• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест деятельности Европейского Суда по правам человека (22 - 28 апреля 2019 г.)

Армения и демократическая борьба оппозиции за власть после президентских выборов 2008 года

25 марта 2019 года Палата ЕСПЧ вынесла решение по делу Ter-Petrosyan v. Armenia, в котором единогласно признала нарушение свободы собраний и объединений (ст. 11 Конвенции) и права на эффективное средство правовой защиты (ст. 13 Конвенции) в связи с ст. 11.

Фактические обстоятельства дела касались оппозиционных митингов и протестов после выборов президента 19 февраля 2008 года, возглавляемых бывшим президентом Республики Армении Левоном Тер-Петросяном (с 1991 по 1998), занявшим на этих выборах второе место. 1 марта 2008 года очередной митинг в центре Еревана на площади Свободы был разогнан полицией с применением силы, а Левона Тер-Петросяна заставили сесть в машину и отвезли в его резиденцию, которую он не мог покинуть: дороги к его дому были блокированы полицией и все транспортные средства проходили проверку.

В данном деле Суд указал, что право на свободу собраний является одной из основ демократического общества (§63) и относительно критерия необходимости вмешательства в это право отметил, что «разгон не имел достаточных оснований и имел место при несколько сомнительных обстоятельствах, по-видимому, без предупреждений о разгоне и необоснованном и чрезмерном применении силы, и что это была непропорциональная мера, которая выходила за рамки того, что было разумно ожидать от властей при ограничении свободы собраний» (§ 64).

Тем не менее, заявителем в жалобе поднималось также нарушение права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции) и свободы передвижения (ст. 2 Протокола № 4 к Конвенции). Государство со своей стороны утверждало, что заявитель сел в машину добровольно: его отвезли домой и он не выражал никакого желания куда-либо выходить. Полиция же присутствовала около его дома из соображений безопасности. В связи с противоречивыми показаниями заявителя и государства по поводу этого инцидента Суд обратился к докладам Генерального Секретаря Совета Европы, Комитета по мониторингу Совета Европы, Комиссара Совета Европы по правам человека, организации Human Rights Watch (“Democracy on Rocky Ground”) и в итоге не нашёл весомых доказательств нарушения прав заявителя.

Пресс-релиз: http://hudoc.echr.coe.int/eng-press?i=003-6390084-8382918

Фотография: http://avproduction.am/?ln=en&page=person&id=2229


“Тревожно-долгое” содержание под стражей

В этот же день Европейский Суд вынес решение по делу V.M. v. the United Kingdom (no. 2). Заявительницей по данному делу является гражданка Нигерии, проживающая в Англии, которая содержалась под стражей в период с 2008 по 2011 гг. в ожидании возможного выдворения в соответствии с иммиграционным законодательством. В 2016 г. Суд уже выносил решение по этому делу, относившемуся к периоду 19 июня – 14 декабря 2009 г. В настоящем же деле заявительница пыталась обжаловать задержания за период 22 июля 2010 - 6 июля 2011 гг., однако национальные суды, в том числе Верховный Суд, отказал в пересмотре ее дела. В связи с этим ЕСПЧ признал нарушение § 1 ст. 5 Конвенции: «В настоящем деле можно сказать, что заявительница была незаконно задержана с 4 марта 2011 года по 6 июля 2011 года из-за недостатков в рассмотрении ее содержания под стражей; необходимость устранения этой незаконности не уменьшилась, поскольку государство не приняло надлежащих мер для ее освобождения в течение этого периода.» (§ 39)

Пресс-релиз: http://hudoc.echr.coe.int/eng-press?i=003-6390081-8382910


Текст: стажёр-исследователь Ольга Ганина

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.