• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Courses
ФКН
Contacts

119017, Moscow,
3 Bolshoy Trekhsvyatitelsky Pereulok, room 225, 226

Phone: (495) 772-95-90 *23039

Email: private_law@hse.ru

Administration
School Head Tatiana Yatsenko
Deputy Head Mikhail Volchansky
Article
Abuse of Procedural Rights in the Context of Digital Transformation of Justice (the Case of the Russian Federation)

Melnikova A.

International Journal For Court Administration. 2023. Vol. 14. No. 3. P. 6.

Book chapter
Simplified Proceedings in Civil Justice As a Part of Modern Procedural Policy

Krymskiy D.

In bk.: Proceedings of the International Conference “Scientific research of the SCO countries: synergy and integration” - Reports in English. Part 3. (July 12, 2023. Beijing, PRC). Инфинити, 2023. P. 50-55.

Working paper
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Intellectual Property: Challenges of Society and Approaches to their Solution

2023/2024
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Type:
Compulsory course
When:
1 year, 3 module

Instructors

Программа дисциплины

Аннотация

Данный курс направлен на приобретение магистрантами углубленных теоретических знаний и понимания актуальных проблем сложившейся правоприменительной практики и вызовов общества в сфере интеллектуальной собственности. Целью освоения дисциплины является формирование компетенций, необходимых для эффективной работы юриста, специализирующегося на охране и защите прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Отдельный акцент в данном курсе будет сделан на изучение современных проблем интеллектуальной собственности и формирование понимания их экономических причин. По результатам освоения курса студент должен будет: Знать: − основные положения курса «Интеллектуальная собственность: вызовы общества и подходы к их решению»; − сущность и содержание базовых понятий, категорий, институтов в сфере авторского права, патентных прав, селекционных достижений и средств индивидуализации субъектов рынка и товаров, работ, услуг; − доктринальные позиции о природе интеллектуальных прав и особенностях распоряжения ими; − действующее законодательство и судебную практику в сфере интеллектуальной собственности; − основные международные договоры, регулирующие порядок и условия использования объектов интеллектуальной собственности. Уметь: − анализировать действующее законодательство в сфере интеллектуальных прав и понимать причины его изменения; − ориентироваться в правоприменительной практике в сфере интеллектуальных прав; − принимать решения и совершать юридически значимые действия в соответствии с законом, учитывая позиции судов высших инстанций, в том числе суда по интеллектуальным правам; − создавать эффективные макеты лицензионных договоров, договоров об отчуждении исключительных прав, критически используя имеющиеся договорные конструкции; − толковать текст договора с учетом особенностей его структуры и используемых в нем правовых конструкций; − дискутировать, аргументированно выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения, обосновывать свои аргументы; − формулировать и решать задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности по рассматриваемым вопросам; − использовать широкий спектр методов научного анализа, а также обработки полученных результатов, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы исследования, исходя из конкретной задачи и накопленного юридического опыта; − применять полученные знания для понимания закономерностей развития права, для использования в процессе правотворчества и научно-исследовательской работы. Владеть: − методикой самостоятельного анализа правовых доктрин; − юридической терминологией; − навыками работы с нормативными актами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Интеллектуальная собственность: вызовы общества и подходы к их решению» является углубленное изучение актуальных вопросов теории и практики применения норм части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения по созданию и использованию охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает общегосударственные законодательные правовые и нормативно-методические акты, необходимые для использования результатов интеллектуальной деятельности в гражданском обороте и защиты исключительных прав на них; актуальные проблемы использования охраняемых объектов интеллектуальной собственности, созданных искусственным интеллектом; признаки и классификацию объектов авторских и смежных прав;
  • Знает права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; особенности правовой охраны селекционных достижений и иных объектов живой природы; правовой режим секрета производства (ноу-хау); классификацию средств индивидуализации юридических лиц и товаров; способы защиты авторских, смежных, патентных и иных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации юридических лиц и товаров.
  • Умеет разрабатывать локальные нормативные акты, касающиеся создания и введения в гражданский оборот охраняемых объектов интеллектуальной собственности; анализировать действующую нормативную базу в части защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности; оценивать правовую ситуацию при конфликтах в сфере регистрации объектов патентного права и охраны исключительных прав на них; составлять проекты лицензионных договоров и договоров об отчуждении исключительных прав.
  • Владеет приемами и методами научно-исследовательской работы, а также способами внедрения полученных результатов исследований в практическую деятельность патентных поверенных; методиками экспертной оценки нормативных правовых актов в области интеллектуальной собственности; методиками документального оформления заявок на регистрацию прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы и средства индивидуализации юридических лиц и товаров.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Законодательное, нормативно-методическое и организационное регулирование создания и введения в оборот охраняемых результатов интеллектуальной деятельности
  • Актуальные проблемы использования охраняемых объектов интеллектуальной собственности, созданных искусственным интеллектом
  • Признаки и классификация объектов авторских прав и смежных прав
  • Права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов
  • Особенности правовой охраны селекционных достижений и иных объектов живой природы
  • Правовой режим секрета производства (ноу-хау)
  • Средства индивидуализации
  • Способы защиты авторских, смежных, патентных и иных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
    Активность на семинарах (неблокирующий элемент контроля) заключается в оценивании по собственному внутреннему убеждению преподавателем работы студента на семинарских занятиях по курсу. Преподавателю следует оценить при ответе студента знание им лекционного материала, основной и дополнительной рекомендуемой литературы, различных научных точек зрения по рассматриваемой проблеме, правоприменительной практики, сложившейся по тому или иному вопросу.
  • неблокирующий Письменная работа
    Письменные работы (неблокирующий элемент контроля) заключаются в решении студентом тестов, составлении договора, решении практического кейса. Оценивание тестов производится автоматически в соответствии с весами вопросов, установленных в системе SmartLMS.
  • неблокирующий Итоговая контрольная работа
    Итоговая контрольная работа (неблокирующий элемент контроля) заключаются в выполнении итоговой контрольной работы. Оценивание итоговой контрольной работы производится автоматически в соответствии с весами вопросов, установленных в системе SmartLMS.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2023/2024 учебный год 3 модуль
    0.35 * Активность на семинарах + 0.5 * Итоговая контрольная работа + 0.15 * Письменная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Право интеллектуальной собственности. Общие положения, XXI век, Гаврилов, Э. П., 2015

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Интеллектуальная собственность в праве Европейского Союза, Энтин, В. Л., 2018