• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание научного семинара НУГ. Доклад студента магистерской программы «История, теория и философия права» Дмитрия Вяткина «Каталог политических прав и свобод в юридической газете «Право» (1904–1905 гг.)»

31 мая 2014 года состоялось очередное заседание научного семинара НУГ по изучению институционализации прав человека в России. В ходе заседания семинара был заслушан и обсужден доклад студента магистерской программы «История, теория и философия права» Дмитрия Вяткина «Каталог политических прав и свобод в юридической газете «Право» (1904–1905 гг.)».

31 мая 2014 года состоялось очередное заседание научного семинара НУГ по изучению институционализации прав человека в России. В ходе заседания семинара был заслушан и обсужден доклад студента магистерской программы «История, теория и философия права» Дмитрия Вяткина «Каталог политических прав и свобод в юридической газете «Право» (1904–1905 гг.)»Научный доклад подготовлен на основе курсового проекта, выполненного под руководством члена НУГ, профессора А.С. Тумановой.

В докладе нашла отражение деятельность газеты «Право», которая в начале XX века являлась одним из рупоров юридической профессуры либерального направления. Докладчик охарактеризовал основные дискуссионные темы, затрагиваемые газетой, научные подходы ряда авторов к проблеме реализации правовых реформ в России, остановился на характеристике творческого пути ученых-юристов, сотрудничавших с газетой.

Аннотация доклада

Доклад посвящен одному из наиболее авторитетных юридических изданий Российской империи конца XIX – начала XX вв. – газете «Право». Докладчик ставит целью осветить проблематику указанного издания за 1904–1905 гг., а также показать, как реагировала газета на происходящие в стране события, как тема политических прав личности, будучи одной из многих для газеты в начале 1904 г., становилась центральной темой издания. 

Докладчик утверждает, что газета «Право» являлась рупором либеральных политико-правовых идей. В докладе показано, как авторы издания отстаивали принцип незыблемости основных прав и свобод подданных Российской империи, уважение к человеческой личности, идею примата права над государством, равенства всех перед законом независимо от национальности, вероисповедания, благосостояния и сословного происхождения.

Докладчик отмечает, что наибольшее число статей газеты «Право» за 1904–1905 гг. было посвящено свободе печати, свободе совести и веротерпимости, народному представительству и земствам, личной неприкосновенности, а также избирательным правам. Свободы собраний и союзов не получили серьезного теоретического освещения, однако материалы об их реализации были представлены в информационных сводках, где сообщалось о проведении массовых политических собраний и образовании союзов. 

Более подробная информация и текст доклада в разделе «Научный семинар НУГ» .

Тезисы доклада Д. Вяткина