• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что такое Студсовет ФП?

Что такое Студсовет ФП?

Студенческий совет ФП

14 ноября началась кампания по выборам нового созыва Студсовета. Выдвинуть свою кандидатуру можно до 27 ноября включительно. В материале рассказываем, что из себя представляет Студенческий совет факультета права.

Студсовет – это выборный представительный орган студенческого самоуправления. Его основные  задачи — помогать студентам с возникающими трудностями и быть своего рода звеном между администрацией и студентами.

Студсовет всей Вышки, то есть Большой Студсовет формируется из представителей локальных студсоветов подразделений — таким локальным органом самоуправления и является Студсовет ФП. Студсоветчики могут работать на местном уровне, а также благодаря своему представителю (делегату) участвовать в общевышкинских процессах.

Председатель Студсовета ФП Диана Нугманова:

Студсовет простыми словами — это ребята с факультета, пользующиеся доверием студентов и успевшие набить шишки на решении проблем внутри университетской бюрократии. Мы следим за мнениями в студенческом сообществе, консультируем студентов по нормативным актам университета, представляем студенчество в различных органах Вышки.

Даниил Прокофьев | НИУ ВШЭ

Что может делать Студсовет?

Студенческий совет помогает студентам в частных кейсах, сотрудничает с внешними акторами (выпускниками, студенческими организациями и т.д) и работает над системными проектами.

Например, вот часть реализованного текущим созывом:

1.Одним из проектов является рабочая группа по мониторингу за качеством образования на ФП. Группа читает СОПы, собирает отзывы студентов, взаимодействует с администрацией, руководителями департаментов и преподавателями факультета по вопросам улучшения образовательного процесса.

2. Также в этом году создали рабочую группу по пространствам, где обсуждаем, как можно сделать наш корпус более приятным местом. Группа собрала, систематизировала и отправила предложения по внутреннему двору, инициировала замену кресел в коворкинге, направила просьбу о дополнительной установке пурифайеров на факультете и занималась другими повседневными делами.

3. После ремонта инициировали возобновление проведения проверок в новой столовой специальной комиссией - направили туда двух представителей от студентов. В рамках проверок ребята посещают кухню, пробуют еду, следят за возможным недовесом.

4. Рассмотрели множество обращений студентов, консультировали по проблемам и давали советы по конкретным кейсам. Наши омбудсмены помогали составлять заявления на апелляции и присутствовали на заседаниях апелляционных комиссий.

Из кого состоит Студсовет?

О составе Студсовета и своей роли в нем расскажет наш секретарь Давид Мовсисян:

В состав ССФП сейчас входят студенты факультета права, которых избирают все студенты ФП. Количество мандатов рассчитывается исходя из количество кандидатов. В избранном составе студсоветчики избирают председателя, заместителя, секретаря и руководителей разных комитетов.

В целом, все члены Студсовета преследуют одну цель — по мере возможностей создать творческую и приятную атмосферу на факультете права для студентов ФП.

Давид является секретарем Студсовета ФП один созыв, но уже планирует переизбираться на следующий год:

Год в роли члена и секретаря ССФП дал много опыта, общения и знакомства со студентами, хотелось бы продолжить в том же духе и передать свой опыт студсоветчика уже новым членам. Последнее очень важно для закрепления ССФП как важного органа — института студенческого представительства и самоуправления. В этой связи у нас большие планы на новых студентов и будущих членов ССФП. 

Если хочется посвятить время студенчества не только частным заботам, не теряйте время —  участвуйте в выборах в Студсовет и вступайте в его рабочие группы!