• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Исаков В. Б. Раненая земля: Дорожные заметки о командировке в ДНР в 2016 году // Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Исаков В. Б.

В кн.: Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Команда ВШЭ – лучший дебютант PAXMoot 2019 и в ТОП-5 конкурса по международному частному праву

Середина мая стала поистине удачным временем для факультета права Высшей школы экономики – наша команда дебютировала на престижном конкурсе по международному частному праву PAX Moot Court в Гааге и сразу завоевала пятое место

Оппонентами Вышки были классические европейские университеты, для которых тематика права ЕС и внутриевропейские коллизии – это вопрос «домашнего» права. Тем более приятно смотреться на равных с ведущими вузами на удобном для них правовом поле. PAX Moot – единственный специализированный конкурс по международному частному праву. Он проводится тремя университетами – Университетом Антверпена (Бельгия), Школой права Sciences Po (Франция) и научно-исследовательским институтом Asser Instituut (Нидерланды) при поддержке Европейского Союза. В этом году авторами и составителями учебного кейса стали Ханс ван Лун (Hans van Loon https://www.hcch.net/pt/news-archive/details/?varevent=311), председатель Гаагской конференции по международному частному праву с 1996 по 2013 гг., и профессор Asser Instituut Весна Лазич (Vesna Lazićhttps://www.asser.nl/about-the-institute/whos-who/VesnaLazic)

Студент бакалавриата факультета права НИУ ВШЭ Дмитрий Литвинов (https://vk.com/appledlm) и студентки магистерской программы «Международное частное право» Анастасия Албух (https://vk.com/albukh) и Александра Илькевич (https://vk.com/aailkevich) достойно представили российское высшее образование на международной арене, чрезвычайно удивили организаторов своим уровнем подготовки в области права ЕС и международного частного права. Участие команды было отмечено высокими оценками судей и самим г-ном Ван Луном, который заметил, что это большой шаг как для конкурса, в который впервые отобралась команда из России, так и для НИУ ВШЭ как флагмана российского высшего образования.

Тренер команды Д.М. Максимов по любезному приглашению организаторов принял участие в трёх устных раундах в качестве судьи, отметив идентичный уровень подготовки иностранных студентов и студентов Высшей школы экономики. «Для меня это было приятной неожиданностью, что наше образование никоим образом не уступает уровню университетов Pantheon-Sorbonne, Sciences Po, Erasmus University Rotterdam или University of Heidelberg», – говорит Дмитрий Максимов (www.hse.ru/staff/maksimov).    

«Это совершенно невероятные ощущения для нас. В курсе МЧП мы много внимания уделяем конвенциям, разработанным Гаагской конференцией. В профессиональной деятельности работаем с апостилированными документами, и думаем, что это все как-то очень далеко от нас. Но благодаря Эндаументу ВШЭ (https://endowment.hse.ru) нам посчастливилось увидеть международное частное право живьём, своими глазами: Институт Ассера (Тобиас Ассер – создатель Гаагской конференции), Дворец мира в Гааге, мировых звёзд права, которые в наши дни создают новые проекты конвенций Гаагской конференции. В такие моменты испытываешь гордость быть юристом и студентом Вышки, которая каждый день делает все, чтобы ты, приехав в «высшее общество» международного частного права, чувствовал себя на равных», – поделилась ощущениями Александра Илькевич.

Команда факультета права горячо благодарит Эндаумент Высшей школы экономики (https://endowment.hse.ru) за проявленную внимательность и финансовую поддержку участия студенческой команды в данном конкурсе.