• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представители факультета права в Индии | Семестр в школе права Глобального университета имени О.П. Джиндала

Отзыв студентов факультета права о «семестре за границей»

Представители факультета права в Индии | Семестр в школе права Глобального университета имени О.П. Джиндала

© Факультет права НИУ ВШЭ

Три представителя факультета права Вышки приняли участие в международной академической мобильности в Индии. Студентка образовательной программы «Юриспруденция» Полина Полухина, студентка образовательной программы «Юриспруденция: частное право» Екатерина Светличная и аспирант Аспирантской школы по праву Павел Григорьев в течение осеннего семестра 2022-2023 учебного года обучались в школе права Глобального университета имени О.П. Джиндала (Jindal Global Law School)

Jindal Global Law School — юридический факультет с признанной на международном уровне академической репутацией. По итогам 2022 года этот факультет был признан лучшим юридическим факультетом Индии (No. 1 —  QS World University Rankings by Subject 2022) и вошел в топ-100 юридических факультетов мира (No. 70 — QS World University Rankings by Subject 2022). У факультета широкая сеть международных партнеров и высокие показатели научных исследований по праву. 

Участие молодых юристов в программе международной мобильности стало возможным в соответствии с условиями соглашения об академическом обмене. Соглашение было заключено между Jindal Global Law School и Вышкой в 2018 году. Соглашение позволяет каждой стороне отправлять на обучение на один семестр по несколько своих представителей. При этом принимающая сторона не взимает плату за обучение и помогает составить индивидуальный план в соответствии с учетом требований направляющей стороны.

Полина Полухина, студентка факультета права образовательной программы «Юриспруденция»:

«Точно могу сказать, что мой опыт жизни и обучения в Индии оставил отпечаток на всю жизнь. Это удивительнейшая, умопомрачительно многообразная страна с очень гостеприимными народом, поражающая своей разнотонностью. Каждый штат не похож на другой, зимние пейзажи Гималаев контрастируют с песками моего любимого штата Раджастхан. На одной территории абсолютно мирно живут мусульмане, сикхи, христиане, буддисты и многие другие. Культура этой страны сохранила древние традиции, архитектура переплетается с колониально-английской, при этом контрастируя с современными небоскребами и самодельными жилищами. Не прошло даром для меня обучение в университете. Мне показалась достаточно уникальной правовая система Индии, в которой действует множество местных законов в зависимости от вероисповедания и происхождения, при этом система базируется на прецедентном праве. Эта поездка заставила посмотреть на многое другими глазами и вдохновила на будущие свершения».

Екатерина Светличная, студентка факультета права образовательной программы «Юриспруденция: частное право»

«В моем случае я могу сказать, что не я выбрала Индию, но Индия выбрала меня. Это страна с уникальной и древнейшей культурой в мире. Страна, которая сумела сохранить свою религию и верования (хотя сами индусы считают это lifestyle - жизненным путем) в период колонизации. Индия — это про невероятные и восхищающие меня контрасты - где огромные небоскребы соседствуют с трущобами, где Гималаи упираются в пустыню, а дальше перетекают в джунгли, как из Маугли, где очень современная и передовая финансовая система соседствует с бедностью и кастовостью определенной части населения. Если вы понимаете, что хотите что-то изменить в своей жизни, понять, что мир прекрасен именно в своем разнообразии, которое не увидишь в странах Европы или Америки, если вы готовы к мощным внутренним трансформациям, которые произойдут с Вами в этой части света — то я 100% советую вам поехать в Jindal Global University - отличный университет с первоклассным преподавательским составом и огромным выбором курсов. Одно могу сказать точно с программы обмена Вы наверняка не уедете прежним».

Павел Григорьев, аспирант Аспирантской школы по праву:

«Время, проведенное в Jindal Global Law School, было необыкновенно насыщенным и полезным для моей научно-исследовательской работы. Я прошел курс «The Art of Writing a Thesis in Law» и собрал много источников по праву Индии. Также мне посчастливилось обсуждать с местными коллегами-учеными и аспирантами различные проблемы права. Меня очень заинтересовали вопросы кодификации права в англосаксонских и смешанных правопорядках. В Индии действует уголовный кодекс, принятый в 1860 году при британском правлении, а также ряд других кодексов. В этом смысле Индия — уникальная система с частично кодифицированным правом. Я бы хотел вскоре заняться серьезным сравнительно-правовым исследованием по этой теме».

Индия — не единственное направление, по которому Вышка выстраивает международное сотрудничество. Студентам и аспирантам каждый семестр бывают доступны программы международного обмена в нескольких десятках разных стран мира.