• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Рефлективное действие права

Шакарян А. А.

Вестник гражданского права. 2024. № 1. С. 7-51.

Глава в книге
Последствия конфузии в солидарных обязательствах в современном российском законодательстве: как восполняется данный пробел?

Борха С. С.

В кн.: Пробелы в российском праве: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 26 декабря 2022 г.: сборник тезисов. М.: МАКС Пресс, 2023. С. 139-141.

Препринт
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Гражданское право (Особенная часть)

2021/2022
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
9
Кредиты
Кто читает:
Департамент частного права
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
3-й курс, 1-4 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Аннотация программы учебной дисциплины «Гражданское право (Особенная часть)» Учебная дисциплина «Гражданское право (Особенная часть)» является продолжением учебного курса «Гражданское право. Общая часть». Данный курс направлен на получение студентами бакалавриата углублённого понимания проблем договорного права, внедоговорных обязательств, наследственного права и интеллектуального права. Целью освоения дисциплины является формирование компетенций, необходимых для эффективной работы юриста в указанных сферах. По результатам освоения курса студент должен будет: 1. Знать сущность и содержание основных понятий и категорий договорного права, внедоговорных обязательств, наследственного права и интеллектуального права; теоретические взгляды и научные дискуссии в данной области; действующее законодательство и судебную практику в данной сфере. 2. Анализировать действующее законодательство, судебную практику и доктринальные источники в сфере договорного права, внедоговорных обязательств, наследственного права и интеллектуального права. 3. Аргументировать решение конкретных задач в указанной сфере с точки зрения исторического развития законодательства и в сравнительно-правовом аспекте. 4. Выявлять теоретическое основание решений, предложенных Гражданским кодексом РФ и практикой судов, в сфере договорного права, внедоговорных обязательств, наследственного права и интеллектуального права. 5. Проводить самостоятельные исследования по проблемам договорного права, внедоговорных обязательств, наследственного права и интеллектуального права. Элементами контроля являются активность на занятиях и экзамен в форме устного опроса. Блокирующие элементы отсутствуют. Итоговая оценка по учебной дисциплине, которая отражается в документе об образовании, высчитывается по следующей формуле. • Промежуточная аттестация (2 модуль)  0.5 Устный опрос (формат на усмотрение преподавателя: вопрос-ответ или ответы по билетам) (устный опрос осуществляется офлайн).  0.5 Активность на семинарах Правила округления – арифметические. • Промежуточная аттестация (4 модуль)  0.5 Промежуточная аттестация (2 модуль)  0.25 Устный опрос (формат на усмотрение преподавателя: вопрос-ответ или ответы по билетам) (устный опрос осуществляется офлайн).  0.25 Активность на семинарах Правила округления – арифметические. Комментарий Пересдавать оценку, полученную за активность на семинарах, запрещено. Пререквизиты. Перед началом изучения дисциплины «Гражданское право (Особенная часть)» студент бакалавриата должен обладать знаниями и сдать на положительную оценку экзамен по курсу «Гражданское право (Общая часть)». Постреквизиты. Результаты освоения учебной дисциплины «Гражданское право (Особенная часть)» могут быть использованы студентами бакалавриата при дальнейшем обучении по программе «Юриспруденция», в научной, практической деятельности, необходимой для успешного освоения программы.