дополнения к нему от 21.10.1920 г. Адвокатура в период военного коммунизма и новой экономической политики. Принятие «Положения об адвокатуре» (1922 г.) и деятельность коллегий. Принятие «Положения об адвокатуре СССР» (1939г.). Деятельность адвокатов в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Принятие «Положения об адвокатуре РСФСР» (1962г.) и «Закона об адвокатуре в СССР» (1979г.). Задачи адвокатуры и организация ее деятельности по «Положению об адвокатуре РСФСР» (1980 г.). Адвокатура России в постсоветский период с 1991 по 2002 гг. и в настоящее время. Организация и деятельность адвокатуры по Федеральному закону от 31.05.2002г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
  • Статус адвоката.
    Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на право заниматься адвокатской деятельностью. Порядок и условия приобретения статуса адвоката. Квалификационный экзамен: допуск и порядок сдачи. Присвоение статуса адвоката. Присяга адвоката и порядок ее принятия. Тема 4. Неприкосновенность адвоката и гарантии адвокатской независимости. Адвокатская неприкосновенность, ее понятие и содержание. Международно-правовые акты и российское законодательство о гарантиях независимости адвоката. Страхование риска ответственности адвоката. ответственность за вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, воспрепятствование этой деятельности Адвокатская тайна
  • Права и обязанности адвоката.
    Федеральные законы и иные нормативные правовые акты о полномочиях адвоката. Права и обязанности адвоката как члена адвокатского формирования и участника судопроизводства. Ордер и доверенность, подтверждающие полномочия адвоката. Международные акты и российское законодательство о правах и обязанностях адвоката. Адвокатский запрос. Адвокатский опрос.
  • Ответственность адвоката.
    Ответственность адвоката за нарушение этических норм и правил, положений Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Страхование ответственности адвоката. Уголовная ответственность адвоката.
  • Организационная структура адвокатуры.
    Самостоятельность адвоката в избрании формы адвокатского образования и места его деятельности. Формы адвокатских образований, их общая характеристика. Адвокатский кабинет: порядок его учреждения, обязанности адвоката; формы взаимодействия с органами управления адвокатской палаты субъектов РФ. Коллегия адвокатов: правовое основание возникновения, порядок учреждения и правовой статус. Учредительный договор и устав коллегии адвокатов. Адвокатское бюро: правовое основание возникновения; учредительные документы и их форма. Заключение партнерского договора и основания его прекращения. Особенности заключения соглашения об оказании юридических услуг; процедура ликвидации и реорганизации адвокатского бюро. Юридическая консультация как юридическое лицо и некоммерческая организация: порядок учреждения и правовой статус. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату, направляемому для работы в юридической консультации. Органы адвокатского самоуправления: профессиональное объединение адвокатов и их органы. Организационная структура адвокатуры. Адвокатские палаты субъектов РФ. Учредительное собрание (конференция) адвокатов. Формирование имущества адвокатских палат. Органы управления адвокатских палат: собрание (конференция), советы адвокатских палат, ревизионные комиссии. Квалификационные комиссии адвокатских палат субъектов РФ. Порядок принятия заключения квалификационной комиссии и сроки принятия окончательных решений. Федеральная палата адвокатов России, ее цели, задачи, органы управления. Всероссийский съезд адвокатов. Совет Федеральной палаты адвокатов. Президент и вицепрезиденты Федеральной палаты адвокатов и их полномочия. Ревизионная комиссия. Общественные объединения адвокатов.
  • Основы профессиональной этики и ораторского искусства адвоката.
    Кодекс профессиональной этики российских адвокатов: современное состояние и перспективы. Этические основы, правила поведения адвоката и предъявляемые к нему требования в ситуации конфликта интересов: с коллегами, доверителями, судьями, прокурорами, другими участниками судопроизводств. Этические аспекты вопросов, касающихся назначения гонораров, распространения информации об оказываемых адвокатами юридических услугах и т.п. Дисциплинарная ответственность адвоката за нарушение этических норм и правил, положений Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Процедурные основы дисциплинарного производства. Юридическая риторика и основы полемического мастерства: композиция и содержание судебной речи, риторические приемы, их значение в деятельности адвоката. Ораторское искусство, его элементы, их содержание и значение для адвокатской деятельности. Подготовка адвоката к судебным прениям. Особенности содержания судебной речи адвоката при рассмотрении уголовных, гражданских, арбитражных и иных юридических дел. Необходимость использования юридической литературы и опыта адвокатов XIX и XX столетий при подготовке к выступлениям в судебных заседаниях по всем юридическим вопросам и делам.
  • Неприкосновенность адвоката и гарантии адвокатской независимости.
    Адвокатская неприкосновенность, ее понятие и содержание. Международно-правовые акты и российское законодательство о гарантиях независимости адвоката. Страхование риска ответственности адвоката. ответственность за вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, воспрепятствование этой деятельности Адвокатская тайна.
  • Процессуальная деятельность адвоката в гражданском, уголовном и административном процессе.
    Полномочия адвоката в гражданском и арбитражном процессе. Полномочия адвоката в уголовном процессе. Полномочия адвоката в административном судопроизводстве
  • Международный опыт адвокатской деятельности..
    Основные положения о роли адвокатов, принятые VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. Стандарты независимости сообщества юристов, принятые Международной ассоциацией юристов 7 сентября 1990 г. в Нью-Йорке. Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского сообщества. Зарубежный опыт организации адвокатуры и адвокатской деятельности.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.3 * Активность на семинарах + 0.2 * Домашнее задание + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Правовое регулирование экономических отношений в современных условиях развития цифровой экономики : монография / Московское отделение Ассоциации юристов России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Ассоциация Российских дипломатов ; отв. ред. В.А. Вайпан, М.А. Егорова. — Москва : Юстицинформ, 2019. — 376 с. - ISBN 978-5-7205-1508-9. - Режим доступа: https://new.znanium.com/catalog/product/1043356

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Адвокатура в России : учебник для вузов / под ред. д.ю.н., проф. В.И. Сергеева. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Юстицинформ, 2019. — 548 с. - ISBN 978-5-7205-1513-3. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1046020 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1046020