• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые аспекты развития «Умного города»: студенты и аспиранты НИУ ВШЭ будут исследовать правовые основы внедрения технологий смарт-сити в Перми

В рамках программы НИУ ВШЭ по поддержке студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» Международная лаборатория по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности организует экспедицию в Пермь в целях проведения исследования правовой основы внедрения технологий "Умного города".

Экспедиция пройдёт с 16 до 24 апреля, старт работы над проектом запланирован на начало апреля и будет охватывать серию встреч для погружения студентов и аспирантов в проблематику предстоящей работы.

Во время экспедиции студентов НИУ ВШЭ ждёт насыщенная программа, включающая в себя участие в мастер-классах, подготовку презентаций, разработку аналитических материалов, посещение объектов, на которых реализуются проекты в рамках концепции "Умный город", встречи с представителями органов государственной власти, муниципальных органов и организаций. В свободное время участники экспедиции смогут посетить местные достопримечательности и ближе познакомиться с культурой Пермского края.

Выбор места проведения экспедиции обусловлен тем, что город Пермь является одной из передовых пилотных площадок по внедрению IT-решений в рамках реализации программы развития цифровой экономики. Организация экспедиции проходит при поддержке ПАО "Ростелеком", являющегося одним из ключевых исполнителей проекта.


Перед участниками стоит непростая, но захватывающая задача: по итогам экспедиции они должны сформулировать предложения по развитию нормативно-правовых основ концепции "Умный город", а также по совершенствованию моделей взаимодействия основных "игроков" - органов государственной власти, муниципальных органов, учреждений и иных организаций. Необходимо также не забывать об интересах наиболее уязвимого субъекта - гражданина, права которого не должны нарушаться при внедрении технических нововведений. Амбициозность проекта "Умный город" проявляется среди прочего в необходимости сбалансировать интересы бизнеса, государственных структур и граждан, для чего требуется разрешить немало правовых коллизий и затруднений.

Уникальная возможность посетить объекты, на которых реализуются решения проекта «Умный город», участие в коворкингах и мастер-классах, тесное сотрудничество с юристами-практиками одной из ведущих телекоммуникационных компаний, получение опыта составления аналитических материалов - всё это и многое другое ждёт участников экспедиции.

Если вас привлекают вопросы права информационных технологий и вы хотите получить бесценный опыт участия в исследовательских мероприятиях, у вас ещё есть возможность подать заявку на участие в экспедиции "Правовые аспекты развития "Умного города" (на примере Перми)". По итогам рассмотрения заявок к участию в проекте будут приглашены студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, обладающие навыками командной работы и обширными знаниями в области права, навыками аналитической работы и презентации.

Заявки принимаются до 28 марта.