• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590,
доб. 23040
e-mail: publiclaw@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Виноградов Вадим Александрович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 219a
тел. +7 (495) 772-95-90 доб. 23005

Заместитель руководителя Александрова Елена Валерьевна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
E-mail: e.aleksandrova@hse.ru

Заместитель руководителя Дзгоева Фатима Олеговна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 328
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23033
E-mail: fsuleymanova@hse.ru

Менеджер Тактарова Альфия Рифатовна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23040
E-mail: ataktarova@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Толкачев Иван Владимирович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23759
E-mail: itolkachev@hse.ru

Статья
Reevaluating constitutional liability: Russian and international perspectives

Vinogradov V.

Revista de Investigacoes Constitucionais. 2022. Vol. 9. No. 1. P. 37-72.

Статья
Правовое регулирование технологий «умного города» в контексте решения вопросов местного значения на городских территориях

Ларичев А. А., Кожевников О. А., Корсун К. И.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 3. С. 56-77.

Статья
Электронные технологии голосования на выборах: опыт применения в России и за рубежом

Гаджиева А. О.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2023. Т. 27. № 3. С. 649-669.

Статья
Правовые особенности использования технологий искусственного интеллекта в формировании данных реальной клинической практики

Маличенко В. С., Гаджиева А. О., Платонова Н. И. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 4. С. 657-670.

Статья
Клиническая апробация сегодня: анализ текущих проблем и пути их решения

Гаджиева А. О., Омельяновский В. В., Лукьянцева Д. В. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 1. С. 60-69.

Книга
Актуальная практика применения законодательства в сфере закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ): сборник

Белик И. А., Беляев С. Г., Березгов А. С. и др.

М.: Издательство Проспект, 2023.

Статья
Свойства конституционного принципа добросовестности субъектов правоотношений

Мосин С. А.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 1. С. 27-45.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете. На конкурс выставлено 800 вакансий, заявки принимаются до 12:00 12 апреля.

Из 800 вакансий — 521 в Москве, 162 — в Санкт-Петербурге, 67 — в Нижнем Новгороде, 50 — в Перми.

На прошедший зимний конкурс было подано 457 заявок, в том числе 345 — в Москве, 91 — в Санкт-Петербурге, 5 — в Нижнем Новгороде, 16 — в Перми. Решения об избрании на должность приняты по 386 заявкам (по кампусам — 306, 60, 5 и 15 соответственно).

Впервые конкурс ППС в открытом формате был проведен в Вышке в 2014 году. Одновременно состоялся переход на электронную подачу документов. Для этого в университете была разработана своя конкурсная система. Она ежегодно совершенствуется, в настоящий момент интегрирована с другими системами (недавно ее представили на международной конференции), в планах на будущее — ее интеграция с «1С». Благодаря этой системе процесс оформления на работу новых сотрудников значительно упрощается.

Вадим Радаев, первый проректор НИУ ВШЭ

Вадим Радаев, первый проректор НИУ ВШЭ

Процедура конкурса на замещение должностей ППС в Высшей школе экономики тщательно отработана, и отбор не является простой формальностью. Чтобы пройти конкурс, необходимо соответствовать критериям, определенным Ученым советом университета. Наш конкурс является максимально открытым, мы приглашаем для участия в нем внешних кандидатов, и нам бы хотелось, чтобы их доля росла. Если внешний кандидат оказывается действительно сильным, если его квалификация выше, чем у кандидата от Вышки, он будет принят на работу.

Отбор на летний конкурс 2023 года, как обычно, состоит из нескольких этапов.

Сначала соискатель должен собрать и представить конкурсные документы, затем профильные кадровые комиссии (всего их 31) примут решение о продолжении их рассмотрения или отклонении, после чего начнется их экспертиза, при необходимости — проведение собеседований и личных выступлений. С менеджерами кадровых комиссий любой кандидат на должность ППС может в любой момент проконсультироваться и задать интересующие его вопросы вне зависимости от того, из Вышки он или нет.

Подробнее об этапах конкурса можно узнать на его странице, здесь же размещены пояснения по оформлению документов и критерии оценки. Процедура регистрации для участия в конкурсе длится больше месяца — этого времени достаточно, чтобы заказать и представить документы, подтверждающие отсутствие ограничений на ведение образовательной деятельности.

Каждому заявителю необходимо заполнить ту разновидность конкурсной анкеты, которая соответствует его статусу. Таких разновидностей три: «Я преподаватель НИУ ВШЭ», «Я работаю в НИУ ВШЭ по трудовому договору, но не преподаватель / я работаю на условиях ГПД», «Я внешний участник». Заполнение конкурсной анкеты для всех участников осуществляется через единый личный кабинет (ЕЛК), для входа в который сотрудники университета могут использовать корпоративный логин и пароль. Внешним участникам необходимо зарегистрироваться в ЕЛК, после чего на указанный ими электронный адрес будет направлен пароль.

При заполнении конкурсной анкеты каждому участнику предложено выбрать наиболее близкие ему профессиональные (карьерные) траектории, в рамках которых он видит свое профессиональное развитие в НИУ ВШЭ (первый и второй приоритет). Таких траекторий три: академическая, образовательно-методическая и практико-ориентированная.

Академическая траектория подразумевает наличие у работника прежде всего публикационной активности (автоматизированная система ее оценки используется в НИУ ВШЭ с 2018 года), образовательно-методическая — опыт методической (проектной) работы со студентами, поддержки учебных курсов, в том числе онлайн-курсов. Практико-ориентированная траектория связана с привлечением и оценкой работников на основе их практического опыта и достижений в прикладных сферах деятельности. Выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории в конкурсной заявке должен быть подтвержден теми данными и теми показателями, которые он представляет в своей анкете.

Еще одна особенность конкурса ППС в Вышке в том, что последние два года при отборе уделяется внимание соблюдению кандидатами правил и принципов оценивания результатов обучения студентов (недопущение «инфляции оценок»).

Начиная с прошлого зимнего конкурса ППС, в конкурсную анкету включен вопрос о прохождении курсов по развитию преподавательского мастерства вне зависимости от выбранной траектории. Если вы не осваивали такие курсы в рамках повышения квалификации, можно начать с самостоятельного изучения онлайн-курса «Современные подходы в преподавании и обучении». Другие возможности также доступны в рамках проекта «Teach4HSE / Преподаем в Вышке». Буклет этого проекта можно скачать здесь.

Если кандидат заключил соглашение об электронном взаимодействии (такое возможно только в московском кампусе), он сможет подписать заявление в электронном формате, используя простую электронную подпись. Если не заключил, то необходимо передать оригинал заявления в единую приемную НИУ ВШЭ — Москва, в филиалах — ученому секретарю или отправить документ по почте. При заполнении анкеты можно будет увидеть соответствующие инструкции.

Итоги конкурса будут подведены 8 июня 2023 года учеными советами филиалов (рекомендация профессоров; избрание ассистентов, преподавателей, старших преподавателей, доцентов), а 21 июня 2023 года — Ученым советом НИУ ВШЭ (голосование за участников из Москвы, за профессоров из филиалов).

Каждый кандидат сможет отслеживать статус своей конкурсной заявки в личном кабинете в электронной конкурсной системе. На электронную почту, указанную в конкурсной анкете, будут направляться уведомления по мере получения новых статусов рассмотрения. Подробная информация о том, как узнать о результатах рассмотрения конкурсных документов, размещена здесь.

Переоформление, продление, заключение и расторжение трудовых договоров в филиалах состоится с 9 июня до 31 августа, в Москве — с 29 июня по 31 августа.