• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест деятельности Европейского Суда по правам человека (8 - 14 апреля)

Первое консультативное заключение Европейского Суда по правам человека

10 апреля 2019 г. Европейский Суд вынес свое первое консультативное заключение по запросу Франции, касающееся вопроса регистрации деталей свидетельства о рождении ребенка, родившегося в результате суррогатного материнства за границей, чтобы установить законные отношения между ребенком и предполагаемой матерью. Суд разъяснил, что право ребенка на уважение его частной жизни по ст. 8 Конвенции не предполагает признания законных отношений с родителями через регистрацию деталей свидетельства о рождении, юридически оформленного за границей: признание родительских прав может осуществляться через институт усыновления.


Справочно:

Протокол № 16 к Европейской Конвенции по правам человека принимался с целью «содействия диалогу между судами и укрепления “конституционной” роли Суда,» - как уточняет совет экспертов в Пояснительном Докладе к Протоколу № 16. Было принято решение о расширении консультативной юрисдикции Суда путем «введения процедуры, позволяющей высшим национальным судам запрашивать у Суда консультативные заключения относительно толкования и применения Конвенции, которые помогут прояснить положения Конвенции и прецедентную практику Суда, что поможет таким образом государствам-участникам избежать будущих нарушений» (§ 2 Пояснительного Доклада). Протокол был открыт для подписания в 2013 г. и вступил в силу с августа 2018 г. после 10 ратификаций странами-участницами. Россия на данный момент не присоединилась к новой процедуре.

В соответствии со ст. 1 Протокола № 16 к Конвенции:

«1. Высшие суды и трибуналы Высокой Договаривающейся Стороны, определяемые в соответствии со статьей 10, могут запрашивать у Суда консультативные заключения по ключевым вопросам, касающимся толкования или применения прав и свобод, закрепленных в Конвенции и Протоколах к ней.

2. Запрашивающий суд или трибунал может обратиться за консультативным заключением только в связи с делом, находящимся на его рассмотрении,» - а также со ст. 5 данного Протокола: «Консультативные заключения не имеют обязательной силы».

Предыстория:Кассационный Суд Франции подал запрос на консультативное заключение в связи с пересмотром решения Апелляционного Суда об аннулировании свидетельства о рождении (2010 г.): национальное право Франции не признавало американское свидетельство о рождении двух детей, родившихся в Калифорнии с помощью суррогатной матери. Данное дело позже рассматривалось в ЕСПЧ (Mennesson v. France, 26 июня 2014 г.).


Источник:
пресс-релиз 
http://hudoc.echr.coe.int/eng-press?i=003-6380685-8364782

 

Российские дела: краткий обзор

09 апреля 2019 г. в деле Навальный против России № 2 Суд признал нарушения ст. 5, 10 и 18 Конвенции в связи с необоснованным домашним арестом заявителя, непропорциональным к предъявляемым ему обвинениям и направленным на ограничение публичной активности оппозиционера. Стоит отметить, что это первое решение Суда о нарушении Конвенции при назначении домашнего ареста.

Источник: пресс-релиз http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=003-6379510-8362530

В тот же день пилотное по своему характеру постановление Суд вынес по делу Томов и другие против России, в котором единогласно было признано нарушение статей 3, 13 и 6 Конвенции относительно условий перевода  заявителей между следственными изоляторами и исправительными учреждениями. Ранее ЕСПЧ не раз обращался к данной проблеме, в частности, по делу Худоеров против России (2005 г.) Суд находил нарушение ст. 3 Конвенции по жалобе заявителя на условия доставки его в суд и обратно в изолятор. Таким образом, Суд указал на систематичность проблемы перевозки заключенных в России и дал государству 18 месяцев для установления эффективных средств правовой защиты и предотвращения подобных нарушений в будущем.

 

В свою очередь, 25 декабря 2018 г. Пленум Верховного Суда РФ принял постановление "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", где внимание также было уделено условиям перевозки лишенных свободы лиц (§ 18 Постановления).

 

Кроме того, Суд также признал нарушение российской стороной своих обязательств по ст. 38 Конвенции (обязательство предоставить необходимые средства для рассмотрения дела).

 

Проблема эффективной работы Суда и обязанностей сторон в процессе в свете ст. 38 Конвенции рассматривалась Ольгой Сергеевной Чернышевой, руководителем юридического отдела Секретариата Европейского Суда по правам человека, в рамках Круглого стола «Процессуальные вопросы рассмотрения дел в национальных и международных судах: представительство и доказывание»

 


Источник:
пресс-релиз
http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=003-6379518-8362538


Новая публикация на сайте Суда

На сайте Суда опубликовано новое руководство по ст. 17 Конвенции (запрещение злоупотреблений правами), завершающее серию руководств, призванных аккумулировать фундаментальные решения Суда по статьям Конвенции.

Ссылка на руководство: https://www.echr.coe.int/Documents/Guide_Art_17_ENG.pdf

 

Текст: стажер-исследователь НУЛ Ольга Ганина

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.