• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание научного семинара НУГ. Доклад студента 1 курса факультета права М.И. Ермошиной «Правовое положение печати в Российской империи во второй половине XIX века»

18 июня 2014 года состоялось очередное заседание научного семинара НУГ по изучению институционализации прав человека в России. В ходе заседания семинара был заслушан и обсужден доклад студента 1 курса факультета права М.И. Ермошиной «Правовое положение печати в Российской империи во второй половине XIX века».

18 июня 2014 года состоялось очередное заседание научного семинара НУГ по изучению институционализации прав человека в России. В ходе заседания семинара был заслушан и обсужден доклад студента 1 курса факультета права М.И. Ермошиной «Правовое положение печати в Российской империи во второй половине XIX века».

Аннотация доклада
Доклад посвящен становлению свободы печати в Российской империи во второй половине XIX века. Ограничение свободы мысли и слова всегда являлось наиболее актуальной проблемой для любого цивилизованного общества. Обращение к указанной проблеме в значительной мере позволит всесторонне обогатить историческую и юридическую науки, а также позволит использовать накопленный предыдущими поколениями, в некоторой степени и отрицательный, опыт взаимоотношений с печатью.

Целью данного доклада являлся анализ правового положения печати в контексте эволюции российского законодательства. В ходе выступления были раскрыты основные направления правительственной политики по отношению к печати в период либеральных реформ второй половины XIX века. Важным аспектом было раскрытие содержания основных методов воздействия и контроля со стороны самодержавия по отношению к печати.

Царское правительство, никогда раньше не сталкивавшееся со свободным словом и так сильно против него настроенное, все же предприняло первые попытки восприятия независимого общественного мнения. В связи с усилившимися веяниями после долгожданного объявления воли печать обрела надежду на светлое будущее. Так, благодаря реформаторской деятельности императора Александра II печать существенно расширила диапазон информации и проблематики, которым она, безусловно, не обладала до 1855 года. К сожалению, частью в силу напряженной обстановки внутри страны, частью колебаний в высших кругах, усилились реакционные меры,  препятствовавшие справедливому законодательному закреплению положения печати. Судебная и цензурная практика показала, что при известном расположении администрации льготное положение освободившейся печати и особенно периодической может фактически оказаться настолько тяжелым, что оно ничем не будет уступать самым жестким дореформенным временам.

Более подробная информация и текст доклада в разделе «Научные семинары НУГ» .

Текст доклада М.И. Ермошиной