• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Courses
ФКН
Contacts

119017, Moscow,
3 Bolshoy Trekhsvyatitelsky Pereulok, room 225, 226

Phone: (495) 772-95-90 *23039

Email: private_law@hse.ru

Administration
School Head Tatiana Yatsenko
Deputy Head Mikhail Volchansky
Book
The Russian Experience of Countering the Abuse of Arbitration: the Results of Russian Arbitration Reform, in: Czech (& Central European) Yearbook of Arbitration

Melnikova A., Makarov R., Branovskaya Y.

Vol. 14: Abuse of Arbitration. Amsterdam: Lex Lata B. V., 2024.

Article
Abuse of Procedural Rights in the Context of Digital Transformation of Justice (the Case of the Russian Federation)

Melnikova A.

International Journal For Court Administration. 2023. Vol. 14. No. 3. P. 6.

Book chapter
Exception of Non-Performance and Divided Obligations

Borja S.

In bk.: Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024». M.: МОО СИПНН Н.Д. Кондратьева, 2024. P. 1-2.

Working paper
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Research Seminar "Property Rights and Their Protection"

2022/2023
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
2
ECTS credits
Type:
Compulsory course
When:
2 year, 2 module

Instructor

Ershov, Oleg

Ershov, Oleg

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина является научно-исследовательским семинаром образовательной программы магистратуры по направлению подготовки 400401 Юриспруденция, программа «Адвокат по гражданским и уголовным делам» и дает возможность расширить и углубить знания обучающихся об общественных отношениях по защите права собственности. Дисциплина охватывает как проблемы гражданского права, так и уголовного относительно защиты права собственности в деятельности адвоката. Целью освоения дисциплины является формирование общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для реализации правоохранительной, экспертно-консультационной деятельности в области защиты прав и законных интересов граждан: обладать достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1); быть готовым к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3); быть способным к квалифицированному толкованию правовых актов (ПК-7). Задачи дисциплины: развитие у обучающихся навыков свободно ориентироваться в массиве законодательства, регулирующего вопросы защиты права собственности, изучение и анализ источников права, применение их к разрешению практических ситуаций; изучение и анализ правоприменительной практики. В результате изучения дисциплины обучающийся должен: Знать: современную систему и функции государственных и муниципальных органов в России, механизмы реализации права, обеспечения законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства; понимать, что высшая ценность в современном обществе и государстве - человек, его права и свободы, роль и обязанность государства - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; понятие и виды нормативно-правовых актов, способы и правила толкования, виды актов толкования, правовую природу актов судебных органов. Уметь: использовать понятийный аппарат и применять положения современной науки для выполнения должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства; грамотно и квалифицированно толковать нормативно-правовые акты. Владеть: навыками правоприменительной деятельности, составления документов, необходимых для выполнения профессиональных задач, обеспечения законности и правопорядка навыками официального и неофициального, в том числе доктринального толкования нормативно-правовых актов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины является формирование компетенций, необходимых для эффективной работы юриста. Отдельный акцент в данном курсе будет сделан на изучении судебной защиты вещных прав и правовых позициях сформированных в судебной практике по вопросам правоприменения.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Выбирает методы исследования, а также обработки полученных результатов, модифицирует существующие и разрабатывает новые методы, исходя из задач конкретного исследования и юридической практики. Формулирует и решает задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности по рассматриваемым вопросам. Дискутирует, отстаивает и выражает свои мысли, обосновывает свои аргументы. Создает эффективные макеты процессуальных документов, грамотно применяет юридические конструкции.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Вещные права и их система. Вещи как объект вещного права.
  • Право собственности
  • Ограниченные вещные права
  • Защита вещных прав.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Устный опрос
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 2 модуль
    0.5 * Активность на семинарах + 0.5 * Устный опрос
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник - 978-5-392-30058-7 - Проспект - 2020 - http://ebs.prospekt.org/book/40625 - 40625 - PROSPECT

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Бевзенко, Р. С. Земельный участок с постройками на нем: введение в российское право недвижимости / Р. С. Бевзенко. — Москва : СТАТУТ, 2017. — 80 с. — ISBN 978-5-8354-1393-5. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/113586 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Авторы

  • Яценко Татьяна Сергеевна
  • Ершов Олег Геннадьевич