• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 445

e-mail: proclaw@hse.ru

Тел. 8 (495) 7729590, доб. 22735

Руководство
Руководитель департамента Расторопов Сергей Владимирович

Телефон: +7 (495) 772-95-90, доб. 22723
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 447

Книга
Уголовное право зарубежных стран Европы и государств-участников СНГ

Наумов А. В., Карабанова Е. Н., Агапов П. и др.

Издательство Проспект, 2024.

Статья
Киберэкстремизм в системе киберпреступлений

Прорвич В. А.

Российский следователь. 2024. № 2. С. 54-58.

Глава в книге
Judgment and Verdict
В печати

Filatova M., Aleksandr Evseev.

In bk.: Elgar Encyclopedia of Crime and Criminal Justice. Vol. 1. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. P. 1-11.

Подведены итоги работы по проекту «Стандарты и прецеденты адвокатской практики (адвокатская мастерская)»

24 июня 2023 года в онлайн-формате состоялась презентация студенческого проекта «Стандарты и прецеденты адвокатской практики (адвокатская мастерская)».

Подведены итоги работы по проекту «Стандарты и прецеденты адвокатской практики (адвокатская мастерская)»

факультет права НИУ ВШЭ

Реализация проекта проходила с 18 января по 24 июня 2023 года, в нем участвовали 28 студентов 1 курса магистратуры департамента систем судопроизводства и уголовного права по образовательной программе «Юрист в правосудии». Цель проекта - комплексное исследование качества оказываемой квалифицированной юридической помощи как в Российской Федерации, так и в Республике Казахстан, выделение общего в сфере исследуемого института и особенного для вышеупомянутых государств, а также выявление возможности имплементации Стандартов оказания юридической помощи адвокатом в России.

Открыл заседание руководитель проекта кандидат юридических наук, доцент департамента систем судопроизводства и уголовного права Бардин Лев Николаевич.

В ходе презентации участники обосновали актуальность выбранной темы, которая обуславливается рядом обстоятельств, среди которых наиболее существенным стало утверждение Стандарта оказания бесплатной юридической помощи на XI Всероссийском съезде адвокатов 20 апреля 2023 года. 

Участниками проектных групп было проанализировано большое количество нормативных актов и научных публикаций как Российской Федерации, так и других стран, в том числе в переводе на русский язык участниками Проекта. Результатами работы по Проекту заинтересовались студенты-юристы  и представители адвокатского сообщества. На основании представленных докладов и презентаций готовятся статьи для опубликования в юридических изданиях.

Волкова Юлия

Юлия Волкова выступила с анализом Стандартов оказания юридической помощи Казахстана и положений в Российской Федерации в части правового конфликта интересов и оказания консультационной помощи адвокатами

Цыбина Алиса

Цыбина Алиса в своем докладе проанализировала положения оказания юридической помощи в Российской Федерации в части обеспечения предоставления консультаций клиентам в устной или письменной , а также основания для предоставления соответствующей юридической помощи.

Игнатьева Анастасия

Выступление Игнатьевой Анастасии было посвящено анализу Стандартов Казахстана и положений в Российской Федерации в части защиты и представительства на основании письменного уведомления о защите или ордера и адвокатского удостоверения, сопоставлению изучения обстоятельств дела адвокатами по стандартам России и Казахстана.

Байша Алина

Байша Алина в своем докладе уделила внимание анализу положений оказания квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации в части консультации клиента и разъяснения процессуальных прав и обязанностей.

Гаршина Екатерина

Гаршина Екатерина посвятила свою презентацию анализу Стандартов оказания юридической помощи адвокатом в Республике Казахстан в части некоторых вопросов, связанных с обжалованием в установленном законом порядке судебных актов адвокатом, и проблемам запрета отказа адвокатом от принятого на себя поручения за исключением случаев, установленных законом, а также сопоставлению данных институтов с российскими.