• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Междисциплинарный семинар «Климатическая наука в зарубежных судебных решениях по искам о понуждении к наращиванию сокращений выбросов парниковых газов»

13 декабря 2023 г. Научно-учебная лаборатория международного правосудия проводит междисциплинарный семинар на тему «Климатическая наука в зарубежных судебных решениях по искам о понуждении к наращиванию сокращений выбросов парниковых газов».

В 2022–2023 гг. в Международный трибунал по морскому праву, Международный суд ООН и Межамериканский суд по правам человека поступили запросы о вынесении консультативных заключений об обязательствах государств по защите климатической системы Земли от антропогенных выбросов парниковых газов (ПГ). Авторы запросов заявляют о сформировавшемся «научном консенсусе» о необходимости сдерживания роста глобальной средней приповерхностной температуры Земли в пределах 1,5°C и вытекающей из него обязанности государств предпринимать все необходимые меры к тому, чтобы обеспечить непревышение этого порога.

Иски с требованием понудить государства к более амбициозному сокращению выбросов ПГ предъявляются и в национальные суды. Самыми известными являются постановления нидерландских судебных инстанций, которые предписали нидерландскому государству обеспечить сокращение совокупных выбросов ПГ страны к концу 2020 года до уровня на 25% ниже 1990 года, а крупнейшему юридическому лицу страны Royal Dutch Shell — сократить выбросы CO2 по всей товаропроводящей цепи к концу 2030 года до уровня на 45% ниже 2019 года.

В основу исковых требований истцов и решений судов по таким делам ложатся, прежде всего, доклады Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и содержащиеся в них оценки о необходимых уровнях сокращения выбросов, соответствующие температурным целям Парижского соглашения. В сентябре 2023 г. одна из авторов Шестого оценочного доклада МГЭИК представляла сторону авторов запроса о вынесении консультативного заключения в Международном трибунале по морскому праву.

Цель семинара — познакомить юристов-практиков, исследователей, студентов и всех интересующихся правовыми аспектами изменения климата, с тем, как формируется научное знание, ложащееся в основу судебных решений об обязанностях государств в этой сфере.

Ровнов Юрий Евгеньевич

Научно-учебная лаборатория международного правосудия: Научный сотрудник

Дискуссант:

Семенов Сергей Михайлович

д. ф.-м. наук, профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института глобального климата и экологии им. академика Ю. А. Израэля, главный научный сотрудник Института географии РАН, представитель России во Второй рабочей группе МГЭИК.

К участию приглашаются учёные, практикующие юристы, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата.

Дата и время проведения: 13 декабря 2023 г., 19:00-20:30

Место проведения: НИУ ВШЭ, Покровский бульвар, 11, ауд. F201

Формат: очный.

Для оформления пропуска в здание необходимо зарегистрироваться на мероприятие до 10 декабря включительно по приведенной ниже ссылке.

Язык мероприятия: русский

Ссылка для регистрации