• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Последствия конфузии в солидарных обязательствах в современном российском законодательстве: как восполняется данный пробел?

Борха С. С.

В кн.: Пробелы в российском праве: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 26 декабря 2022 г.: сборник тезисов. М.: МАКС Пресс, 2023. С. 139-141.

Препринт
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Интеллектуальная собственность: вызовы общества и подходы к их решению

2023/2024
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 3 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Данный курс направлен на приобретение магистрантами углубленных теоретических знаний и понимания актуальных проблем сложившейся правоприменительной практики и вызовов общества в сфере интеллектуальной собственности. Целью освоения дисциплины является формирование компетенций, необходимых для эффективной работы юриста, специализирующегося на охране и защите прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Отдельный акцент в данном курсе будет сделан на изучение современных проблем интеллектуальной собственности и формирование понимания их экономических причин. По результатам освоения курса студент должен будет: Знать: − основные положения курса «Интеллектуальная собственность: вызовы общества и подходы к их решению»; − сущность и содержание базовых понятий, категорий, институтов в сфере авторского права, патентных прав, селекционных достижений и средств индивидуализации субъектов рынка и товаров, работ, услуг; − доктринальные позиции о природе интеллектуальных прав и особенностях распоряжения ими; − действующее законодательство и судебную практику в сфере интеллектуальной собственности; − основные международные договоры, регулирующие порядок и условия использования объектов интеллектуальной собственности. Уметь: − анализировать действующее законодательство в сфере интеллектуальных прав и понимать причины его изменения; − ориентироваться в правоприменительной практике в сфере интеллектуальных прав; − принимать решения и совершать юридически значимые действия в соответствии с законом, учитывая позиции судов высших инстанций, в том числе суда по интеллектуальным правам; − создавать эффективные макеты лицензионных договоров, договоров об отчуждении исключительных прав, критически используя имеющиеся договорные конструкции; − толковать текст договора с учетом особенностей его структуры и используемых в нем правовых конструкций; − дискутировать, аргументированно выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения, обосновывать свои аргументы; − формулировать и решать задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности по рассматриваемым вопросам; − использовать широкий спектр методов научного анализа, а также обработки полученных результатов, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы исследования, исходя из конкретной задачи и накопленного юридического опыта; − применять полученные знания для понимания закономерностей развития права, для использования в процессе правотворчества и научно-исследовательской работы. Владеть: − методикой самостоятельного анализа правовых доктрин; − юридической терминологией; − навыками работы с нормативными актами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Интеллектуальная собственность: вызовы общества и подходы к их решению» является углубленное изучение актуальных вопросов теории и практики применения норм части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения по созданию и использованию охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает общегосударственные законодательные правовые и нормативно-методические акты, необходимые для использования результатов интеллектуальной деятельности в гражданском обороте и защиты исключительных прав на них; актуальные проблемы использования охраняемых объектов интеллектуальной собственности, созданных искусственным интеллектом; признаки и классификацию объектов авторских и смежных прав;
  • Знает права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; особенности правовой охраны селекционных достижений и иных объектов живой природы; правовой режим секрета производства (ноу-хау); классификацию средств индивидуализации юридических лиц и товаров; способы защиты авторских, смежных, патентных и иных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации юридических лиц и товаров.
  • Умеет разрабатывать локальные нормативные акты, касающиеся создания и введения в гражданский оборот охраняемых объектов интеллектуальной собственности; анализировать действующую нормативную базу в части защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности; оценивать правовую ситуацию при конфликтах в сфере регистрации объектов патентного права и охраны исключительных прав на них; составлять проекты лицензионных договоров и договоров об отчуждении исключительных прав.
  • Владеет приемами и методами научно-исследовательской работы, а также способами внедрения полученных результатов исследований в практическую деятельность патентных поверенных; методиками экспертной оценки нормативных правовых актов в области интеллектуальной собственности; методиками документального оформления заявок на регистрацию прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы и средства индивидуализации юридических лиц и товаров.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Законодательное, нормативно-методическое и организационное регулирование создания и введения в оборот охраняемых результатов интеллектуальной деятельности
  • Актуальные проблемы использования охраняемых объектов интеллектуальной собственности, созданных искусственным интеллектом
  • Признаки и классификация объектов авторских прав и смежных прав
  • Права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов
  • Особенности правовой охраны селекционных достижений и иных объектов живой природы
  • Правовой режим секрета производства (ноу-хау)
  • Средства индивидуализации
  • Способы защиты авторских, смежных, патентных и иных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
    Активность на семинарах (неблокирующий элемент контроля) заключается в оценивании по собственному внутреннему убеждению преподавателем работы студента на семинарских занятиях по курсу. Преподавателю следует оценить при ответе студента знание им лекционного материала, основной и дополнительной рекомендуемой литературы, различных научных точек зрения по рассматриваемой проблеме, правоприменительной практики, сложившейся по тому или иному вопросу.
  • неблокирующий Письменная работа
    Письменные работы (неблокирующий элемент контроля) заключаются в решении студентом тестов, составлении договора, решении практического кейса. Оценивание тестов производится автоматически в соответствии с весами вопросов, установленных в системе SmartLMS.
  • неблокирующий Итоговая контрольная работа
    Итоговая контрольная работа (неблокирующий элемент контроля) заключаются в выполнении итоговой контрольной работы. Оценивание итоговой контрольной работы производится автоматически в соответствии с весами вопросов, установленных в системе SmartLMS.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2023/2024 учебный год 3 модуль
    0.35 * Активность на семинарах + 0.5 * Итоговая контрольная работа + 0.15 * Письменная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Право интеллектуальной собственности. Общие положения, XXI век, Гаврилов, Э. П., 2015

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Интеллектуальная собственность в праве Европейского Союза, Энтин, В. Л., 2018