• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Источники и формы права: современный взгляд на основные теоретические положения

Фролова Е. А., Лесив Б. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2024. Т. 17. № 1. С. 4-39.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

В Московской области состоялся Всероссийский форум об оценке регулирующего воздействия

7 декабря 2018 г. в г. Химки Московской области состоялся II Всероссийский форум по оценке регулирующего воздействия на тему «Цифровизация экономики: новые задачи, вызовы и компетенции». Форум организован Министерством экономического развития России совместно с Правительством Московской области и администрацией городского округа Химки.

На пленарном заседании форума выступили врио директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ В.Е. Злобин, министр инвестиций и инноваций Московской области В.В. Хромов, глава городского округа Химки Д.В. Волошин. Участники пленарного заседания, представляющие органы власти, деловые ассоциации и общественные объединения, обсудили современные тенденции развития института ОРВ в практике российского нормотворчества, новые веяния цифровизации экономики, оказывающие влияние на проведение публичных консультаций и вовлечение предпринимательского сообщества в подготовку нормативных правовых актов.

Врио директора Департамента ОРВ В.Е. Злобин в своем выступлении рассказал о современном состоянии института ОРВ. Им было отмечено, что за период с 2010 по 2018 гг. Департаментом подготовлено более 7800 заключений об ОРВ, в публичные консультации вовлечено более 1500 экспертов из Москвы и российских регионов. Департамент с 2018 г. инициировал практику обсуждения и проведения ОРВ федеральных инициатив, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие регионов. Совершенствуются информационные и сетевые ресурсы для информирования о результатах ОРВ и сроках проведения публичных консультаций.

На пленарном заседании с докладом выступил профессор департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ, доктор филос. наук, канд. юрид. наук А.Б. Дидикин. В докладе им были раскрыты проблемы организации публичных консультаций при проведении ОРВ, в частности трудности, возникающие у органов-разработчиков при определении проблемы и целей регулирования в проекте нормативного правового акта, определении измеримых целевых показателей, необходимых для оценки экономических и правовых последствий принятия нормативного правового акта. А.Б. Дидикин высказал предложение о необходимости использования заключений об ОРВ и содержащейся в них экономической информации в судебных процессах, связанных с рассмотрением экономических споров, отметил важность проведения согласительных процедур и системного мониторинга последствий проведения ОРВ. Он критически оценил сложившуюся тенденцию к выведению из сферы ОРВ процесса подготовки нормативных правовых актов рабочими группами Национальной технологической инициативы.

На пленарном заседании также выступили член Генерального совета «Деловой России» А.А. Мостовщиков, к.э.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ В.К. Шайдуллина, предприниматели и эксперты.

После перерыва в дискуссии на круглом столе «Эволюция регуляторных механизмов: переход от слов к делу» под руководством врио директора Департамента ОРВ Минэкономразвития РФ В.Е. Злобина участники, представляющие уполномоченные органы по проведению ОРВ в регионах и муниципальных образованиях, обсудили практику организации и проведения публичных консультаций и перспективы расширения сферы ОРВ на региональном уровне.