• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники лаборатории приняли участие в международном научном семинаре Института государства и права РАН

4-5 февраля 2011 г. состоялся традиционный международный семинар по информационному праву, организованный Институтом государства и права РАН.

4-5 февраля 2011 г. состоялся традиционный международный семинар по информационному праву, организованный Институтом государства и права РАН. Основная цель семинара отражена в его названии - «Информационное общество:правовые вопросы социальных и демократических процессов в условиях использования информационных технологий». В работе семинара приняли участие ученые-юристы России, Белоруссии, Казахстана.

Открыла работу научного семинара руководитель сектора информационного права Института государства и права РАН, д. ю. н. И.Л. Бачило.

Как отметила И.Л. Бачило, информационное общество – это, прежде всего, гражданское, социальное и правовое общество. Формирование электронного правительства приводит к преобразованию как публичной сферы, так и частной (гражданского права, предпринимательства и т д.). Социальная инфраструктура отстает от информационного развития (всем известен пример с обеспечением доступа к информации об очередях в детские сады, количества которых не хватает для удовлетворения нужд населения). Формируется дисбаланс между социальным и информационным развитием. Одной из проблем в сфере информационного права является отсутствие закона об электронном документе, который принят в таких странах, как Австрия, Эстония, Бразилия. При этом у зарубежных правопорядков возможно заимствование такого инструмента, как единая электронная социальная карта. В таких государствах, как Австралия и Бразилия, при проведении выборов возможно электронное голосование.

Завершая свое выступление, И.Л. Бачило отметила, что информационное право – это комплексная отрасль права, для которой характерно сочетание методов публичного и гражданско-правового регулирования.

Т.А. Полякова, заместитель директора Департамента конституционного законодательства Министерства юстиции Российской Федерации, выступила с докладом на тему «Обеспечение юридических результатов оказания услуг в электронной форме». Выступление Т.А. Поляковой касалось, в частности, существующих в российском информационном праве коллизий. Так, например, существует несоответствие в определении понятия «электронный документ»между Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»и Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Францию представлял Жорж Шатильон, профессор Сорбоннского университета, рассказавший об опыте Франции в развитии электронного административного управления. Использование цифровых технологий меняет парадигму административных отношений. К сожалению, большинство юристов, обладая знаниями в сфере юриспруденции, не прошли подготовку в сфере цифровых технологий. Господин Шатильон также рассказал участникам семинара о функционировании существующего во Франции сайта «Моя публичная служба». По словам господина Шатильона, поворотным моментом для развития электронных государственных услуг стал Ордонанс 1998 г., который установил равенство бумажного и электронного носителей. Как следует из последовавшего Ордонанса 2005 г., если от граждан поступил электронный запрос, то администрация также обязана ответить при использовании электронных средств связи. Момент получения органом государственной власти электронного сообщения от граждан определяется моментом получения гражданином подтверждения о получении таким органом электронного сообщения. Господином Шатильоном были также выделены принципы электронного управления:1) интерактивность в режиме on-line;2) совместимость программного обеспечения;3) совместимость компьютеров (возможность взаимного подключения);5) использование программ, находящихся в свободном доступе («общий язык»);6) индивидуальная работа с обратившимся в государственный орган пользователем;7) защита персональных данных;8) суверенное владение кодами и др.

Особое внимание участников семинара привлекло выступление к.ю.н. В.Н. Монахова, касавшееся «викиликсизации»(термин В.Н. Монахова) мирового информационного пространства. В.Н. Монахов предложил аудитории проанализировать правовые последствия «неконтролируемого»распространения секретной и служебной информации, допущенного сайтом WikiLeaks.

Выступление В.Б. Наумова, к.ю.н., партнера «IP Technology and Communications Salans», было посвящено правовым аспектам электронного государственного управления. А.В. Морозов, д. ю. н., заведующий кафедрой информационного права Российской правовой академии Минюста России, выступил с докладом на тему «Законодательная реализации Государственной программы «Информационное общество».

С.В. Силков, член Гильдии управляющих документацией и Союза юристов Беларуси, рассказал участникам семинара о государственной информационной политике Ресублики Беларусь, правовом регулировании национального сегмента сети Интернет. Электронным документам в российской арбитражной практике было посвящено выступление Н.А. Храмцовской, ведущего эксперта по управлению документацией, члена Гильдии управляющих документацией и ARMA International, «Электронные Офисные Системы».

В работе приняли сотрудники научно-учебной лаборатории И.Ю. Богдановская, Л.К. Терещенко, И.В. Голиков, Н.А. Данилов.

Руководитель научно-учебной лаборатории по информационному праву, д.ю.н., профессор И.Ю. Богдановская выступила с докладом на тему:«Право на информацию и право на доступ к информации:проблемные аспекты». Как отметила И.Ю. Богдановская, право на информацию и право на доступ к информации относятся к той группе прав, роль и значение которых в значительной степени начинает проявляться в период перехода от доиндустриального к информационному обществу. В связи с этим активизируются их конституционное регулирование и доктринальное обсуждение. Как сообщалось в докладе, на этапе становления конституционного государства право на информацию рассматривалось как составная часть свободы выражения мнения. Более определенно право на информацию стало признаваться в конституциях второй волны. Причем во многом этот процесс был обусловлен признанием права на информацию на международном уровне.

Право же на доступ к информации в полной мере может быть обеспечено только на определенном уровне развития конституционного правового государства, готового пойти на дальнейшее самоограничение для формирования высокого уровня информированности в обществе в целях дальнейшего развития демократии.

Выступление Л.К. Терещенко было посвящено проблемам идентификации в Интернете.

5 февраля семинар продолжил свою работу. Во второй день работы семинара был представлен доклад Н.А. Данилова, аспиранта кафедры теории права и сравнительного правоведения НИУ-ВШЭ на тему:«Обеспечение доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти». В докладе были освещены проблемы, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти в России, проанализированы существующие недостатки в правовом регулировании и правоприменительной практике.

С учетом того, что семинар по информационному праву проводится Институтом государства и права РАН ежегодно, в следующем году участники научно-учебной лаборатории по информационному праву также планируют принять участие в его работе.