• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Исаков В. Б. Раненая земля: Дорожные заметки о командировке в ДНР в 2016 году // Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Исаков В. Б.

В кн.: Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Сотрудники департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ профессора Ю.Г. Арзамасов, Д.Ю. Полдников и доцент Б.А. Геренрот приняли участие в одной из самых престижных конференций по теории права и государства – XIV Международной научно-практической конференции «Толкование и конкретизация права: проблемы теории и практики», которая проходила с 15 по 19 апреля 2019 г. в Российском государственном университете правосудия

Профессор Ю.Г. Арзамасов выступил с докладом «Предмет и виды доктринального толкования права».В своем выступлении он отметил следующее: несмотря на то, что тема толкования права входит практически во все учебники и пособия по теории государства и права, на сегодняшний день как в отечественной науке, так и в зарубежной относительно толкования норм права имеется масса важных теоретических, эмпирических и  методологических проблем. И это вполне понятно, поскольку многообразие способов и видов толкования норм права ставит ряд вопросов, требующих научно обоснованных ответов.

Множество проблем связано и с доктринальным толкованием. Среди особо актуальных здесь видна проблема понимания данного вида интерпретационной деятельности, а также проблема определения объекта доктринального толкования, его видов, приемов и, конечно, результатов (форм выражения). Перечисленные проблемы сегодня вряд ли можно решить в рамках общей теории права и государства. Привлечение научного потенциала отраслевых юридических наук также не разрешит в полном объеме поставленные вопросы. Между тем, несмотря на то, что тема толкования норм права является одной из базовых в общей теории права и государства, она уже явно переросла тематические рамки данной науки, поскольку является предметом  отдельной науки прикладного характера – правовой герменевтики, имеющей в своем арсенале целую палитру разнообразных методов. При этом прикладное значение данная наука имеет не только для общей теории права и государства, но практически для всех отраслевых юридических наук». В заключении своего выступления на пленарном заседании профессор Ю.Г. Арзамасов сделал следующие выводы, связанные с решением теоретических и эмпирических проблем доктринального толкования:

1.      Объекты доктринального толкования весьма разнообразны и не ограничиваются интерпретацией только норм права. Практически все элементы правовой системы могут быть подвержены научному анализу и прогнозированию.

2.      В противовес утвердившемуся в отечественной юриспруденции мнению о том, что доктринальное толкование – это вид неофициального толкования права, следует сделать вывод, согласно которому доктринальное толкование может быть официальным в форме таких официальных документов, как доклады, разъяснения, официальные интерпретационные акты, постановления высших судебных инстанций и т. п., неофициальным в форме научных работ (монографий, комментариев к законам, научных статей и т. п.). Результаты доктринального толкования могут носить и официозный, то есть полуофициальный характер, как например, заключения на законопроекты.

3.      Результаты доктринального толкования могут носить как необязательный характер, например, предупредительный, рекомендательный, так и обязательный характер. В связи с чем, необязательность результатов толкования – это признак только инициативных результатов данного вида толкования.

4.  В Российской Федерации научную доктрину следует признать официальным источником (формой) права, основываясь на котором можно будет разрешать различные юридические вопросы (споры, проблемы и т. п.). Для практического осуществления данной идеи необходимо принять федеральный закон «Об источниках права».

         В обсуждении данного доклада приняли участие ректор Российского государственного университета правосудия профессор В.В. Ершов, профессор Российского государственного университета правосудия В.М. Сырыхи доцент департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ Б.А. Геренрот.

         Профессор Ю.Г. Арзамасов 19 апреля 2019 г. также принял участие в учебно-методическом семинаре в форме круглого стола на тему «Теория, философия и социология права как отрасли науки и учебные дисциплины», где им была высказана позиция относительно самостоятельности философии и социологии права.