• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа, которая готовит юристов для цифровой эпохи

Студентка магистерской программы «Правовая информатика» (новое название с 2015 года — «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности») Юлия Еремина сейчас проходит стажировку в Google. В интервью она рассказала, чем ее привлекла магистерская программа, в чем особенности образования юристов в ИТ-сфере и какие карьерные перспективы перед ними открываются.

Войти в ритм

Три года я принимала участие в Международной летней школе по киберправу, которую организовываетнаучно-учебная лаборатория по информационному праву (руководитель — д.ю.н. Ирина Юрьевна Богдановская). Первая школа прошла в режиме адаптации (школа проходит на английском), на второй я уже втянулась, а на третьей почувствовала себя как дома. Почти все, кто занимался в этой школе, решили продолжить учебу, хотя после получения диплома мы думали, что на этом закончили образование. Ты привыкаешь к определенной нагрузке. Как в спорте, нужно всегда держать себя в тонусе, сдавать работы, посещать семинары. К этому ритму привыкаешь. Жесткий учебный режим в определенной степени закаляет, и вообще расти — это интереснее, чем стоять на месте.

Учиться у практиков

В магистерской программе удачно сочетается обучение академическим и прикладным навыкам. Практикующие юристы рассказывают, с какими проблемами они сталкиваются в своей работе. Обсуждаем законопроекты и оцениваем возможные правовые последствия.

Большой плюс обучения в Вышке в том, что нам стараются дать понимание принципов, показать, как функционируют законы. Часто анализируем судебные решения. Когда обсуждаем казусы — это настоящий брейнсторм. Не обязательно ссылаться на позицию преподавателя, всегда можно предложить другую точку зрения.

Юристы в ИТ-сфере должны иметь специальные знания. Магистерская программа предоставляет исключительную возможность прослушать несколько курсов по праву интеллектуальной собственности. Мы детально изучаем авторское право в цифровую эпоху, патентное право, торговые знаки, судебную практику. Другое направление — договорное право в ИТ-сфере, правовые аспекты электронной коммерции. Особое место занимают курсы по информационному, телекоммуникационному праву, защите персональных данных.

Магистерская программа предоставляет уникальную возможность учиться у юристов Яндекса, Мегафона, IBM, Gowlinngs. На научно-исследовательском семинаре практикующие юристы в сфере интеллектуальной собственности делятся своим опытом.

ИТ-сфера быстро меняется, и от юристов требуется оценивать происходящие изменения. От нас зависит, как будет развиваться право в этой среде.

Учитывать международный опыт

Юрист, работающий в ИТ-сфере должен иметь представление о том, как развивается право в разных странах. И на международных летних школах по киберправу, и на ежегодной Международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху», проводимой научно-учебной лабораторией по информационному праву, всегда принимают участие зарубежные специалисты из ведущих научных и образовательных центров Великобритании, Франции, Бельгии, Италии.

Есть возможность послушать их доклады, задать вопросы, подискутировать. На занятиях мы изучаем зарубежные источники — законы, судебную практику, читаем правовую литературу. На нашей магистерской программе нужен хороший английский, чтобы быть в курсе последних тенденций.

Карьера

До Google я работала в китайской телекоммуникационной компании Huawei. Благодаря Вышке я полгода училась в Корее по обмену, и на собеседовании в Huawei это сыграло свою роль.

В Google уже работали два человека из Вышки, так что университет себя уже зарекомендовал. Вообще у работодателя сложился определенный спрос на вышкинцев. Замечательно, что появилась такая магистерская программа. Мало какой университет может похвастаться обучением по такой новой и востребованной специализации.

В целом юриспруденция дает некую закалку. С юридическим образованием проще начать бизнес в интернете — и это отличная специальность, которая дает возможность видеть в работе подводные камни, и вообще это soft skills по жизни. После магистерской программы можно продолжить образование, поступить в аспирантуру по специальности «Информационное право».

На практике есть разные варианты роста: инхаус и консалтинг. Сейчас все больше фирм образуют свои департаменты, можно стать главой юридического департамента. Можно организовать свою фирму, которая будет заниматься юридическими вопросами, связанными с интернетом. С развитием электронного государства надеюсь, что юристы будут востребованы и в этом секторе.

Поступить на программу можно в том числе через студенческую олимпиаду ВШЭ, регистрацияна которую открыта до 9 февраля.