• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 445

e-mail: proclaw@hse.ru

Тел. 8 (495) 7729590, доб. 22735

Руководство
Руководитель департамента Расторопов Сергей Владимирович

Телефон: +7 (495) 772-95-90, доб. 22723
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 447

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Заместитель руководителя департамента Яковлева Вера Михайловна

Телефон : доб. 23120
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 446

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Менеджер Евсеев Александр Дмитриевич

Телефон: доб. 22735
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 445

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Специалист по учебно-методической работе Виканова Любовь Михайловна

Телефон: доб. 22735
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 445
Почта: lvikanova@hse.ru

Книга
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Халиулин А. Г., Белкин А. Р., Холоимова (Василенко) А. С. и др.

М.: Издательство Проспект, 2025.

Статья
Введение в российское уголовное законодательство категории уголовного проступка: пути и перспективы
В печати

Титов В. И.

Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2025. № 4.

Глава в книге
Беспилотные летательные аппараты: криминалистический аспект

Цурлуй О. Ю., Скороходова В. А.

В кн.: Дискуссионные вопросы теории и практики судебной экспертизы. М.: РГУП, 2025. С. 272-277.

С основным докладом на пленарной части научно-практической конференции «Стратегия и тактика уголовно-правового противодействия преступности (к 120-летию со дня рождения М.Д. Шаргородского)» выступили руководитель департамента уголовногоправа, процесса и криминалистики, профессор Расторопов С.В., заместитель руководителя департамента уголовного права, процесса и криминалистики Яковлева В.М., соискатель ученой степени департамента уголовного права, процесса и криминалистики НИУ ВШЭ Барчуков В.К.

Участники обсудили актуальные направления уголовной политики в контексте научного наследия профессора М.Д. Шаргородского.

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики

Михаил Давидович Шаргородский – доктор юридических наук, заслуженный профессор, заведующий кафедрой уголовного права Ленинградского государственного университета, выдающийся отечественный правовед ХХ века, идеи которого прочно укоренились в современном законодательстве и судебной практике.

Среди фундаментальных трудов ученого можно выделить монографии «Преступления против жизни и здоровья», «Наказание, его цели и эффективность», а также «Уголовный закон» - первое монографическое исследование проблем уголовного закона в советском уголовном праве. Кроме того, Михаил Давидович известен трудами по многим другим вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, в области криминологии и общей теории права.

В качестве докладчиков на пленарном заседании научно-практической конференции выступили: руководитель департамента уголовного права, процесса и криминалистики, профессор Расторопов С.В. с докладом « Вопросы общего учения об уголовном законе в творческом наследии М.Д. Шаргородского и их преломление в современной доктрине уголовного права», заместитель руководителя департамента уголовного права, процесса и криминалистики Яковлева В.М. с докладом «Особенности рецидива преступлений в сфере экономики, совершаемых осужденными», соискатель ученой степени департамента уголовного права, процесса и криминалистики НИУ ВШЭ Барчуков В.К. с докладом "Некоторые проблемы организационно-правового характера при адаптации искусственного интеллекта в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений".