• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Courses
ФКН
Contacts

119017, Moscow,
3 Bolshoy Trekhsvyatitelsky Pereulok, room 225, 226

Phone: (495) 772-95-90 *23039

Email: private_law@hse.ru

Administration
School Head Tatiana Yatsenko
Deputy Head Mikhail Volchansky
Article
Abuse of Procedural Rights in the Context of Digital Transformation of Justice (the Case of the Russian Federation)

Melnikova A.

International Journal For Court Administration. 2023. Vol. 14. No. 3. P. 6.

Book chapter
Simplified Proceedings in Civil Justice As a Part of Modern Procedural Policy

Krymskiy D.

In bk.: Proceedings of the International Conference “Scientific research of the SCO countries: synergy and integration” - Reports in English. Part 3. (July 12, 2023. Beijing, PRC). Инфинити, 2023. P. 50-55.

Working paper
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Workshop: The Exchange Law and the Exchange Transactions

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Type:
Elective course
When:
5 year, 1 module

Программа дисциплины

Аннотация

В рамках курса "Биржевое право и биржевые сделки"изучается механизм взаимодействия норм, правовых институтов, отраслей права, а также различных методов правового регулирования отношений, связанных с биржевой деятельностью. Биржевое право рассматривается как комплексная структура, предметом регулирования которой служат общественные отношения в сфере биржевой деятельности. С этих позиций изучаются такие основные категории курса, как "биржевая деятельность", "биржевое законодательство", "субъекты биржевой деятельности (товарные, фондовые и валютные биржи)", "биржевые торги", "биржевые сделки". Преподавание, курса предполагает системный подход в изучении данной области. Другая особенность курса заключается в его практической направленности. Студенты учатся находить конкретные правовые средства защиты прав и законных интересов предприятий и граждан - субъектов биржевой деятельности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • комплексный подход к изучению вопросов правового регулирования биржевой деятельности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает ключевые понятия, институты и принципы биржевого права;
  • Умеет свободно ориентироваться в действующем законодательстве и правильно применять его в практической деятельности;
  • Имеет представление о регулировании биржевых правоотношений в зарубежных правопорядках;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Правовое положение бирж
    Организованный биржевой и внебиржевой рынки. Биржевая торговля как основа биржевой деятельности. История развития биржевого дела в России и некоторых зарубежных системах. Функции биржи. Биржевое право и его место в российской право¬вой системе. Биржевая деятельность как предмет правового регулирования. Виды биржевой деятельности. Правоот¬ношения, складывающиеся в процессе осуществления биржевой деятельности. Методы правового регулирования в области биржевой деятельности. Специальная правоспособность бирж. Организационно-правовые формы осуществления различных видов биржевой деятельности. Внутрибиржевое локальное регулирование и корпоративное управление. Государственное регулирование биржевой деятельности. Задачи и система курса. Значение комплексного подхода к изучению вопросов правового регулирования биржевой деятельности. Место и роль курса "Бирже¬вое право" в учебном плане правовой специализации.
  • Правовое регулирование организации биржевой торговли
    Основное законодательное и иное нормативно-правовое регулирование биржевой деятельности. Уровни правового регулирования биржевой деятельности. Ведомственные акты. Отраслевые и комплексные акты. Корпоративные (ло¬кальные) акты. Проблемы совершенствования биржево¬го законодательства. Обычаи делового оборота как источник биржевого права. Деловые обыкновения. Роль судебной практики в правовом регулировании отношений в сфере биржевой деятельности.
  • Правовое положение участников биржевых торгов
    § 1. Общий правовой статус организатора торгов Организаторы торгов на биржевом и внебиржевом рынках. Общие и специальные требования к организаторам торгов на различных сегментах биржевого рынка. Государственное регулирование деятельности организаторов торговли, процедура лицензирования такой деятельности. Правовой статус администратора торгов. § 2. Общий правовой статус участников торгов Профессиональные участники и виды профессиональной деятельности в сфере биржевой торговли. Понятие и виды посреднической деятельности в биржевой практике. Договоры, опосредующие оказание дилерских, брокерских иных видов услуг на биржах. Особенности оказания посреднических услуг на биржах. Правовое положение саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка цен¬ных бумаг. Особенности правового статуса участников торгов - кредитных организаций, участников торгов – некредитных организаций, маркет-мейкеров, инвесторов и трейдеров. Непрофессиональные участники биржевых торгов.
  • Виды бирж
    § 1. Правовой статус товарной биржи Порядок и условия создания товарной биржи. Пра¬восубъектность товарной биржи. Учредительные и иные документы товарной биржи. Устав товарной биржи. Со¬держание устава. Правила биржевой торговли. Иные документы биржевой деятельности. Государственная регистрация и лицензирование деятельности товарной биржи. Орган, осуществляющий лицензирование. Порядок выдачи и отзыва лицензии. Представительства и филиалы товарной биржи. Структура товарной биржи. Органы управления и их полномочия. Биржевые союзы, ассоциации и другие объедине¬ния. Прекращение деятельности товарной биржи. Реор¬ганизация товарной биржи. Основания и порядок лик¬видации товарной биржи. Сфера деятельности товарной биржи. Организация биржевых торгов. Участники торговли на товарной бирже. Правовое положение членов товарной биржи. Права посетителей товарной биржи. Правовое положение биржевых посредников. Ли¬цензирование биржевых посредников и биржевых бро¬керов. Понятие биржевого товара. Товарная экспертиза и биржевой стандарт. Ценообразование на товарной бирже. § 2. Правовой статус фондовой биржи Понятие фондовой биржи. Правовое регулирова¬ние деятельности фондовой биржи. Порядок создания и ликвидации фондовой биржи. Особенности лицензирование деятельности фондовой биржи. Учредительные документы, правила и иные доку¬менты фондовой биржи. Устав фондовой биржи. Прави¬ла фондовой биржи. Правила внутренних организаци¬онных процедур. Правила листинга и делистинга. Пра¬вила открытия информации. Кодекс мер дисциплинар¬ного воздействия на участников торговли. Положение о дисциплинарной комиссии фондовой биржи. Внутренняя структура и органы управления фон¬довой биржи. Особенности порядка создания фондовых отделов на товарных и валютных биржах. Организация биржевой торговли. Правовое регули¬рование механизма допуска ценных бу-маг к торговле на фондовой бирже, а также исключения их из торговой системы. Виды заявок на совершение биржевых сделок Члены фондовой биржи. Права и обязанности чле¬нов фондовой биржи. Участники торговли на фондовой бирже. Особенности лицензирование брокерской и дилерской дея-тельности на фондовой бирже. § 3. Правовой статус валютной биржи Понятие валютной биржи. Особенности порядка создания валютной биржи. Правовое регулирование деятельности валютной биржи.
  • Биржевые сделки в системе российского права
    Особенности биржевых сделок как разновидности гражданско-правовых сделок. Понятие и виды биржевых сделок на различных биржах. Понятие и виды сделок на товарной бирже. Поря¬док заключения биржевых сделок. Гарантии в биржевой торговле при совершении форвардных, фьючерсных и опционных сделок. Особенности и виды сделок на фондовой бирже. Оформление и исполнение биржевых сделок с ценными бумагами и производными от них инструментами. Валюта как биржевой товар. Организация бирже¬вых торгов на валютных биржах. Виды сделок, совершаемых на валютной бирже. Понятие фьючерса и фьючерсной торговли. Понятие опциона и опционной торговли. История и причины возникновения фьючерсной и опционной торговли. Цели фьючерсной и опционной торговли. Правовые механизмы биржевой фьючерсной торговли. Хеджирование и биржевая спекуляция. Порядок заключения и исполнения сделок купли-продажи фьючерсных контрактов. Особенности заключения и исполнения опционных контрактов. Биржевая открытая и инсайдерская информация. Проблема манипулирования ценами на бирже.
  • Правовое регулирование заключения договоров на бирже
    Заключение биржевых сделок. Особенности оферты в биржевом праве. Права и обязанности сторон биржевой сделки. Особенности оформление биржевых сделок. Регистрация сделок в торговой системе. Документы, необходимые для заключения биржевых сделок.
  • Правовое регулирование исполнения договоров, заключенных на бирже
    Понятие и сущность клиринга. Особенности биржевого клиринга. Понятие виды расчетов в биржевой практике. Функции клиринга и расчетов. Клиринг и расчеты на рынке фьючерсных контрактов. Особенности расчетов по опционным контрактам. Взаимозачет как способ прекращения биржевого обязательства. Проблема неттинга.
  • Правовые гарантии обеспечения исполнения обязательств, совершенных на бирже
    Правовая природа механизмов обеспечения исполнения обязательств. Гражданско-правовые способы обеспечения исполнения обязательств. Требования к обеспечению обязательств для биржевых торгов. Особые, непоименованные в Гражданском кодексе, способы обеспечения обязательств, вытекающих из биржевых сделок. Специальные формы залога, используемые в биржевой практике. Проблемы обращения внимания на заложенное имущество. Биржевые фонды. Специально уполномоченные биржевые органы, осуществляющие контроль за исполнением обязательств участников торгов, вытекающих из сделок, заключенных на бирже.
  • Правовое регулирование корпоративного управления на бирже. Биржевая документация и биржевые правила
    Понятие системы и органов управления биржей. Правовой статус учредителей и членов биржи. Порядок формирования и полномочия биржевого комитета, общего собрания членов биржи, ревизионной комиссии и других органов управления. Специализированные орган биржи и их правовой статус. Котировальная и арбитражная комиссия.
  • Государственное регулирование биржевой торговли и ответственность бирж
    Государственное регулирование процесса осуществления биржевой торговли. Уполномоченные федеральные государственные исполнительные органы и их функции в области осуществления биржевой деятельности. Функции и полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам. Функции и полномочия Центрального банка Рос¬сии в сфере регулирования и деятельности валютных бирж.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.5 * Активность на семинарах + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Иванова Е.В. - Общая правовая характеристика биржевых правоотношений - Юстиция - 2016 - 85с. - ISBN: 978-5-4365-0720-0 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/919583
  • Иванова Е.В. - Правовой статус организатора биржевой торговли - Юстиция - 2016 - 87с. - ISBN: 978-5-4365-0719-4 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/919661

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. - (Серия 'Высшее образование')/Бердникова Т. Б. ИНФРА-М, 2000. - 270 с., обложка, тираж 5000, 60x88 1/16 ISBN 5-16-000179-4 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/36634
  • Биржа и биржевое дело : учеб. пособие / А.И. Маскаева, Н.Н. Туманова. — М. : ИНФРА-М, 2019.— 118 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1019530