• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест деятельность Европейского Суда по правам человека (1 - 7 апреля 2019)

3 апреля 2019 ЕСПЧ коммуницировал жалобы родственников погибших 17 июля 2014 года при крушении Боинга 777 рейса MH17, сбитого над Украиной.

Источник: http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-192578

 

Решения:

2 апреля 2019
Абоя Боа Жан против Мальты

Заявитель, уроженец Кот-д'Ивуар, прибыл на Мальту и представил свой национальный паспорт, сообщив властям, что в Армении он был признан беженцем и намерен искать убежища на Мальте. Ему было отказано во въезде и его поместили в иммиграционный центр на том основании, что он может скрыться, прежде чем власти рассмотрят его ходатайство о предоставлении убежища. Иммиграционный апелляционный совет подтвердил законность его содержания под стражей, указав, что его статус беженца в Армении еще не определен и что у Заявителя был обнаружен проездной билет в Италию и поддельный итальянский паспорт. Заявитель был освобожден из-под стражи 8 ноября 2016 года с обязательством ежедневно сообщать в полицейский участок. ЕСПЧ не нашёл нарушения п. 1 ст. 5 ЕКПЧ (право на свободу и безопасность) а также п. 4 ст. 5 ЕКПЧ (право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу).

Источник: http://hudoc.echr.coe.int/eng-press?i=003-6375722-8355064

 

Шалонтай против Венгрии

ЕСПЧ единогласно объявил жалобу неприемлемой в связи с неисчерпанием национальных средств правовой звщиты. Дело касалось жалобы заявителя на то, что его судебное разбирательство по обвинению в грубой небрежности, которое широко освещалось средствами массовой информации, было несправедливым, и его довод о том, что он не был обязан подать конституционную жалобу до обращения в Страсбург. Решение Суда является развитием его прецедентного права в отношении эффективности конституционных средств правовой защиты в Венгрии после вступления в силу Основного закона и Закона о Конституционном суде в 2012 году.

Источник: http://hudoc.echr.coe.int/eng-press?i=003-6373483-8350902

 

Кунерт против Польши

Заявитель, господин Кунерт, содержался в заключении в Варшаве, при этом  в период с июня 2009 по октябрь 2010 в переполненной камере, где пространство, приходящееся на одного человека, не достигало минимальных по национальному законодательству 3 кв. м. на человека. Его гражданский иск не был удовлетворен судом на том основании, что хотя камера и была переполнена в данный период, заявителю не удалось доказать, что данные действия были незаконными.

Источник: http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-192076

 

Г.С. против Болгарии

ЕСПЧ постановил, что будет нарушением статьи 3 ЕКПЧ (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) экстрадировать Заявителя в Иран в связи с наказанием, ожидающим его там. Болгарские суды предположили, что кража предусматривает наказание в виде заключения, однако данное преступление также может наказываться поркой, что рассматривается властями Ирана как законное наказание.  В связи с этим есть риск, что Заявитель будет подвергнут 74 ударам. Более того, в отличие от болгарских властей, у ЕСПЧ были серьезные опасения по поводу доверия к гарантиям от пыток, предоставленным государством, где такое обращение было эндемичным или постоянным.

Источник: http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-192543

Ходжич против Хорватии

Заявитель был приговорен к принудительному помещению в психиатрическое учреждение, при этом решение суда было основано на неполной психиатрической экспертизе, без учета сведений, представленный психиатором Заявителя. ЕСПЧ нашёл нарушение уголовного и гражданского аспектов пункта 1 статьи 6 ЕКПЧ.

Источник: http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-192077

 

Текст: стажёр-исследователь Дания Хабирова


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.