• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Последствия конфузии в солидарных обязательствах в современном российском законодательстве: как восполняется данный пробел?

Борха С. С.

В кн.: Пробелы в российском праве: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 26 декабря 2022 г.: сборник тезисов. М.: МАКС Пресс, 2023. С. 139-141.

Препринт
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Практикум "Биржевое право и биржевые сделки"

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
5-й курс, 1 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

В рамках курса "Биржевое право и биржевые сделки"изучается механизм взаимодействия норм, правовых институтов, отраслей права, а также различных методов правового регулирования отношений, связанных с биржевой деятельностью. Биржевое право рассматривается как комплексная структура, предметом регулирования которой служат общественные отношения в сфере биржевой деятельности. С этих позиций изучаются такие основные категории курса, как "биржевая деятельность", "биржевое законодательство", "субъекты биржевой деятельности (товарные, фондовые и валютные биржи)", "биржевые торги", "биржевые сделки". Преподавание, курса предполагает системный подход в изучении данной области. Другая особенность курса заключается в его практической направленности. Студенты учатся находить конкретные правовые средства защиты прав и законных интересов предприятий и граждан - субъектов биржевой деятельности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • комплексный подход к изучению вопросов правового регулирования биржевой деятельности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает ключевые понятия, институты и принципы биржевого права;
  • Умеет свободно ориентироваться в действующем законодательстве и правильно применять его в практической деятельности;
  • Имеет представление о регулировании биржевых правоотношений в зарубежных правопорядках;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Правовое положение бирж
    Организованный биржевой и внебиржевой рынки. Биржевая торговля как основа биржевой деятельности. История развития биржевого дела в России и некоторых зарубежных системах. Функции биржи. Биржевое право и его место в российской право¬вой системе. Биржевая деятельность как предмет правового регулирования. Виды биржевой деятельности. Правоот¬ношения, складывающиеся в процессе осуществления биржевой деятельности. Методы правового регулирования в области биржевой деятельности. Специальная правоспособность бирж. Организационно-правовые формы осуществления различных видов биржевой деятельности. Внутрибиржевое локальное регулирование и корпоративное управление. Государственное регулирование биржевой деятельности. Задачи и система курса. Значение комплексного подхода к изучению вопросов правового регулирования биржевой деятельности. Место и роль курса "Бирже¬вое право" в учебном плане правовой специализации.
  • Правовое регулирование организации биржевой торговли
    Основное законодательное и иное нормативно-правовое регулирование биржевой деятельности. Уровни правового регулирования биржевой деятельности. Ведомственные акты. Отраслевые и комплексные акты. Корпоративные (ло¬кальные) акты. Проблемы совершенствования биржево¬го законодательства. Обычаи делового оборота как источник биржевого права. Деловые обыкновения. Роль судебной практики в правовом регулировании отношений в сфере биржевой деятельности.
  • Правовое положение участников биржевых торгов
    § 1. Общий правовой статус организатора торгов Организаторы торгов на биржевом и внебиржевом рынках. Общие и специальные требования к организаторам торгов на различных сегментах биржевого рынка. Государственное регулирование деятельности организаторов торговли, процедура лицензирования такой деятельности. Правовой статус администратора торгов. § 2. Общий правовой статус участников торгов Профессиональные участники и виды профессиональной деятельности в сфере биржевой торговли. Понятие и виды посреднической деятельности в биржевой практике. Договоры, опосредующие оказание дилерских, брокерских иных видов услуг на биржах. Особенности оказания посреднических услуг на биржах. Правовое положение саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка цен¬ных бумаг. Особенности правового статуса участников торгов - кредитных организаций, участников торгов – некредитных организаций, маркет-мейкеров, инвесторов и трейдеров. Непрофессиональные участники биржевых торгов.
  • Виды бирж
    § 1. Правовой статус товарной биржи Порядок и условия создания товарной биржи. Пра¬восубъектность товарной биржи. Учредительные и иные документы товарной биржи. Устав товарной биржи. Со¬держание устава. Правила биржевой торговли. Иные документы биржевой деятельности. Государственная регистрация и лицензирование деятельности товарной биржи. Орган, осуществляющий лицензирование. Порядок выдачи и отзыва лицензии. Представительства и филиалы товарной биржи. Структура товарной биржи. Органы управления и их полномочия. Биржевые союзы, ассоциации и другие объедине¬ния. Прекращение деятельности товарной биржи. Реор¬ганизация товарной биржи. Основания и порядок лик¬видации товарной биржи. Сфера деятельности товарной биржи. Организация биржевых торгов. Участники торговли на товарной бирже. Правовое положение членов товарной биржи. Права посетителей товарной биржи. Правовое положение биржевых посредников. Ли¬цензирование биржевых посредников и биржевых бро¬керов. Понятие биржевого товара. Товарная экспертиза и биржевой стандарт. Ценообразование на товарной бирже. § 2. Правовой статус фондовой биржи Понятие фондовой биржи. Правовое регулирова¬ние деятельности фондовой биржи. Порядок создания и ликвидации фондовой биржи. Особенности лицензирование деятельности фондовой биржи. Учредительные документы, правила и иные доку¬менты фондовой биржи. Устав фондовой биржи. Прави¬ла фондовой биржи. Правила внутренних организаци¬онных процедур. Правила листинга и делистинга. Пра¬вила открытия информации. Кодекс мер дисциплинар¬ного воздействия на участников торговли. Положение о дисциплинарной комиссии фондовой биржи. Внутренняя структура и органы управления фон¬довой биржи. Особенности порядка создания фондовых отделов на товарных и валютных биржах. Организация биржевой торговли. Правовое регули¬рование механизма допуска ценных бу-маг к торговле на фондовой бирже, а также исключения их из торговой системы. Виды заявок на совершение биржевых сделок Члены фондовой биржи. Права и обязанности чле¬нов фондовой биржи. Участники торговли на фондовой бирже. Особенности лицензирование брокерской и дилерской дея-тельности на фондовой бирже. § 3. Правовой статус валютной биржи Понятие валютной биржи. Особенности порядка создания валютной биржи. Правовое регулирование деятельности валютной биржи.
  • Биржевые сделки в системе российского права
    Особенности биржевых сделок как разновидности гражданско-правовых сделок. Понятие и виды биржевых сделок на различных биржах. Понятие и виды сделок на товарной бирже. Поря¬док заключения биржевых сделок. Гарантии в биржевой торговле при совершении форвардных, фьючерсных и опционных сделок. Особенности и виды сделок на фондовой бирже. Оформление и исполнение биржевых сделок с ценными бумагами и производными от них инструментами. Валюта как биржевой товар. Организация бирже¬вых торгов на валютных биржах. Виды сделок, совершаемых на валютной бирже. Понятие фьючерса и фьючерсной торговли. Понятие опциона и опционной торговли. История и причины возникновения фьючерсной и опционной торговли. Цели фьючерсной и опционной торговли. Правовые механизмы биржевой фьючерсной торговли. Хеджирование и биржевая спекуляция. Порядок заключения и исполнения сделок купли-продажи фьючерсных контрактов. Особенности заключения и исполнения опционных контрактов. Биржевая открытая и инсайдерская информация. Проблема манипулирования ценами на бирже.
  • Правовое регулирование заключения договоров на бирже
    Заключение биржевых сделок. Особенности оферты в биржевом праве. Права и обязанности сторон биржевой сделки. Особенности оформление биржевых сделок. Регистрация сделок в торговой системе. Документы, необходимые для заключения биржевых сделок.
  • Правовое регулирование исполнения договоров, заключенных на бирже
    Понятие и сущность клиринга. Особенности биржевого клиринга. Понятие виды расчетов в биржевой практике. Функции клиринга и расчетов. Клиринг и расчеты на рынке фьючерсных контрактов. Особенности расчетов по опционным контрактам. Взаимозачет как способ прекращения биржевого обязательства. Проблема неттинга.
  • Правовые гарантии обеспечения исполнения обязательств, совершенных на бирже
    Правовая природа механизмов обеспечения исполнения обязательств. Гражданско-правовые способы обеспечения исполнения обязательств. Требования к обеспечению обязательств для биржевых торгов. Особые, непоименованные в Гражданском кодексе, способы обеспечения обязательств, вытекающих из биржевых сделок. Специальные формы залога, используемые в биржевой практике. Проблемы обращения внимания на заложенное имущество. Биржевые фонды. Специально уполномоченные биржевые органы, осуществляющие контроль за исполнением обязательств участников торгов, вытекающих из сделок, заключенных на бирже.
  • Правовое регулирование корпоративного управления на бирже. Биржевая документация и биржевые правила
    Понятие системы и органов управления биржей. Правовой статус учредителей и членов биржи. Порядок формирования и полномочия биржевого комитета, общего собрания членов биржи, ревизионной комиссии и других органов управления. Специализированные орган биржи и их правовой статус. Котировальная и арбитражная комиссия.
  • Государственное регулирование биржевой торговли и ответственность бирж
    Государственное регулирование процесса осуществления биржевой торговли. Уполномоченные федеральные государственные исполнительные органы и их функции в области осуществления биржевой деятельности. Функции и полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам. Функции и полномочия Центрального банка Рос¬сии в сфере регулирования и деятельности валютных бирж.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.5 * Активность на семинарах + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Иванова Е.В. - Общая правовая характеристика биржевых правоотношений - Юстиция - 2016 - 85с. - ISBN: 978-5-4365-0720-0 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/919583
  • Иванова Е.В. - Правовой статус организатора биржевой торговли - Юстиция - 2016 - 87с. - ISBN: 978-5-4365-0719-4 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/919661

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. - (Серия 'Высшее образование')/Бердникова Т. Б. ИНФРА-М, 2000. - 270 с., обложка, тираж 5000, 60x88 1/16 ISBN 5-16-000179-4 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/36634
  • Биржа и биржевое дело : учеб. пособие / А.И. Маскаева, Н.Н. Туманова. — М. : ИНФРА-М, 2019.— 118 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1019530