• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 445

e-mail: proclaw@hse.ru

Тел. 8 (495) 7729590, доб. 22735

Руководство
Руководитель департамента Расторопов Сергей Владимирович

Телефон: +7 (495) 772-95-90, доб. 22723
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 447

Книга
Уголовное право зарубежных стран Европы и государств-участников СНГ

Наумов А. В., Карабанова Е. Н., Агапов П. и др.

Издательство Проспект, 2024.

Глава в книге
Judgment and Verdict
В печати

Filatova M., Aleksandr Evseev.

In bk.: Elgar Encyclopedia of Crime and Criminal Justice. Vol. 1. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. P. 1-11.

На заседании проектных групп обсудили проблемы конкуренции исков и вопросы процессуальной добросовестности

30 мая 2023 года в департаменте систем судопроизводства и уголовного права состоялось очередное совместное заседание проектных групп в рамках реализации фундаментальных исследовательских проектов по темам «Унификация и дифференциация видов судопроизводства и форм судебной защиты прав и свобод» и «Трансформация российского правосудия в условиях цифровизации (правовые и технологические проблемы)».

На заседании проектных групп обсудили проблемы конкуренции исков и вопросы процессуальной добросовестности

© факультет права

С докладами выступили аспиранты Кирилл Фатеев, Григорий Воронков и магистрантка Анастасия Мельникова. Модерировал заседание руководитель проектных групп доцент Т.В. Соколов. В обсуждениях представленных докладов приняли участие преподаватели департамента А.В. Аргунов, А.П. Евсеев, И.С. Кузнецова, Д.И. Крымский, М.С. Павлова, Л.А. Прокудина.

В своем выступлении К.Д. Фатеев затронул тему конкуренции исков о возмещении вреда, причиненного преступлением, и требований о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности в делах о банкротстве, их процессуальному соотношению. Эта проблематика анализировалась докладчиком на примере Определения Верховного Суда РФ от 03.07.2020 г. № 305-ЭС19-17007(2) по делу № А40-203647/2015. Комментируя это Определение и высказанные в нем позиции ВС РФ, докладчик выявил наиболее дискуссионные положения, обсуждение которых вызвало живой интерес участников встречи.

Доклад А.В. Мельниковой был посвящен теоретическим и практическим проблемам процессуальной добросовестности, возникающим при применении электронных технологий в судопроизводстве. В докладе было обращено внимание, что развитие информационных технологий и их активное внедрение в повседневную практику судов обоснованно ставит вопрос о рисках использования таких технологий участниками судопроизводства в недобросовестных целях. Основываясь на анализе судебной практики и законодательства, докладчиком были выделены два основных блока процессуальных злоупотреблений: недобросовестное поведение при использовании систем видеоконференцсвязи (веб-конференции) и злоупотребления в ходе электронного документооборота. В докладе были предложены средства по возможной минимизации недобросовестного поведения. По мнению автора доклада, внедрение электронного документооборота и онлайн-заседаний хоть и может способствовать возникновению новых способов для злоупотреблений процессуальными правами, но также может послужить и основой для выработки инновационных технических инструментов для их преодоления.

Представленные выступающими доклады позволили участникам не только обменяться профессиональными мнениями по исследуемым вопросам, но и наметить новые направления в своих исследованиях.