• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

119017, Moscow,
3 Bolshoy Trekhsvyatitelsky Pereulok, room 225, 226

Phone: (495) 772-95-90 *23039

Email: private_law@hse.ru

Administration
School Head Tatiana Yatsenko
Deputy Head Mikhail Volchansky
Article
Abuse of Procedural Rights in the Context of Digital Transformation of Justice (the Case of the Russian Federation)

Melnikova A.

International Journal For Court Administration. 2023. Vol. 14. No. 3. P. 6.

Book chapter
Simplified Proceedings in Civil Justice As a Part of Modern Procedural Policy

Krymskiy D.

In bk.: Proceedings of the International Conference “Scientific research of the SCO countries: synergy and integration” - Reports in English. Part 3. (July 12, 2023. Beijing, PRC). Инфинити, 2023. P. 50-55.

Working paper
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Roman Private Law

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Type:
Compulsory course
When:
1 year, 4 module

Instructors

Kokina, Svetlana

Kokina, Svetlana

Стерлигова Александрина Вячеславовна

Стерлигова Александрина Вячеславовна

Fedorkov, Alexander

Fedorkov, Alexander

Чиженков Никита Сергеевич

Чиженков Никита Сергеевич

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Римское частное право» посвящена изучению основных вопросов теории и практики в области римского частного права, в том числе, анализу базовых доктринальных воззрений, фундаментальных частноправовых институтов, а также вопросов правоприменительной практики в области частноправовых отношений в Древнем Риме. Студенты, изучившие дисциплину, узнают основы древнеримского частного права, ключевые проблемы в области частноправовых отношений Древнего Рима. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию древнеримских частноправовых отношений, оперировать понятиями и категориями римского частного права, использовать полученные правовые знания для решения типовых споров по различным разделам римского частного права. В качестве обязательных элементов контроля дисциплина предусматривает учет аудиторной работы на семинарах и экзамен (устный опрос). Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: • знать основные памятники, первоисточники римского права на различных этапах его истории, важнейшие условия, закономерности и особенности становления и развития римского права, базовые концепции, институты, систему римского частного права в различные периоды его развития; • уметь анализировать и решать типовые споры по различным разделам римского частного права; • обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование у студентов понимания основных источников, концепций и институтов римского частного права;
  • формирование у студентах представлений об основных векторах и аспектов их развития в различные периоды развития римского государства;
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные памятники, первоисточники римского права на различных этапах его истории; важнейшие условия, закономерности и особенности становления и развития римского права;
  • Знает базовые концепции, институты, систему римского частного права в различные периоды его развития;
  • Умеет оперировать понятиями и категориями римского частного права;
  • Умеет решать типовые споры (казусы) по различным разделам римского частного права;
  • Владеет навыками работы с учебной и научной литературой по римскому праву; изучения основных первоисточниками римского частного права;
  • Владеет навыками освоения важнейших разделов римского частного права, поиска и анализа необходимой информации; применения современного научного инструментария для решения частноправовых задач;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Предмет римского частного права
    начение римского частного права для современного гражданского оборота. Этапы развития римского государства и права. Римское публичное и частное право. Характерные черты римского частного права. Система римского частного права. Ius civile и ius honorarium. Ius civile и ius gentium. Унификация правовой системы. Рецепция римского права: понятие и основные этапы. Римское частное право в системе юридического образования. Системы изложения римского частного права. Институционная система. Пандектная система.
  • Источники римского частного права
    Обычаи как источники права и их виды. Законы: понятие, структура и виды. Плебисциты. Сенатусконсульты. Конституции императоров: понятие, виды, сборники конституций. Эдикты магистратов. Преторские эдикты. Кодификация эдиктов. Юриспруденция в Риме. Практическая деятельность юристов и ее формы. Образовательная деятельность римских юристов. Видные юристы классического периода. Юридические школы. Упадок римской юриспруденции. Кодификация Юстиниана. Дигесты, их структура и содержание. Институции, их система, структура и содержание. Кодекс Юстиниана. Новеллы.
  • Римский гражданский процесс
    Самозащита и ее границы. Судебная защита прав. Понятие иска. Классификации и виды исков. Иски вещные и личные. Иски цивильные и преторские. Иски строгого права и иски доброй совести. Иски штрафные, персекуторные (восстановительные) и смешанные (кумулятивные). Частные и популярные иски. Легисакционный процесс. Производство in iure и производство in iudicio. Исполнение судебного решения. Формулярный процесс. Преторская формула: понятие и значение. Элементы преторской формулы. Доказательства в формулярном процессе. Исполнение судебного решения. Экстраординарный процесс. Доказательства в экстраординарном процессе. Апелляция. Исполнение судебного решения. Законные сроки. Исковая давность. Приостановление и перерыв исковой давности. Особые средства преторской защиты. Интердикты и интердиктное производство. Понятие и виды интердиктов. Реституция. Преторская стипуляция. Ввод во владение.
  • Лица
    Понятие лица (persona). Понятие правоспособности и дееспособности. Физическое лицо. Правоспособность физического лица. Три статуса лица: status libertatis, status civitatis, status familiae. Возникновение и прекращение правоспособности физического лица. Умаление правоспособности. Capitis deminutio. Инфамия непосредственная и опосредованная. Intestabilitas. Правовое положение рабов. Правовое положение граждан. Правовое положение перегринов. Правое положение вольноотпущенников. Дееспособность физического лица. Степени дееспособности. Опека и попечительство. Опека несовершеннолетних. Опека женщин. Виды попечительства. Юридическое лицо. Правоспособность и дееспособность юридического лица Признаки юридического лица. Древнейшие юридические лица. Их возникновение и прекращение. Виды корпораций и учреждений.
  • Объекты римского частного права
    Понятие вещи. Деление вещей на телесные и бестелесные. Вещи одушевленные и неодушевленные, движимые и недвижимые. Вещи потребляемые и непотребляемые, индивидуально-определенные вещи и вещи, определяемые родовыми признаками. Вещи простые и сложные, главная вещь и принадлежность. Вещи публичные, ничейные, общедоступные. Вещи божеского права и вещи человеческого права. Res mancipi et res nec mancipi.
  • Общие основания возникновения частных правоотношений
    Понятие юридического факта. События и действия. Правомерные (сделки) и неправомерные действия (деликты). Понятие сделки. Односторонние, двусторонние, многосторонние сделки. Сделки на случай смерти (mortis causa), между живыми (inter vivos). Формальные и неформальные сделки. Чистые сделки (безусловные) и условные сделки. Срочные и бессрочные. Сроки и условия. Казуальные и абстрактные сделки. Понятие договора. Принципы договора. Содержание договора. Существенные условия (essentialia). Обычные условия (naturalia). Императивные и диспозитивные нормы. Случайные условия (accidentalia). Виды договоров. Односторонние и взаимные договоры. Возмездные и безвозмездные договоры. Консенсуальные и реальные договоры. Контракты и пакты. Договоры строгого права и добрых нравов. Условия действительности сделок. Правоспособность и дееспособность субъектов сделки. Воля и волеизъявление. Содержание сделки. Форма сделки. Недействительность сделки. Виды недействительных сделок Ничтожные и оспоримые сделки. Последствия недействительности сделки.
  • Понятие о вещных правах и владении
    Понятие и основные черты вещных прав: абсолютный характер защиты, свойство следования, преимущественное удовлетворение вещно-правовых требований. Виды вещных прав. Право на свои вещи (право собственности). Права на чужие вещи (эмфитевзис, суперфиций, сервитут, залог). Понятие о владении в римском частном праве. Значение владения как юридической категории. Владение – фактическое состояние. Владение и правомочие владения. Признаки юридического владения. Приобретение и утрата владения. Владение и держание. Держание, пользующееся исковой защитой. Виды владения: цивильное и преторское, законное и незаконное, титульное и беститульное, добросовестное и недобросовестное. Защита владения. Поссессорная и петиторная защита. Понятие и виды владельческих интердиктов (запретительные, восстановительные, квази-владельческие)
  • Понятие о праве собственности
    Исторические виды собственности в Древнем Риме. Собственность публичная и частная. Квиритская собственность, бонитарная собственность, провинциальная собственность. Содержание права собственности. Границы права собственности. Права и обязанности собственников. Виды права собственности: индивидуальная и общая. Понятие общей собственности. Правовая природа доли. Права и обязанности сособственников. Понятие и виды способов приобретения права собственности. Первоначальные способы приобретения права собственности. Плоды. Спецификация. Оккупация. Клад. Приобретательная давность. Производные способы приобретения права собственности (traditio, mancipatio, in iure cessio). Защита права собственности. Виндикационный иск. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения. Негаторный иск. Actio in rem Publiciana.
  • Права на чужие вещи
    Суперфиций. Истоки возникновения суперфиция. Содержания права суперфиций. Возникновение и прекращение суперфиция. Эмфитевзис. Истоки возникновения суперфиция. Содержания права суперфиций. Возникновение и прекращение суперфиция. Понятие сервитута. Виды сервитутов. Характерные черты земельных сервитутов. Виды земельных сервитутов. Характерные черты личных сервитутов Виды личных сервитутов. Возникновение и прекращение сервитутов. Защита сервитутов. Интердикты и конфессорный иск. Понятие залога. Исторические формы залога (fiducia, pignus, hypotheka). Обеспечительные свойства залога. Предмет залога. Генеральная ипотека. Залог прав требования. Залог лавки. Содержание залогового отношения. Старшинство залоговых прав. Привилегированный залог. Ипотечное преемство. Порядок реализации предмета залога. Возникновение и прекращение залога.
  • Общие положения об обязательствах
    Понятие обязательства. Вещные и обязательственные отношения. Элементы обязательства: стороны, предмет, содержание, срок, основание возникновения. Кредитор и должник. Активная, пассивная, смешанная множественность. Долевая и солидарная множественность. Избирательная и накопительная множественность. Перемена лиц в обязательстве. Уступка права требования. Новация. In iure cessio. Перевод долга. Предмет обязательства и его значение. Индивидуально-определенные и родовые вещи, потребляемые и непотребляемые, делимые и неделимые вещи как предметы обязательств. Понятие и виды сроков: отлагательные и отменительные, с указанием на дату и событие. Основания возникновения обязательств: договоры, квази-договоры, деликты, квази-деликты. Контракты и пакты. Основания прекращения обязательств и их виды. Надлежащее исполнения обязательства. «Увековечение» обязательства. Прощение долга. Зачет. Новация. Совпадение кредитора и должника в одном лице. Невозможность исполнения обязательства и ее виды. Виды обязательств: простые и сложные, делимые и неделимые, цивильные и натуральные, альтернативные и факультативные. Понятие способа обеспечения исполнения обязательства. Виды способов обеспечения исполнения обязательства: вещные и личные. Задаток. Неустойка. Поручительство. Понятие ответственности по римскому частному праву. Условия ответственности. Противоправность. Понятие и формы вины. Абстрактный и конкретный масштаб вины. Причинная связь. Понятие и виды убытков. Формы ответственности за неисполнение обязательства (убытки, неустойка, потеря задатка).
  • Отдельные виды договоров
    Древние контракты. Вербальные контракты. Стипуляция и ее разновидности. Литеральные контракты. Записи в приходных и расходных книгах. Синграфы и хирографы. Реальные и консенсуальные контракты. Реальные контракты. Заем. Предмет договора займа. Содержание договора займа. Заем подвластных и морской заем. Ссуда. Предмет договора ссуды. Содержание договора ссуды. Хранение. Предмет договора хранения. Содержание договора хранения. Иррегулярное хранение. Секвестр. Горестная поклажа. Консенсуальные контракты. Купля-продажа. Существенные условия договора купли-продажи. Содержание договора купли-продажи. Качество товара по договору купли-продажи. Эвикция. Ответственность по договору купли-продажи. Наем вещей. Предмет договора найма вещей. Содержание договора найма вещей. Ответственность по договору найма вещей. Наем услуг. Предмет договора найма услуг. Содержание договора найма услуг. Подряд. Предмет договора подряда. Подряд и купля-продажа. Содержание договора подряда. Поручение. Предмет договора поручения. Содержание договора поручения. Безвозмездность договора поручения. Прекращение договора поручения. Товарищество. Существенные условия договора поручения. Внесение вкладов в общее дело. Распределение прибыли и убытков между участниками товарищества. Ответственность по договору товарищества. Прекращение товарищества. Понятие безымянных контрактов и их виды. Мена. Оценочный договор. Пакт в римском частном праве. «Голые» и «одетые» пакты. Присоединенные пакты. Преторские пакты. Constitum debiti. Receptum. Императорские пакты. Соглашение о передаче дела третейскому судье. Дарение.
  • Отдельные виды внедоговорных обязательств
    Ведение чужих дел без поручения и его признаки. Понятие неосновательного обогащения и его виды. Ошибочный платеж. Предоставление, цель которого не осуществилась. Кража. Публичные и частные деликты. Понятие и состав частного правонарушения. Характер и объем ответственности. Личная обида. Воровство. Уничтожение чужого имущества и причинение вреда чужому имуществу. Плебисцит Аквилия. Понятие и виды квази-деликтов
  • Семейное право
    Римская семья. Paterfamilias (лицо своего права) и подвластные (лица чужого права). Агнатическое и когнатическое родство. Браки cum manu и sine manu. Заключение и прекращение брака cum manu и sine manu. Личные отношения супругов в браке cum manu и sine manu. Имущественные отношения супругов в браке cum manu и sine manu. Приданое. Предбрачный дар.
  • Наследование
    Понятие наследования. Универсальное преемство. Открытие наследства. Принятие наследства. Наследование по завещанию. Понятие завещания и его содержание. Виды завещания. Подназначение наследника. Обязательная доля и ее виды. Наследование по закону. Степени и линии родства. Очереди наследников в праве Юстиниана. Наследование по праву представления. Наследственная трансмиссия. Легаты и их виды. Фидеикомиссы.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Устный опрос (онлайн-экзамен)
    Онлайн-экзамен принимается устно по билетам в форме «вопрос-ответ» без предварительной подготовки. Экзамен проводится на платформе Zoom. По решению преподавателя, ведущего практические занятия, оценка по дисциплине может быть признана равной накопленной оценке. По решению преподавателя, принимающего экзамен, устный экзамен может быть заменён на письменный при обязательном использовании процедуры прокторинга.
  • неблокирующий Активность на онлайн-семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * Активность на онлайн-семинарах + 0.7 * Устный опрос (онлайн-экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Римское частное право : учебник / Д. В. Дождев; иод общ. ред. В. С. Нерсесянца. — 3-е изд., исир. и доп. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2018. — 784 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/922742

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Максимов В.А., Желонкин С.С. - Римское право: учебное пособие - Издательство "Юстицинформ" - 2019 - 300с. - ISBN: 978-5-7205-1491-4 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/112707