• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 445

e-mail: proclaw@hse.ru

Тел. 8 (495) 7729590, доб. 22735

Руководство
Руководитель департамента Расторопов Сергей Владимирович

Телефон: +7 (495) 772-95-90, доб. 22723
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 447

Книга
Уголовное право зарубежных стран Европы и государств-участников СНГ

Наумов А. В., Карабанова Е. Н., Агапов П. и др.

Издательство Проспект, 2024.

Статья
Киберэкстремизм в системе киберпреступлений

Прорвич В. А.

Российский следователь. 2024. № 2. С. 54-58.

Глава в книге
Judgment and Verdict
В печати

Filatova M., Aleksandr Evseev.

In bk.: Elgar Encyclopedia of Crime and Criminal Justice. Vol. 1. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. P. 1-11.

Алина Байша, студентка магистратуры факультета права — призер Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежная юридическая наука Alma Mater – 2022».

Студентка 1 курса магистратуры образовательной программы «Юрист в правосудии» Байша Алина Александровна стала призёром состоявшейся в Белорусском государственном университете Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежная юридическая наука Alma Mater – 2022».

Алина Байша, студентка магистратуры факультета права — призер Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежная юридическая наука Alma Mater – 2022».

Алина Байша выступила с докладом «Защита по уголовным делам в Донецкой Народной Республике как новом субъекте Российской Федерации» (секция «Уголовное право и процесс»). Научный руководитель — Бардин Лев Николаевич, доцент Департамента систем судопроизводства и уголовного права факультета права НИУ ВШЭ. В докладе был представлен сравнительный анализ законодательства Донецкой Народной Республики и Российской Федерации применительно к правовому регулированию деятельности адвокатуры и защиты по уголовным делам. Вниманию участников конференции были предложены рекомендации о мерах по обеспечению квалифицированной юридической помощи при защите по уголовным делам, в том числе с учетом установленного законодательством Российской Федерации для Донецкой Народной Республики как нового субъекта РФ переходного периода. По результатам конференции доклад Алины был отмечен дипломом II степени. Состоявшееся обсуждение показало признание коллегами актуальности темы и интерес к содержанию доклада.

Преподаватели Белорусского государственного университета отметили высокий уровень подготовки студентки и выразили благодарность Алине за активное участие в обсуждении докладов других участников, а также пригласили её на следующую конференцию, которая будет проходить в БГУ в ближайшее время.

Алина Байша отметила высокий уровень организации проведения Международной научной конференции: по завершении научной программы для участников конференции была организована экскурсия по Минску и посещение Археологического музея.

Очное участие нашей студентки в конференции состоялось благодаря поддержке руководства департамента и факультета права.